БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад
korney
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91316
Вч заглохнет в трансе на железе
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91320
Ответ korney.
Для продольной волны железо транса не помеха.
Раньше в своих постах я говорил, что катушка от качера стала в 2 волны с пучностями напряжения в 1 и последней четверти длины намотки. Имперически просчитав длину провода в трансформаторе и на катушке оказалось, - отличие примерно в два раза, укоротил катушку в два раза, сразу стала в полуволновой режим стоячей волны. Так, что предположение о одинаковости длины провода во вторичке транса и в резонаторе подтвердились на практике. Думаю, что сечения тоже надо соблюсти. Понятно, что не измерял длины рулеткой, но теперь уверен, что вторичку буду перематывать тем же проводом по вольт/виткам, буду знать точную длину и таким же проводом и той же длиной намотаю резонатор. Одной головной боли станет меньше.
Необходимо учитывать габаритную мощность транса. ЧИП не зря говорил о маломощном.
При большом железе будет мало витков во вторичке, а значит малая длина провода, как следствие эффект будет ловиться (проявляться) на более высоких частотах. в моем варианте транса 71Вт эффект на 380кГц скважность как правило около 80%. Если вторичка будет короче, частота поднимется и вылезет проблеммой с управлением, фронтами и в дальнейшем с подгонкой бифа...
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, Константин, mozg, черкес, Z80, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91323
Вы сказали,что повторили опыт Федора по Капе...Там не отражено два момента : изменение свечения лампы и потребления внешних источников...
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91325
Ответ XIDE.
В повторении экса Фёдора, у меня плохие фронты. Нет опторазвязки. У Фёдора - пример для подражания. Где-то в постах мелькало его решение по "коротилке", там два полевика и два оптодрайвера. Если зайти в его видео и посмотреть коментарии, там он дает схемку от руки.
Для меня на этом этапе разные прибавки пока не интересуют. Я, как и все пытаюсь самому себе объяснить принцип работы и найти тонкости этого аппарата...
Кстати, я так и не знаю, есть ли от ЧИПа информация об успешном завершении этого (именно этого) девайса?
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91328
metrolog,по тому же опыту...Может,я чего-то не понял,но как прирост напряжения на нагрузке в 4 раза сопровождается ростом тока в 30 раз?Это какая же такая нелинейная лампа подключена в качестве активной нагрузки?
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91329
То что ЧИП переключился на васмусовский вариант не уверен. Из последнего видео, хоть оно и плохого качества съемки, что мы видим? Где так называемый тунельный резонатор, где транс с поперечной и продольной намоткой, для чего ВЧ транзистор 2Т922?
Это больше похоже на это:
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91345

Stasichev пишет: Как по мне вы не с того начали осваивать схему Чипа, сразу скажу данную схему не собирал и врятли буду собирать(есть у нее минусы) заглядваю сюда ради зрелища). Но есть опыт работы с бифилярами, как Теслы так и с безиндуктивными, так вот есть у них особенности - емкостная и зависимость от длины провода, которые влияют на эффективную рабочую частоту, которая в свою очередь влияеет на выходную мощность. Нужно сначала определить рабочую частоту бифиляра, так же подключить, как резонатор к мосту с корочением, на конце бифиляра лампу. После нахождения рабочей частоты, уже настраивать резонатор на эту частоту... Мое мнение. Всем успехов.

metrolog пишет: То что ЧИП переключился на васмусовский вариант не уверен. Из последнего видео, хоть оно и плохого качества съемки, что мы видим? Где так называемый тунельный резонатор, где транс с поперечной и продольной намоткой, для чего ВЧ транзистор 2Т922?
Это больше похоже на это:

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, spaceon, diod, valera28, HIDE, Z80, Alvis, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
semis68
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91350

shakh пишет: Грабли!!!!:dash:

Вложенный файл:

Имя файла: ANONIMUS2013.docx
Размер файла:13,431 KB

Спасибо за столько полезной инфы.
В приложенном файле фигурирует Вадим. Кто это, есть ли он на форуме?
И еще. В конце файла он дает ссылку на видео, но она уже не рабочая. Есть ли копия?
Еще раз спасибо.
Сэм.
Спасибо сказали val_128
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от val_128.
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91352
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Забыл! Внизу выборка ответв Vasili Ivanov под видео с ютуба.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали NikAndr, diod, Константин, turetskiy71, Z80, Alvis, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91353
Чтобы полностью отделить + и - нужно ключевать индуктивность с двух сторон, как это делал Клесов!
Спасибо сказали черкес
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.123 секунд