БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94630
Надо пересмотреть взгляд на БТГ ЧИПа в сторону устройства регенеративного типа, в котором малая часть энергии
тратится на поддержание колебаний, и тогда все встает на свои места.(см.рис.) Тогда, на резонатор наматываем обмотки
Биффиляра, которые подключаются к первичной обмотке трансформатора.

В системе надо создать такие условия, при которых напряжение/ток в бифиляре разгонялись бы резонатором на гармониках бифиляра.

На рис.именно так и есть - задающий генератор на м.сх.TL494CN , схема корочения на полевике с опторазвязкой, которая выдает обычно заполненную импульсами синусоиду, можно настроить и на преобладание положительной полуволны, отрицательной полуволны, а также и импульсных положительных выбросов.Половинки бифа подключены к первичке трансформатора, выходы бифа на концах подключены через диоды для зарядки аккумулятора, а нагрузка подключена концам обмоток. При таком подключении обмоток есть распределенная емкость, которая тоже участвует в процессе.

Я уже провел некоторые обнадеживающие эксперименты , получив на частотах 150 и 75 кГц размах напряжения на контрольных витках в 400 Вольт, при 25 Вольтах переменки на обмотке корочения, дуга от неоновой лампы в руке была 1,5 мм.

У кого есть рис. из вложения с читаемыми номиналами деталей, в хорошем качестве, выложите в ветке.
Вложения:
Спасибо сказали turetskiy71
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94633

creasysee пишет:

mobilayzer пишет: Что то тема замерла. У меня на компе завалялся файл

Намотал вот такую катушку литцем 0,1х100 на канализационной трубе - расчетные: Q=314, L=0,51мГн, R=2.06Ом, Cs=3.58пФ, l=30.48м, Fр=2,08мГц, буду проверять.


Можно было намотать через провод в два раза меньший по диаметру литцендрата, провод тонкий смотать - тогда обмотка была бы во всю длину каркаса, и не пробивалась бы высоким напряжением - литцендрат страдает от этого, если он не имеет фторопластовой наружной изоляции (бывают и такие, но очень дорогие)
Спасибо сказали creasysee
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94652

Access пишет: Можно было намотать через провод в два раза меньший по диаметру литцендрата, провод тонкий смотать - тогда обмотка была бы во всю длину каркаса, и не пробивалась бы высоким напряжением - литцендрат страдает от этого, если он не имеет фторопластовой наружной изоляции (бывают и такие, но очень дорогие)

Спасибо за совет, так и сделаю, если начнет пробивать. Больше 3 кВ на резонаторе не планирую - деталей таких нет, а 35 В/виток выдержит, у меня 86 витков.


Access пишет: У кого есть рис. из вложения с читаемыми номиналами деталей, в хорошем качестве, выложите в ветке.

Схема что-то косячная. Генератор - не принципиально, но 2 резистора в цепи светодиода оптрона порадовали. Зачем оптрон, коли сток мосфета через диод и конденсатор на землю посажен? 50 кОм в цепи стока - кощунство. Без обид, в топку или надо поправить.

P.S. Еще косяк:
1. Длина провода 2-о слоя будет L3 = длина 1-о * 1.6
2. Мерится индуктивность и она должна быть больше индуктивн. 1-о сл. на 1,6 раза

P.P.S. А по уму - так и китайский ДДС сойдет. А на 37-й странице темы писали про синхронизацию, так что схема эта совсем не панацея - оставьте её...

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94655
Уважаемые форумчане, по всему чувствуется что инициативу в свои руки взяли крупные специалисты по части поговорить, но основной своей массе смутно понимающие о чём идёт речь на этой ветке.

Уважаемые, вы нахватались модных слов типа: соленоид, стенка Блоха, смыкаются или не смыкаются магнитные линии и т.п.
Непонятно зачем к нашей конструкции притянули за уши соленод, не понимая, что это устройство применяется в электромагнитах (постоянного и переменного тока) для изготовления реле, пускателей и т.п. изделий.
По вопросу смыкания или не смыкания магнитных линий вместо пустых разговоров взяли бы этот магнит и посыпали над ним на тонкую бумагу не стружку, а металлическую пыль. И давно уже надо понять, что стружки или металлическая пыль никогда не сомкнётся, если нет магнитных линий вдоль которых происходит намагничивание этой стружки. Чему вас учили в 8-м классе???

По всей видимости от вашего любимого Блоха произошло название блох, которые прыгают как магнитное поле в центре постоянного магнита. Чувствуется что ваш любимый Блох "самец", коли на земле развелось бесчисленное множество блох.

Что касается формы магнитного поля вокруг РЕЗОНАТОРА (просьба не путать с соленоидом), то любителям поболтать не мешало бы самим сделать ЭКС по снятию характеристик его поля.
Я уже приводил информацию о форме поля резонатора по моим замерам - это форма имеет форму лежачей восьмёрки или знака БЕСКОНЕЧНОСТЬ с нулевым значением точно на середине резонатора. Поле к центру уменьшается не постепенно, а довольно резко - что-то вроде 2-х пузатых бутылок соединённых вместе остатками удалённых горлышек.

Берите пример с creasysee и ему подобных, которые воплощают свои мысли в устройство, а потом начинают обсуждение, а не наоборот как вы...

Единственный из всех, кто обдуманно высказал свою мысль, это Access, который сказал:
"Надо пересмотреть взгляд на БТГ ЧИПа в сторону устройства регенеративного типа, в котором малая часть энергии
тратится на поддержание колебаний, и тогда все встает на свои места.(см.рис.) Тогда, на резонатор наматываем обмотки
Бифиляра, которые подключаются к первичной обмотке трансформатора".

Да, действительно, по всем данным мы имеем дело с принципом работы обычного радиоприёмника (регенеративного или стандартного с промежуточной частотой).
У нас есть резонансный параллельный контур - это основной элемент любого радиоприёмника.
Далее на этот контур поступает так называемый сигнал несущей частоты - от радиостанции в приёмнике, а в нашем случае роль радиостанции выполняет трансформатор с транзистором ключующим сетевую частоту с частотой резонанса резонатора.
В радиоприёмнике сигнал несущей частоты радиостанции подпитывает своим потенциалом резонансный контур(особенно наглядно это проявляется в простейшем детекторном приёмнике), а в нашей конструкции импульсный сигнал от ключа поддерживает незатухающие колебания в контуре резонатора.
Действительно, частота ключевания может быть меньше резонансной частоты контура резонатора, но тогда нужно выбрать 3-ю гармонику, т.к. она самая мощная и энергоэффективная по сравнению с другими гармониками(5,7,9,11...). И тем не менее ключевание на резонансной частоте позволит иметь на параллельном контуре резонатора сигнал почти в 2 раза выше, чем при ключевании на 3-й гармонике - это классика резонансных систем радиоприемников и Теслы тоже.

Ну а далее, энергия накопленная в резонаторе именно возбуждает, а не подтягивает, заряды, носители тока и т.п. имеющиеся в медных проводниках бифилярной обмотки. Об этом Чип упоминает практически во всех своих конференциях.
И, как говорит Чип, остаётся только задать вектор (направление и т.п.) движения возбуждённых, находящихся в хаотичном движении в теле проводников, в нужном направлении. Он неоднократно упоминал, что какое напряжение мы подадим на вход бифиляра (220В или 300В), такое напряжение и получим на его выходе, но усиленное в бифиляре за счёт возбуждённых и невостребованных носителей тока в проводах БИФа.
Так же он упоминал, что чем толще провод катушек БИФиляра, тем большую мощность можно забрать от установки. По принципу больше диаметр - больше возбуждённых носителей тока и т.д.

Уважаемые искатели, я в 4-й или 6-й раз напоминаю, что в данной конструкции работает СТАНДАРТНЫЙ резонансный контур на резонансной частоте резонатора и разделительных емкостей.
Просьба, на время обсуждения данного устройства, забыть про чисто Тесловские термины, определения, и всякого рода волновые характеристики.
Вспомнить о них придётся при изготовлении БИФиляра и всей остальной конструкции по утилизации полученной энергии.

Вот там вы можете отвести свою душу на варианты решений и, если захотите, теоретические полемики.

Прошу эксить, а не болтать о том будет или не будет работать эта конструкция...

С уважением к технарям и любителям эксов на деле, а не на словах.
Вложения:
Спасибо сказали ЖекаК, creasysee
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94663

nazar-ia-49 пишет: И, как говорит Чип, остаётся только задать вектор (направление и т.п.) движения возбуждённых, находящихся в хаотичном движении в теле проводников, в нужном направлении.

Уважаемый, nazar-ia-49, можно вот про это поподробнее, пожалуйста. И, если возможно, без экзотики, изотерики, а проще, куда намотать и что туда подать. Буду премного благодарен.

nazar-ia-49 пишет: Прошу эксить, а не болтать о том будет или не будет работать эта конструкция...

Я тоже против троллей, но вариантов перестановки много больше количества деталей. Лучше разобраться, например, почему не подойдут диоды Д242 в мост. Или диодные сборки шоттки из блоков питания. Или их у нас ведрами? :)


Написано много и хорошо, спасибо. Я понимаю, для одних - что-то понятно, для других - тоже самое не понятно. Против объема корректной информации не возражаю.
P.S. Стандартный приёмник - это супергетеродин, но его здесь нет, как и регенератора.

Да, еще,

nazar-ia-49 пишет: Просьба, на время обсуждения данного устройства, забыть про чисто Тесловские термины, определения, и всякого рода волновые характеристики.

nazar-ia-49, при всём уважении, я бы не был так категоричен. С бифилярами здесь не всё так гладко, и, подозреваю, с резонатором тоже.


И перестаньте, наконец, называть этот контур параллельным!! Вы вводите в заблуждение новичков. В параллельном контуре резонанс токов, необходимо мотать катушку толстым проводом. Это устройства по принципу Mustafa007, где он делал индукционный нагреватель и вдруг надел токовый трансформатор на провод контура, зажёг лампочку и воскликнул - о, чудо! Здесь резонанс напряжений!!! Это последовательный контур!!! Здесь гуляют сотни, тысячи вольт при слабых токах и тонких проводах резонатора. Необходимо использовать высоковольтные конденсаторы (я планирую батарею керамики КВИ-3). Не, ну можно этого не делать, при низкодобротных элементах и низкочастотных диодах и ключах больше пары сотен вольт не выйдет.

Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94675
Уважаемый creasysee ,
Подобную информацию никогда нельзя воспринимать буквально.
Практически вся моя информация иносказательна, в основном для болтунов и всё знающих, но...
Если бы всё было однозначно, я бы давно сделал установку и отошел в сторону.

И тем не менее аналогия с банальным радиоприёмником прослеживается очень чётко, но с поправкой на цель изготовления установки и выбора наиболее простого и наиболее стабильного, высокоэнергетичного способа подачи энергии на резонатор.
При работе ключа на 3-й гармонике LC резонанса резонатора - чем не прототип ПЧ радиоприёмника.
А прототип Регенеративного приёмника, у которого идёт собственная генерация на частоте радиостанции, чем это не упрощённый его прототип.

Просто надо постараться воспринимать информацию не просто рациональным мозгом, а постараться включить свои эмоциональные и душевные настройки организма, чтобы появилась возможность поиска и проработки уже конкретных устройств применительно к изготовлению установки Чипа.

Как вы уже поняли как и в радиоприёмнике нужна как можно более высокая добротность.
Я мотаю на 50-й пластиковой трубе, мне так проще. Остальные решают сами на каком каркасе мотать резонатор.

Проверив форму поля резонатора, видно что она имеет максимум на концах и с торца. Резонатор моей конструкции на литцендрате имеет поле на расстоянии до 30-:-40 см у обоих концов. А на одножильном проводе сопоставимого сечения = 0,71мм - поле до 15-:-20см. Чувствуете разницу.

Диоды Д242 - 50-ти вольтовые, насколько я помню. Они имеют большую ёмкость PN перехода и, как результат, высокая частота от ключа проникает на выходную обмотку силового трансформатора.
Из-за низкого рабочего обратного напряжения в таких диодах может происходить временный, так называемый восстанавливаемый пробой. Но это будет негативно влиять на КПД системы, как и высокая ёмкость PN перехода.

Я не знаю какие диоды стоят в блоках питания. Надо посмотреть их характеристики по даташиту. У мня были случаи когда 150-и вольтовые диоды Шотки мгновенно вылетали, хотя по току у них был огромный запас. В общем каждому диоду своё место.
Кроме того диоды шотки позволяют ставить внутри моста или после него менее скоростные транзисторы, т.к. они успевают быстро запереться и уменьшить длительность заднего фронта импульсов. А Чип говорил, что он проверял работу установки и пришёл к выводу что нормально работает только запирающий импульс и его задний фронт. На других вариантах, по его словам, нужного эффекта нет.
Вот и думайте!

Ну а БИФиляром я ещё и не занимался, там всё не так просто и однозначно как преподносит Чип, поэтому и отметил, что с его конструкцией любители поизголятся в предложениях схемных и конструктивных решений могут дать себе волю...

И ещё, применяя полевой транзистор я использую опторазвязку и двуполярное питание 12В и 5В включённые последовательно.
5В для принудительного ускорения запирания полевого транзистора. Это решение хорошо расписано в даташите оптодрайвера и видна в схеме сварочного трансформатора, которую я ранее выкладывал.

Кроме того, для выполнения рекомендаций Чипа по получению постоянной небольшой нагрузки на выходную обмотку силового трансформатора (он указал до 20 Вт) и ключевание запирающими импульсами я поставил после 12-и вольтового источника Китайский электронный регулятор напряжения до 5 А, чтобы можно было снижать отпирающее напряжение до величины приоткрытия (т.е. неполного открытия) полевого транзистора в зависимости от характеристик конкретного прибора. У них имеется разброс начала отпирания канала при напряжениях от 2В до 4,5В, а у некоторых и выше...
Для организации отпирающего импульса на затворе полевика я подаю на его вход импульс с максимальной скважностью, т.е. близкой к 100%, в результате чего полевик большую часть времени будет открыт и запрётся только в самом конце каждого импульса. Это одна из стандартных схем управления полевиками приводимая в литературе.

Вроде я выложил всю подноготную. Осталось только поэксить и начинать нужно обязательно с ограничительным резистором на выходе обмотки силовика, и подавать сетевое напряжение на трансформатор через латр, что бы не спалить полевик при его первом включении, особенно если трансформатор выдаёт на выходе несколько ампер без КЗ.

Ставить на входе диод, как нарисовал Чип не стоит, особенно с тором - сгорит от подмагничивания постоянным током.

Экранировать выходную обмотку от сетевой надо. Возможно понадобится заземлить экран - это нужно проверять каждому.
Спасибо сказали tokar_ev, creasysee
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94677

nazar-ia-49 пишет: Кроме того, для выполнения рекомендаций Чипа по получению постоянной небольшой нагрузки на выходную обмотку силового трансформатора (он указал до 20 Вт) и ключевание запирающими импульсами я поставил после 12-и вольтового источника Китайский электронный регулятор напряжения до 5 А, чтобы можно было снижать отпирающее напряжение до величины приоткрытия (т.е. неполного открытия) полевого транзистора в зависимости от характеристик конкретного прибора. У них имеется разброс начала отпирания канала при напряжениях от 2В до 4,5В, а у некоторых и выше...
Для организации отпирающего импульса на затворе полевика я подаю на его вход импульс с максимальной скважностью, т.е. близкой к 100%, в результате чего полевик большую часть времени будет открыт и запрётся только в самом конце каждого импульса. Это одна из стандартных схем управления полевиками приводимая в литературе.


Спасибо. Именно с этим моментом у меня засада. Не хочу переделывать существующий модуль драйвер+ключ и пока попробую использовать тупо гасящий резистор в цепи стока для обеспечения режима небольшой нагрузки при открытом ключе. Пусть лучше он греется.

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4988
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94678
На главной схеме у трансформатора вторичка не нагружена,потому ,что съем идёт с бифа???? Он как бы накопительный????
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94680
Ну если на пальцах, то да, транс нужен только для раскачки контура. Для поддержания свободных колебаний ненагруженного контура нужно очень мало энергии. Биф двумя концами включен в розетку, а двумя другими в нагрузку. По ходу пьесы мощща в бифе накапливается пока ток идет от розетки к нагрузке. Ну и заявляется, что от розетки жрётся только напряжение (т.е. ничего или очень мало), а ток для нагрузки появляется в бифе от чудесного воздействия резонатора на биф.

Вот мы тут все это чудо пытаемся воспроизвести.

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94681
На выходных провел эксперимент по введению элемента первичной обмотки трансформатора ( катушки с относительно большой индуктивностью 5,3 mH ) в поле резонатора.
Сделал резонансный контур из двух одинаковых трансформаторов - торов (первичка 20+30Вольт, вторичка 220 Вольт), первичку 50 Вольт подключил к ЛАТРу, вторички на 220 Вольт соединил с одной стороны вместе, а с другой через последовательно соединенные конденсаторы 10+10+5 мкФ х 500 Вольт, последовательно с первичной обмоткой транса включил катушку с подстроечным конденсатором в параллель, помещенную внутри каркаса с намотанным БИФом.(Рис.1)
Сначала, возбуждаем контур из двух трансформаторов на 50 Гц от сети через ЛАТР (Латр включен через предохранитель). Настраиваем при ОТКЛЮЧЕННОМ режиме прерывания,при резонансе напряжение с ЛАТРа 17 Вольт. Включаем режим прерывания, смотрим, на какой частоте будет максимальная отдача по неоновой лампе. У меня это частоты 151 и 75 кГц, скважность 17% и 36%, на контрольных семи витках 400 Вольт, с тела через колбу неоновой лампы искра 1,5 мм. Форма сигнала - синусоида с заполнениями частотой 151 , либо 75 кГц., при такой форме сигнала отдача максимальна. При других формах сигнала (положительные, отрицательные импульсы) интенсивность поля у установки ниже.

Цель сего действа - вообще выключить Латр из сети, затрачивая энергию только на питание прерывателя-ключа.
Этот предварительный эксперимент надо повторить - намотать резонатор между катушками БИФа ( с соотношением 1:1,6 ) и запитать по схемам на рис. 2 и 3, подключить преобразователь напряжения с регулируемой частотой и скважностью (рис.4), а к определенной точке подключить заземление.Доработать прерыватель по методике nazar-ia-49 с управлением задним фронтом и проверить вариант с одним трансформатором (Непров.вар.)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Z80, valeriy2
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.079 секунд