БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94027

Rakarskiy пишет:

Access пишет: Rakarskiy, на рис. втором , одна восьмая первая точка на первой обмотке бифа, одна восьмая плюс четверть на второй обмотке. На бифе буду делать много отводов на обеих обмотках, съем модификацией транса Кулдошина, благо он остался от прошлых экспериментов, только емкости обмоток, возможно, придется изменить...


при чем тут отводы к геометрии поля во времени. синусоида это показатели во времени.
пока с геометрией не справитесь ничего не будет


Ну, тогда придется бифы делать длиннее - пол волны плюс одна восьмая. Тогда, 1/8 первая точка на первой обмотке бифа, одна 1/2+1/8 на второй обмотке.
Тогда, как я понял, две точки будут соответствовать положительной полуволне мощности и максимумам и минимумам пересечений напряжений и токов :-)
Что вы подразумеваете под словом геометрия? Если катушки будут пространственно перпендикулярны, то это уже не будет биффиляром.
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94032
Кое-что по узлам, схемотехнике и ВН от Андрея Мищук. Возможно, материал наведёт на верные мысли в поиске конструктива БТГ.
Андрею благодарность за проделанную работу !
tesla.zabotavdome.ru/zpe.html
Спасибо сказали nazar-ia-49
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94033

Что вы подразумеваете под словом геометрия?


магнитное поле как и электрическое имеет структуру и они не однородные.
например 1/4 волны это максимум одного направления а 3/4 максимум обратного. максимум это плотность магнитного диполя
провод также на концах имеет разности потенциалов это разности уже электрического поля
их "танцы с бубном" в пространстве геометрии катушки и рождают графическое отображение на графике

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94034

Access пишет:

Rakarskiy пишет:

Access пишет: Rakarskiy, на рис. втором , одна восьмая первая точка на первой обмотке бифа, одна восьмая плюс четверть на второй обмотке. На бифе буду делать много отводов на обеих обмотках, съем модификацией транса Кулдошина, благо он остался от прошлых экспериментов, только емкости обмоток, возможно, придется изменить...


при чем тут отводы к геометрии поля во времени. синусоида это показатели во времени.
пока с геометрией не справитесь ничего не будет


Ну, тогда придется бифы делать длиннее - пол волны плюс одна восьмая. Тогда, 1/8 первая точка на первой обмотке бифа, одна 1/2+1/8 на второй обмотке.
Тогда, как я понял, две точки будут соответствовать положительной полуволне мощности и максимумам и минимумам пересечений напряжений и токов :-)
Что вы подразумеваете под словом геометрия? Если катушки будут пространственно перпендикулярны, то это уже не будет биффиляром.


С геометрией надо разбиратся и она очень важна. Я выше выкидывал рисунки но вроде никто еобратил внимания. Создавая два разные полюса нодо думать и о их геометрии, значит если один полюс кок селенойд то другой тороидальный. При этом их омические сопротивления ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ. Только при равных сопративлениях полюсов получим максимальное сцепление со средой. Если катушка имеет сопр. 1 ом то и тора сопр. 1ом. Я уверен что и у Капанадзе применен такой принцип, потому что проще уже некуда.
Ну пока неизвестно (без проведения ексов), можеть быть понадобится селенойдную часть мотать бифом (но как емкость) и с обеих концов ставить торы а запитыват как бы двумя полпериодами (нарезанными). Да и Чип никогда и нигде непоказал, хоть краюшком кадра, свою систему съема, думается мне что она там интересная :)
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94037
Продолжение изучения свойств первой части установки (без бифиляра).
В качестве резонатора подключил катушку, намотанную проводом 0,9 на каркасе 70 мм.
Длина намотки 32,5 см, кол. витков 357, длина провода 84м, индуктивность 2,03 мГн.
расчетная емкость LC резонанса 100пф при частое 300кГц. Поставил 2 по двести.
Запустил на 300кГц со скважностью 20%, результат нулевой. По всей видимости влияет внесенная ёмкость диодов "коротилки". Нашел LC резонанс на частоте
114 кГц , форма сигнала при свернутой развертке - заполненная синусоида 50Гц ВЧ сигналом как обычно.
При увеличении развертки наблюдаю синус 114 кГц с врезкой трех импульсов на отрицательном скате синусоиды, причем выбросы врезки выше амплитуды синуса. Картинка зеркальная и в отрицательном полупериоде синуса. Наблюдается обычная картина большого магнитного поля по краям резонатора. Но теперь и электрическое поле появилось на концах, там же где и магнитное.
Неонка уверенно светится на концах. Ввел контрольную катушку 40витков на 50-той трубе, нагруженной на 12В лампочку внутрь резонатора - горит в геометрическом центре торца резонатора по отношению к введенной катушке. И все бы ничего как для обыкновенного ВЧ трансформатора, только на другом конце все в противофазе и по центру явный минимум.
Делаю вывод: в резонаторе полуволновой процесс со сменой пучностей тока на пучность напряжения на концах с частотой коммутации.
Процесс устойчивый, не зависит от напряжения, подаваемого на первичку транса (понижал до10 вольт латром). Амплитуда на лампе-нагрузке (синус 114 кГц без врезок) падает, накал еле виден, но процесс не сбивается.
Ваши рекомендации... Что дальше?
Спасибо сказали HIDE, novator75
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94038
Проверить на однополярность - только в положительных или отрицательных полуволнах синуса...
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94040
HIDE пишет: Проверить на однополярность - только в положительных или отрицательных полуволнах синуса...
Как? Какова методика?
Я никак не могу отделаться от гениальной идеи Джонлис о движении пучностей тока, но в нашем конструктиве катушки не ортогональны. Хотя изучая процесс, который происходит в моем эксе, я вижу, что индикатор магнитного поля светится не только в местах пучностей тока, присутствующих на торцах резонатора, наблюдается слабое свечение индикатора магнитного поля и по центру резонатора. Там же слабо, но светится и неонка. Такое положение вещей наталкивает только на одно объяснение: это полуволновой режим, который пытается выворачиваться то как полуволновой вибратор с заземленными (закороченными) концами, где максимум тока; то как полуволновой вибратор с изолированными концами,где максимум напряжения. Смущает тот факт, что распределение предполагаемых пучностей тока на торцах уж слишком сжато (явно выражено), а по волновой классике должно распределяться по геометрии резонатора более менее плавно. Но есть как есть.
Одним словом нужно еще поизучать, меняя топологию резонатора. Наверное не зря в варианте схемы Зебры (если не ошибаюсь в авторе), длина намотки резонатора предлагается на 50-й трубе проводом около 0,9 на длине намотки 50см. Если пересчитать мой резонатор, то по количеству провода то на то и выходит, у меня на 70 трубе. Перемотаю, проверю.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94045
В одном из роликов Чип говорил о настройке системы следующее. На выход бифиляра подключается нагрузка (лампа накаливания). С помощью изменения частоты генератора, при небольшой скважности, находим частоту на которой лампа гаснет. Увеличиваем скважность. Опять подстраиваем частоту по уменьшению свечения лампы. И так до скважности 50%. Результат - лампа не светится, тока через нагрузку нет. Все появляется после подключения заземления.
Вопрос. Если это действительно так, то все умные разговоры о резонаторе без учета параметров бифа - пустышка.
Спасибо сказали HIDE, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94047
Это ролик: Чип бифиляр на сьёме.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94048
Метрологу надо теперь не резонатор менять на другой (т.к. есть зеркальность относительно центра резонатора и увеличение м.п. на краях) а сделать биф, возможно не симметричный как писалось) и действительно по Константину изменять скважность и частоту. А вопрос ,Метролог у Вас есть опто развязка с генератора?
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.143 секунд