БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91214
ОK. До бифа позже дойдем. Давайте разберемся с резонатором.
1. для чего нужен, какая его фунция
2. диаметр катушки (имеет ли значение)
3. диаметр провода (имеет ли значение)
4. длинна намотки (имеет ли значение)
5 направление намотки (имеет ли значение)
Должны же это обсудить перед тем как начинать мотать? У кого какие мысли? :)
Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91215

NikAndr пишет:

Alfic пишет: Если уж так свербит можете потра..ться (ошибку надеюсь сами найдёте ;)

Блин, не по теме, но спрошу, ибо этот вопрос меня интересовал всегда, с самого первого появления на форумах нашей тематики
Почему надо искать ошибку??? Почему ты ее не убрал, а показываешь схему именно с ошибкой? Это такой тест? Тест на что и главное кому - тебе или мне, как потенциальному репликатору показанной тобою схемы?

Без обид, но это очень похоже на некое моральное вознаграждение себе любимому за просиженное на форуме бес толку время, типа я тут штаны протер, вот вам за это даю схему с ошибкой, ищите!!!! Кто найдет, тот эээ... Тот кто - дурак или умный?

Блин, и этой заразой тут страдает бОльшая часть из присутствующих...

Альфик, простой вопрос - что тебе помешало убрать ошибку или хотя бы указать на нее?

NikAndr, не нервничайте, всё очень просто, я выложил оригинал от Тигра, он немного ошибся в схеме вот и всё, никаких тестов на вшивость, во всяком случае здесь, я не готовил.
Ошибка в схеме включения диода нижнего транзистора силовой части, диод должен стоять в цепи коллектора, а не в цепи эмиттера.

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91217
Скорее такая схема:
Вложения:
Спасибо сказали allanova27, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91218

Alvis пишет: ОK. До бифа позже дойдем. Давайте разберемся с резонатором.
1. для чего нужен, какая его фунция
2. диаметр катушки (имеет ли значение)
3. диаметр провода (имеет ли значение)
4. длинна намотки (имеет ли значение)
5 направление намотки (имеет ли значение)
Должны же это обсудить перед тем как начинать мотать? У кого какие мысли? :)

Ребята схема элементарная что тут разбирать, этап первый, закорачиваем транс, он входит в насыщения, размыкаем, на выходе высокое, заряжает кандёры, при следующей закаротке, опять насыщаем транс, и разряжаем наши кандёры, В КУСОК ПРОВАДА, вызывая продольную волну в нем,и вокруг него, ВСЁ, как по Тесле. провод толстый с наменшим активным и индуктивным сопротивлениям намотка не имеет значения , НЕТ НИ КАКОВА РЕЗОНАНСА . ИМХО
Спасибо сказали dozor
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91219
Как я думаю: резонатор с двумя кондёрами работает на частоте генератора Я ДУМАЮ КАК БЫ ТЫ ЕГО НЕ НАМОТАЛ,ТЫ ДОЛЖЕН ИНДУКТИВНОСТЬЮ И ЁМКОСТЯМИ ЗАВЕСТИ В РЕЗОНАНС НА ЧАСТОТЕ КЛЮЧА . Я МОТАЛ НА ДИАМЕТРЕ 40 ПРОВОДОМ 2,5 В ЭМАЛИ ДЛИННОЙ ГДЕ ТО 20 СМ ЛЕВОЙ НАМОТКОЙ, ЗАЛИЛ ВСЁ ЛАКОМ.ЗАВЁЛСЯ НА 200КГЦ
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91220
Желательно сообщать размеры каркаса, характеристики провода, длину намотки, индуктивность катушки, емкости конденсаторов, частоту резонанса.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91222
Я такую тоже намотал, только 20 см. но проводом 2,5 больше понравилось как работает. ПРО ИОНИЗАЦИЮ ЧИП ГОВОРИЛ ЧТО: ПОТОМ ЕЁ ВЫСОКИМ ПОДАВАТЬ Я так понял.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91223

novator75 пишет:

Alvis пишет: ОK. До бифа позже дойдем. Давайте разберемся с резонатором.
1. для чего нужен, какая его фунция
2. диаметр катушки (имеет ли значение)
3. диаметр провода (имеет ли значение)
4. длинна намотки (имеет ли значение)
5 направление намотки (имеет ли значение)
Должны же это обсудить перед тем как начинать мотать? У кого какие мысли? :)


Я лично пока пошел по пути ВВ.
1. притягивает и придаёт вращение частицам, ионизация, Чип неоднократно об этом говорил.
2. каркас-труба диаметром 50 мм.
3. провод медь в лаке диаметром 0,5 мм.
4. длина намотки 28 см. (280 мм.)
5. намотка левосторонняя (против часовой стрелки), электрическое поле.


Чтобы у качера или Теслы появился хороший радиант надо совмещать LC и четвертьволновой резонансы, кажется.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91225

1q2w3e4r пишет:

novator75 пишет:
Я лично пока пошел по пути ВВ.
1. притягивает и придаёт вращение частицам, ионизация, Чип неоднократно об этом говорил.


Чтобы у качера или Теслы появился хороший радиант надо совмещать LC и четвертьволновой резонансы, кажется.

Тесла миллионы вольт получал, нам и 220в хватит, приблезительно так, частички летят к бифиляру, но в бифе текут сваи токи в разных наравлениях, каторые и зададут вращения нашим частичкам, и саздадут нужную ЭДС в проваде. наш индуктор вдавливает частички в провод, а ток (поток) направляет их куда надо...ИМХО.

Вложения:
Спасибо сказали allanova27, черкес
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91231
Чиксат пишет:

Ребята схема элементарная что тут разбирать, этап первый, закорачиваем транс, он входит в насыщения, размыкаем, на выходе высокое, заряжает кандёры, при следующей закаротке, опять насыщаем транс, и разряжаем наши кандёры, В КУСОК ПРОВАДА, вызывая продольную волну в нем,и вокруг него, ВСЁ, как по Тесле. провод толстый с наменшим активным и индуктивным сопротивлениям намотка не имеет значения , НЕТ НИ КАКОВА РЕЗОНАНСА . ИМХО

Слушайте Чипа внимательнее.
Трансформатор изначально подгружен, что достигается включением низкоомного резистора (по Чипу 5-6 Ом) в коллектор транзистора. Ток через низкоомный резистор и транзистор подбирается с помощью резистора смещения (20 - 50) кОм. Кстати, такое включение ущербно, т.к. термостабильность работы транзистора оставляет желать лучшего. Транзистор изначально находится в активном режиме работы (эдакая небольшая печка) и при нагреве транзистора обязательно произойдет неконтролируемое увеличение тока коллектора. Поэтому необходимо ввести ООС по постоянному току. Далее, для получения эффекта, транзистор необходимо резко закрыть (снять нагрузку с трансформатора). Чем резче, тем лучше. Соответственно транзистор должен быть относительно высокочастотным, время его выключения - основной параметр для нас. Фронт выключения чем меньше - тем лучше. Соответственно диоды мостика или диоды в коллекторах транзисторов (если не использовать мостик) должны быть с малым временем восстановления. Частота выключения транзистора определяется резонансной частотой LC-резонатора (опять же по Чипу). Про длину провода бифиляра пока ничего не могу сказать, но велика вероятность того, что собственный резонанс бифиляра должен соответствовать частоте LC-резонатора. И если это так, то начинать необходимо именно с изготовления бифиляра.
С уважением.
Спасибо сказали tokar_ev, aero, mozg, HIDE, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.116 секунд