БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94119

aliak07 пишет: Вот осциллограмма полученная на резонаторе выполненном на железном сердечнике (второе фото).

Какое железо использовали в резонаторе? Сигнал снимали с трансформатора тока или на выходе вторички? При всем этом горит датчик магнитного поля на сердечнике трансформатора?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94129
Железо трансформаторное, пластинки которыми заполняется ш-образный сердечник. Сигнал на осциллографе прямо с катушки резонатора. Датчик магнитного поля горит на сердечнике трансформатора. Лц резонанса нет. Частота ключа выставлялась по максимальном размаху сигнала (180кГц).
Спасибо сказали Stasichev, ЖекаК, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94131
Провел эксперименты по получению однополярных импульсов по схеме nazar-ia-49 из пост №93849. Использовал на выходе транзистор IRF840, драйвер IR4420 и CD4093 от Сталкера , с развязкой через ферритовое кольцо.В мосте использовал диоды MUR1620. Корочение по постоянке, через резистор 3,3 Ом.Трансформатор ОСУ 0,4 - 400 Ватт, 220х 36 и 5 Вольт, подключил к 36 В. обмотке трасформатора. Использовал ЛАТР для плавной регулировки напряжения.Для питания ключа использовал лабораторный блок питания , вых. напряжение 12 Вольт. Тестовый НЧ сигнал подавал от DDS генератора с задаваемой формой импульсов. На резонаторе - тестовая катушка - 7 витков провода 0,8, которая на каркасе может перемещаться вдоль резонатора.
Использовал две катушки - одну 50 см., намотанную бифилярно на бумажной трубе двумя проводами ПЭВ 0,8, вторая катушка на керамическом каркасе от тэна , 35 см. длиной, провод 0,3 мм.
На коротком резонаторе, который намотан на керамическом каркасе, удалось получить импульсы отрицательной полярности амплитудой 5 Вольт при напряжении 12 В. постоянного от трансформатора на частотах от 20 до 40 кГц. и при скважности 7.
С длинным резонатором все интереснее. При встречном включении катушек бифа ( выходы катушек ни к чему не подсоединены ) , наблюдались однонаправленные импульсы положительной полярности размахом до 35 Вольт при питающем 15 Вольт на частотах 21,9- 29- 44 - 18 кГц и при скважности 8.
У краев катушки импульсы были частично двуполярные, с отступом 10 см., становились однополярными ( на тестовой катушке ). На частотах от 150 до 500 кГц были интересные места, где амплитуда резко возрастала, но импульсы были двуполярными.
При подключении обеих катушек снизу, наблюдалась стандартная модуляция, как при АМ, в широком диапазоне, от 15 кГц до 500 кГц, с максимумами и минимумами, с размахом амплитуды до 70 Вольт при 20 Вольтах переменки на трансформаторе.Рис.во вложении.
Однополярные импульсы появляются на относительно низких частотах в вышеобозначенной катушке длиной 50 см., можно попробовать применить феррит , который работает отлично в этом диапазоне частот.
Результаты предварительные, надо доработать схему - заменить конденсатор КСО более современным и емкостью 0,5 мкФ, пересчитать конденсаторы , через которые запитан биф (вместо 0,01 мкф ). Кольцо в драйвере заменить на 2000 ( сейчас безымянное, может, на ВЧ ), да и транзистор на более высоковольтный .
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, mozg, HIDE, creasysee, novator75, valeriy2, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94165
Если резонатор с сердечником( метал) и по существу это дроссель, то бифы мотать сверху или под резонаторной обмоткой?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94205
Внимательно посмотрите

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94231
Alvis Добрый вечер. Ну это понятно что нужно получить однонаправленный импульс , с резкими фронтами, Я раннее писал: колечко на развязку не пойдёт, и транзисторы тоже не все пойдут,
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94232

Зелёный пишет: Alvis Добрый вечер. Ну это понятно что нужно получить однонаправленный импульс , с резкими фронтами, Я раннее писал: колечко на развязку не пойдёт, и транзисторы тоже не все пойдут,


Доброго вечера..... это так сказать определенное обязательное условие но главное действие то происходит в резонаторе. Через стенку блоха идет взаимодействие со средой. Смотрели ролик с Бедини?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94234
Кто знает какая частота тока?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Зелёный.
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94242
Моё личное мнение: будет работать на любой частоте, даже на низкой. Ч ип где то тоже говорил. Главное условие я считаю: резкие фронты.Ну и соответственно чем выше чистота, тем больше радианта, или холодного тока, или кто как его называет.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94245

Access пишет: Провел эксперименты по получению однополярных импульсов по схеме nazar-ia-49 из пост №93849. Использовал на выходе транзистор IRF840, драйвер IR4420 и CD4093 от Сталкера , с развязкой через ферритовое кольцо..


Расскажи подробнее про развязку, а то у меня (да и не только у меня) развязка на ферритовом кольце вносит в форму сигнала просо офигенные изменения в виде помех, на частоте выше 100кГц не сигнал, а какая-то каша получается...
Если можно - схемку его включения нарисуй и моточные данные укажи
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.175 секунд