БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94865

yvs пишет:

radioman пишет:

yvs пишет: Похоже, но видно, что частота и скважность не подбирались. При хорошей настройке экрана не хватает даже с делителем.

это без подключения щупов, на контрольный виток
----
А вот на вашей схеме одна полуволна напруги вторички замыкается диодами.


А вот ничего в ней не замыкается. Каждый ключ отрабатывает свою полуволну, а противоположную пропускает на другой ключ. Просто надо взять и попробовать такое включение, и про мостики вы забудете навсегда :)


Уважаемый yvs Вы говорили про стабилитроны, в итоге какая схема включения?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94867
Со стабилитронами
Вложения:
Спасибо сказали Alvis, novator75
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
semis68
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94871
Уважаемый yvs,
Нижний диод перевернуть не мешало бы.
Спасибо сказали yvs
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94872

semis68 пишет: Уважаемый yvs,
Нижний диод перевернуть не мешало бы.

Да он знает)
На самом деле, не имеет большого значения, по какой схеме выполнен замыкатель. Это все мелочи, и ежу понятно о крутых фронтах, быстрых диодах и мосфетах, оптронах и тому подобной шелухе. Гораздо важнее, что у нас и какое у нас в правой части схемы. Тут большая нехватка информации из первоисточника. И информации правдивой.
Вероятнее всего, что мы эту информации из роликов на ютубе не получим. Нет смысла первоисточнику выкладывать ее для всех и даром.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, Alvis, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94873

semis68 пишет: Уважаемый yvs,
Нижний диод перевернуть не мешало бы.

Вы правы, ошибся рисуя в попыхах :)
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94875

radioman пишет:

semis68 пишет: Уважаемый yvs,
Нижний диод перевернуть не мешало бы.

Да он знает)
На самом деле, не имеет большого значения, по какой схеме выполнен замыкатель. Это все мелочи, и ежу понятно о крутых фронтах, быстрых диодах и мосфетах, оптронах и тому подобной шелухе. Гораздо важнее, что у нас и какое у нас в правой части схемы. Тут большая нехватка информации из первоисточника. И информации правдивой.
Вероятнее всего, что мы эту информации из роликов на ютубе не получим. Нет смысла первоисточнику выкладывать ее для всех и даром.


Первоисточник уж точно не откроет тайны. А просмотрев видео Мишина как бы вырисовывается от куда энаргия и нужно как бы "двигать" стенку блоха. Или думаете про другой какойто вариант?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94877

yvs пишет: ...Мостик-понимаете, для работы ключа, транзистор же не может работать на переменке. Сразу скажу, схема никудышная. Как бы вы ни изголялись с диодами, они будут греться, а лишние потери никому не нужны. Все решается намного проще. Два мосфета с встроенными диодами решают вопрос на ура. Проверенная схема во вложении...

Схема с мостиком и одним ключём на мой взгляд предпочтительнее, чем схема с двумя ключами и двумя диодами.
В первом варианте последовательно в цепи ключ и ДВА диода из моста. Во втором варианте - последовательно ключ и ОДИН диод, то есть сопротивление цепи меньше.
Но есть один момент. В схеме с мостом диоды исключают подачу обратного напряжения на ключ после выброса ОЭДС при закрывании ключа - индуктивность и емкости образуют колебательный контур, в котором после выброса в (+) напряжение переходит в (-) и могло бы шунтироваться внутренним диодом в полевом ключе или открытым переходом (К-Б) в ключе на биполярном транзисторе. А в схеме с двумя ключами и двумя диодами смена полярности напряжения выброса ОТКРЫВАЕТ диод в ключе (и внешний диод) - что шунтирует, гасит колебания, приводя к нагреву ключа и диодов. Кроме того импульс управления надо подавать на УДВОЕННУЮ входную ёмкость, паразитно работает УДВОЕННАЯ ёмкость сток-затвор (коллектор-база) в "эффекте Мюллера" - всё это затрудняет закрывание ключа. Так что выигрыша схема с двумя ключами не даёт.
Спасибо сказали aliak07, radius, leksus, novator75
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94880
Разност частот. частота прохода через резонатор на входе одна на выходе уже другая, создавая "пробку" вернее если расмотреть каждый виток: диаметр провода больше проход потока быстрее через окружность и если диам. пров. меньше проход медленнее. Если на мех. модели произойдет сдвиг, точьно также и здесь произайдет "зацеп" среды. Но омическое сопрот. должно остатся одинаковым у обеих проходов. я так вижу это.....
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94882
Дополню: от омического сопротивления и зависит сила сцепления со средой и вот меняя сопр. мы получим разное сцепление и как бы получится движение средней точки.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94883

asni пишет: ...Чипа это коснулось самым непосредственным образом... и он об этом обмолвился. ... у меня там стоит магнитный диод...

asni, какую роль Вы уделяете магнитному диоду? - Излучать? Что будет приемником? - выходной бифиляр?



radioman пишет: Если принять за аксиому, что поля постоянного магнита и соленоида идентичны, то конечно надо попытаться двигать эту стенку. Но чем? И главное - беззатратно как и чем?

Не согласен! Если принять за стенку Блоха место смены полярности, то у соленоида их две, как и у стопки магнитов, либо она "размазана"
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.076 секунд