БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91274
Вы делали как в ролике? Федор показал рост мощности на нагрузке ~ в 100 раз...Интересно как изменилось потребление?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91276
Ролик в 91272 я привел, как пояснение, как это вообще может работать, а ролик, который чисто по наше теме:

Этот экс я проделал, и как объяснил, с плохими фронтами, и тем не менее получил стоячую в подключенной катушке.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91279
В чем, на мой взгляд, этот вариант БТГ более перспективный.
Дело в том, в катушке возбуждается стоячая волна, 1/2, которая стабильна в отличии от вариантов с облучением бифа разными Теслами. В этом варианте хоть подноси руку или что-то другое, все остается стабильно. А принцип действия везде просматривается один и тот же: продольную волну проталкивать поперечной в какой-то фазе, пропорции, соотношении... ведь заряды (электроны или что там еще) участники обоих процессов, и они не знают, какими волнами их расшевелили.
Спасибо сказали Константин, HIDE, черкес, turetskiy71, Z80, val_128, Alvis, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91282

novator75 пишет:

1q2w3e4r пишет: Скорее такая схема:


Скажи пожалуйста "ОП" - это опторазвязка? :dry:

Да, это оптроны, желательно быстродействующие.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91284
Metrolog, можно ли для начала намотать длинную часть бифиляра ( линии) просто четно кратной к индуктору ?
А то приборов- измерителей пока нет.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91290
Грабли!!!!:dash:

Вложенный файл:

Имя файла: ANONIMUS2013.docx
Размер файла:13,431 KB

Совершенствуй среду обитания.
Вложения:
Спасибо сказали berserk, Extint Spin, HIDE, черкес, Z80, semis68, Alvis, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91295
Ответ Черкесу.
Просто намотать не получится. дело в том, что одинаковые по длине провода разной конструкции, а мы имеем дело и с эмалью и с ПХВ одно и многожильными, разных производителей, имеют разную электрическую длину. Если посмотреть таблицу укорочений(найти в инете инструкцию на любой рефлектометр), то этот коэфициент достигает и 2,5 для силовых кабелей в резине, например.
Те длины, с которыми мы имеем дело, а это 20-40м могут работать (1/2длина волны) на частотах от 2 до 5 МГц , примерно. Раскачивать в домашних условиях практически нечем.
Если используем качер на искровике, понятно, что в спектре искы всегда найдется нужная частота, причем как для волнового так и для LC резонанса. Это свойство использовал и Капа и Смитт в своих устройствах. Но это нам не надо, поскольку не будет никакой устойчивости в работе.Как я писал ранее, одно из замечательных свойст схемы ЧИПа - это возможность устойчиво возбуждать волновые процессы в подключенной катушке. Это связано так же с волновым процессом во вторичке трансформатора, от её длины, поэтому на разных трансах разные частоты...
Я сам сейчас озадачен поиском РЕЙС-50 или 105, проведу эксы, обязательно отпишусь.
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, diod, черкес, Z80, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91309

29jay пишет: От первой катушки электрическая энергия поступает на вторую катушку по двум цепям. Вторая катушка является генератором импульса обладающего определенными параметрами ( длительность, амплитуда). Вторая катушка преобразует гармонический сигнал в импульсный. С генерированный импульс необходим для того чтоб остановить и развернуть ток .В результате формируется ударная электромагнитная волна. Она затем трансформируется второй катушкой или дополнительной третьей в электрический ток.
То есть в двух словах
В момент самоиндукции вы подаёте импульс в том же направлении(что и самоиндукция) на одну из половинок первичной обмотки

А эта хрень реально работает, уже есть три варианта запуска второй первички.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91310
По моему мнению, чтобы упростить настройку первой части устройства ( пока без бифа и доп. транса), нужно выполнить без приборов одно условие:
Намотать вторичку транса, который коротим, и резонатор (индуктор) одним и тем же проводом одинаковой длины. Для транса понятно, на 20-24 вольта, сколько провода уйдет, столько же намотать на индуктор. По крайней мере полностью совпадут волновые процессы в этой части. Кондеры потом под резонанс LC. Сделать хорошую "коротилку" с опторазвязкой. Пока этот путь не пройден, дальше ловить нечего, чудес не бывает.
Спасибо сказали Константин, Z80, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91311
Спасибо сказали NikAndr, Alvis
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.198 секунд