БТГ Владимира и Чипа

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99657
А возможна настройка схемы съема (два конденсатора и две полуобмотки) отдельно от резонатора или только вместе? Может требуется согласование их частотных характеристик?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99662
Едва ли, т.к. их характеристики сильно взаимозависимы, да и пока никакой гарантии в совместной работоспособности ни у кого нет.
Я тоже не успел всё проверить.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99680
И опять забыл напомнить - окаянный склероз,
Огромная просьба к форумчанам у которых наклёвывается или уже сформировалась ЖАБА, которая душит вас жадностью наживы - откиньте её в глубочайшее ущелье или заройте в 3-х метровую яму, что бы не мешала нормально общаться на форуме с единомышленниками по призванию и я уверяю вас, вам станет легче и всё вернётся к вам в многократно увеличенном объёме - Тесла не зря предупреждал, что на этом деле бизнес не построишь. Если не грохнут "единомышленники", то задавит собственная жаба - что вероятнее всего.

Удачи.
Спасибо сказали RealStrannik, aliak07, bogdan64, radioman, Олег, valera28, vek, semis68, doc65, 1q2w3e4r, Зелёный, serg645
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99774
Приветствую форумчан, занимающихся вопросом создания БТГ на основе принципов, используемых Чипом и другими авторами блоков и устройств.
Прошу внимательно ознакомиться с последним вариантом информации по съёмному трансформатору от его разработчика - см. вложение.

Последние данные подтверждают главное в нашем деле - нет и не может быть однозначных решений и непререкаемых догм при создании реально работающей установки БТГ.

По этой причине предлагаю не зацикливаться только на одном варианте утилизации накопленной в резонаторе энергии, которая рассматривается в настоящее время.
Очень высока вероятность того, что другой вариант утилизации мощности может оказаться более приемлемым для массового применения форумчанами.

цитирую последнюю информацию по теме трансформатора съёма, имеющуюся в файле:
Никто не говорит, что будет легко и просто, но зато схема проста и понятна, легко повторяема. Надо только поймать это соответствие и все будет!

Ну что Алексей, я немного поэкспериментировал со схемой включения съёмного трансформатора и перед точкой 2 поставил конденсатор 0,1*2000В.
При этом резко изменилось соотношение напряжений на конденсаторах в точках 3 и 4 относительно истока полевика.
До установки этой ёмкости эти напряжения были почти равны, а после её подключения на точке 4 с большим значением конденсатора к точке 1 напряжение резко увеличилось до 1,2 кВ, а в точке 3 со стороны меньшей ёмкости к точке 1, напряжение уменьшилось до 660 В.
При этом напряжение на резонаторе увеличилось с 1,28 кВ до 1,5 кВ!
А это есть не что иное как разность напряжений на конденсаторах при одном и том же напряжении в точке 1, т.е. на резонаторе.

В тоже время напряжения в точках 3 и 4 относительно точки 2 остались примерно одинаковые!
Мне непонятно как это может быть? Почему относительно одной точки напряжения изменились, а относительно другой точки нет??

Что-то здесь не так как обычно.
И подключение нагрузки уменьшает выходное напряжение на резонаторе до 660В, вместо ранее бывших 360 В с 1,34 кв и 1,5 кВ, соответственно!
Хотя Прогресс на лицо.
Изменять величину новой ёмкости я пока не стал.

Я вас поздравляю, съемную катушку вы запустили.
Осталось поэкспериментировать со съемом и емкостями.
К сожалению, я вам в этом уже не смогу помочь, я работал с куда меньшими напряжениями и токами, где легко все измеряется и считается. И то там много интересных нюансов.
В частности разница напряжений на катушке и конденсаторах относительно общих точек - это нормально, так и должно быть.
Это взаимодействие реактивных сопротивлений емкостных и индуктивных дает такой интересный эффект.
Надо только помнить, что съем вы будете вести с катушки, поэтому подбираем наибольшее напряжение и ток на катушке, а разница на конденсаторах уже вторична.

Т.е. можно пробовать снимать мощность с точек 3-4, а также с точек 2-3 или 2-4.
Только это надо учитывать потом при расчете обмотки съема.

Теперь маленько по поводу съема вообще.
Трансформатор сам по себе обладает довольно высоким КПД. По науке это где-то 90-98%, реально от 70 до 80%.
Т.е. если мы хотим получить больше тока на выходе трансформатора, то потеряем напряжение и наоборот.

Вопрос как восполнить потери.

И вот здесь как раз и нужна съемная вторая катушка.
Она не сама по себе снимает мощность с резонансного контура, а восполняет потери контура на циркуляцию энергии + дает необходимую прибавку для повышения КПД трансформатора.
Т.е. фактически нам нужно всего 20-30% дополнительно чтобы уйти за 100% КПД.

Если принцип вам понятен, осталось только его реализовать.

Опять же вариантов здесь очень много, какой вам выбрать - дело ваше.
Главное принцип!

Спасибо за разъяснение, буду стараться довести до ума данный вариант съёма энергии с контура резонатора.
Хотя суть взаимодействия дополнительной съёмной катушки и съёмного трансформатора мне не совсем понятен.
Главное, как я понял, это разобраться в том, каким образом заставить вторую съёмную катушку восполнить потери контура на циркуляцию энергии + получить необходимую прибавку для повышения КПД трансформатора.

Всем Удачи в повторении устройства съёма к резонатору по Чипу.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, radioman, Олег, vap, 1q2w3e4r, Зелёный, serg645
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99798
Всем форумчанам, желающим разобраться в работе силового трансформатора с электромагнитным экраном между первичной и вторичной обмотками, прошу обратить внимание на выявленную особенность в работе такого трансформатора при ключевании в комплекте с резонатором:
- на моём варианте трансформатора вторичная обмотка намотана в 2 слоя, при этом внутренняя часть обмотки второго ряда и половина боковой части имеют намотку в 2 ряда, а остальная часть обмоток в один ряд.
- при подключении к выпрямителю и транзисторному ключу первого слоя вторички напряжение на контуре резонатора на 200 В больше, по сравнению с работой схемы от обмотки второго ряда.

Отсюда можно сделать точный вывод о том, что электромагнитный экран между обмотками играет одну из основных ролей, если не самую главную, роль в образовании электромагнитной энергии поступающей и накапливаемой в резонаторе, но только для случая его использования в установках подобных нашей!!

Как следствие предлагаю:
- выполнять межобмоточный электромагнитный экран как минимум в 2 слоя, для увеличения накапливаемой в нём энергии и отдаваемой в резонатор при ключевании выходной обмотки;
- межобмоточный экран должен как можно плотнее прижиматься к изоляции первичной обмотки, например стяжками по периметру после смазки их клеем;
- стяжки удалять только после высыхания клея (через24часа) и аккуратного подгибания краёв металла экрана молоточком вплотную к изоляции первички, по мере подхода к ним витков изоляции поверх экрана;
- вторичную обмотку мотать таким диаметром провода, при котором вся обмотка будет умещаться в один слой;
- у вторичной обмотки делать отводы через каждые 5 или 6 Вольт, для возможности более плавной регулировки мощности, накапливаемой в резонаторе;
- на моём примере использования тор. трансформатора ТТП-120-0004 220/36 В/3.3А, с удалённой вторичной обмоткой из провода диаметром 1,3 мм, после монтажа экрана в один слой умещается диаметр провода 1.1 мм при напряжении 11,4В. Т.е. для увеличения выходного напряжения вторички хотя бы до 15 Вольт в один ряд, необходимо использовать провод с диаметром не более 0,9 мм.

Предлагаю учитывать приведённую мною информацию, если конечно хотите получить искомый результат.

Для всех сомневающихся и не верящих, данная информация не касается - мотайте как хотите, делайте что хотите, уж коли вам делать нечего.

Удачи всем тем, кто желает получить искомый результат...
Спасибо сказали radioman, Олег, vap, leksus, semis68, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1606
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99810
проводил раньше опыты с экраном, понял что экран слишком хлопотно изготовлять, провёл серии опытов с последовательным включённым дросселем или трансформатором, результат почти одинаков, так зачем мучатся.
Вложения:
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99832
Уважаемый chiksat, а насколько это "почти" тянет - 50В против 500В и при этом напряжение на входе также вольт 50, или все 220?
Или вы проводили свои опыты на микротоках, со светодиодом на выходе - что при реальных мощностях выливается в пшик?

Подобные опыты уже много лет проводят многие форумчане с выкладыванием видео, а в части работающего БТГ на киловатных мощностях, к сожалению у них воз и ныне там.

Ну и в нашей реальной жизни даже прыщик "просто" так не вскочит - надо, как минимум хорошенько простудиться, а потом долго лечиться.

А если у вас действительно получилось то что всем нужно, не сочтите за труд, поделитесь более подробной информацией о применяемых вами комплектующих и полученных результатах в киловаттах, но только без мохнатых бровей в единицы вольт.
Спасибо сказали radioman, Олег, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
БТГ Владимира и Чипа #99833
Вах вах, какая пурга....какие киловаты?! От куда- с розетки! Самообманом заразились, других не надо в этом убеждать!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99839
Нннн-да уважаемый DELAMORTO, для высказанного вами абсолютно всё объясняющего заявления "Вах вах, какая пурга....какие киловаты?! От куда- с розетки! Самообманом заразились, других не надо в этом убеждать!".

Вам не хватает самой малости, типа заявления мол "мамой клянусь" или хотя бы дать ответ на крик души diod на соседней ветке: "[quote="DELAMORTO" ... остались бездари и троли, которые сделать не могут и бросить это не могут, вот и начинают тут пустой базар разводить, либо требовать доказательств за чужой ...
Так ты ведь тоже остался!!! Кто ты!? "

К сожалению звонкая критика, как и пустые измышлизмы, без предложения взамен критикуемого чего-то конкретного, дельного и реально работающего, есть ничто иное как фейковая шелуха, что-то типа вашего заявления на соседней ветке, "Альфик я знаю как это сделать, но тебе принципиально не покажу".

Увы знать и иметь это далеко не одно и то же, по этой причине предлагаю прекратить бессмысленное сотрясение воздуха, а давать конкретные предложения по типам устройств утилизации, притом реально существующих, а не теоретической или микро-мощности реально циркулирующей в контуре резонатора, подтверждённой инструментарными методами типа трансформатор тока тарированного для работы на частотах до 500 кГц и цифровой вольтметр опять таки цифрового осциллографа, которые обеспечивают очень даже неплохую точность в единицы процентов.

Форумчане ждут от вас такого типа "здоровую критику" или сами знаете что...
Спасибо сказали radioman, diod
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
БТГ Владимира и Чипа #99841
Вот вам конкретика- не занимайтесь этой ерундой!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.156 секунд