БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92770

romanche пишет:

Andrey45 пишет:

creasysee пишет:


Вторичку в резонанс и не вводят, похоже, что это только накачка для последовательного контура из ключ(близкий аналог управляемого разрядника)-кондёр-катушка-кондёр. Вот в этом контуре будет резонанс и реактивка. По выходу трансформатора будет активка и транзистор очень даже будет работать. Предполагаю, что даже лучше использовать полевой без встроенного защитного диода, так как в открытом состоянии он будет пропускать ток в обоих направлениях в отличии от биполярного (ну чем не аналог разрядника?).

Хотел бы я посмотреть на этот полевой транзистор БЕЗ ДИОДА.....


у бога нет рук кроме твоих собственных
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Мир
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92771
Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, val_128, Alvis, romanche, alex61, Зелёный, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92773

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.

И где вы его нарисовали?
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92776
Похоже на патент Тэслы 433,702

teslauniverse.com/nikola-tesla/patents/u...-or-induction-device
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92777

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.


Благодарю тебе, добрый человек !

Исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92784
Вот еще про экранированный транс

Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92824

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.

Все бы ничего, только здесь разрез нарисован... И здесь . О каком КЗ идёт речь?

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92825

creasysee пишет:

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.

Все бы ничего, только здесь разрез нарисован... И здесь . О каком КЗ идёт речь?


Да и Чип спрашивает: -А что ето за петля на сердечнике?
Смотреть с 0:30 секунд.
Ну и дальше в ролике он говорит что у него схема по другому зделана, ну а эта схема может и будет работать, может нет, он ее непроверял. И еще, в одном видео он говорит что катушки расположены ортогонально (резонатор и биф)

Спасибо сказали f100f
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92826
Хотел бы немного по управлению ключами упомянуть. Импульсными трансформаторами нельзя. Скорости не хватит. Посмотрите видео Сергея Д.:

У него транзистор с нарастанием 200 вольт в наносекунду (!) подключен через драйвер к генератору. И он наблюдает какие-то эффекты. На импульсном трансформаторе (gate-drive transformer) считается "хорошо", если вы получили 200нс . А если вы его не купили выбрав по даташиту , или намотали не на 300ННИ, а на 2000НН, то о каких либо эффектах можно забыть. Еще можно добавить, что коэффициенты трансформации у них в районе 1:1 плюс-минус. Т.е. они только развязывают, не более того. И если транзистор хочет 1...5 ампер на вход, то генератор это должен обеспечить. Китайский DDS в ведро. Ограничишь ток - фронт уже микросекунда. Или 5. Можно сутками переставлять детали и ставить эксы.

Мне в другой установке тоже развязка нужна была. Использовал оптодрайвер с цифровым входом, а для его питания готовый импульсный преобразователь 220->18 с развязкой до 2 киловольт по даташиту:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Но, признаться, менее 60 нс не получил. Нужны несколько иные технологии. Пока еще думаю.

Я не знаю, существует ли БТГ Чипа, но с двумястами наносекундами там делать нечего. А качать ключи без драйверов, напрямую оптопарами, считаю утопией.

Вложения:
Спасибо сказали Z80, val_128, romanche, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92827

creasysee пишет: Но, признаться, менее 60 нс не получил. Нужны несколько иные технологии. Пока еще думаю.

А чо думать, убирай затворный резистор, получишь от 2 до 5нс:woohoo:
Спасибо сказали tda8560
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.116 секунд