БТГ Владимира и Чипа.

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от tda8560.
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90910
AntonW, как определял "впитывание" статики?

NikAndr, по моему в данной установке радиантом и не пахнет, разгон только за счет ЭМ индукции ;)
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 день назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90911
На поверхности феррита появляется статическое поле , если есть датчик статики из двух светодиодов и отрещка проволоки, то он будет регистрировать большое статическое поле.

Толку никакого я с этого эффекта не смог выжать, но статики получалось очень много.

energyscience.ru/ - новый киберэнерджи
Спасибо сказали NikAndr, allanova27, val_128, tda8560, Alvis

1 мес. 1 день назад
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90915

AntonW пишет: На поверхности феррита появляется статическое поле , если есть датчик статики из двух светодиодов и отрещка проволоки, то он будет регистрировать большое статическое поле.

Толку никакого я с этого эффекта не смог выжать, но статики получалось очень много.

А теперь подумать,как эту статику завернуть в бумажку в буквальном смысле слова и направить в нужное русло... это почти вода и Тесла про это говорил.

1 мес. 1 день назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90919

Пояснения к схеме:

Собираете пуш-пул на драйвере ИР2111 или любом другом, для драйвера должно быть отдельное питание на стаьилизаторе 7815 и отдельное питание для силовой части идущее на первичную обмотку пуш-пула, первичная обмотка пуш-пула 9 витков в одну сторону и 9 в другую, широким шагом, средняя точка это плюс, моиаем на одной стороне фероокольца, на другой стороне бифиляр в два провода и нагрузка 100 вт лампа.

Особенность в том что управляющий сигнал который идет на драйвер ИР2111 поступает только по 1 проводу, второго минусового провода нет, ШИМ генератор должен быть связан с драйвером только по 1 управляющему проводу.

В итоге ключи на пуш пуле булут моментал но грется, для эиого нужно увеличивать количество ферроколец , я набирал 6 штук и более, ключи перестают грется и на феррите появляется в результате управления по 1 проводу, большое статическое поле, можите замерять его латчиком либо видеть косвенно тактильно.

Труднгсть что схема неуправляемая...

Я делал так что предавал статическому полю на феррите вектор вращения , мотал обмоики как в электродвигателе и статика начинала вращаться, слышен был звук нарастания вращения.

Потребление при этом жрёт около 100 -150 вт, при питании 48 в, так как я не смог управлять этим процессом оставил эту схему.

Ключи работают по разному почему тр, один ключ будет менее нагреватся, второй намного сильнее.

С ув.

energyscience.ru/ - новый киберэнерджи
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, allanova27, val_128, tda8560, Alvis, kurovsky

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от asni.
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90921
В среднюю точку пуша модифицированный синус... как питание от 10-60 вольт.... но и это еще не все.Насыщение феррита и Курская дуга.Под первичку эмаль витков 20-25 коммутируемый на общий провод схемы и источника модификации синуса.
Спасибо сказали allanova27

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от Alvis.
Alvis
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90923

AntonW пишет: Я долго занимался ферритами и влиянием на них статики, так вот на определенных частотах феррит хорошо впитывает статику, и еще сам её генерит. В связи с этим феррит который используется в качестве сердечника управляющего трансформатора может впитывать статику и влиять на сигнал управления ключем.

Я к примеру стараюсь не использовать ферриты вообще в установки, потому как знаю как они ведут себя в статическом поле.

Можно использовать с этой целью оптрон для развязки.

Но на маломощных установках можно качать и через ферритовый трансик...

Можно и такой вариант применить
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Mibor, 1q2w3e4r

1 мес. 1 день назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90930

djamal100 пишет: как тут видос добавить? нет кнопочки вложений

Залить на любой видеохостинг и ссылку сюда.

Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки! Поддержи форум!

1 мес. 1 день назад
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90939
Алвису: Емкости на выход 12 вольт, а не на вход?

1 мес. 1 день назад
Alvis
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90941

1q2w3e4r пишет: Алвису: Емкости на выход 12 вольт, а не на вход?

Рекомендации по подключению DC/DC коверт. и справочные материалы можно посмотреть:
www.mornsun-power.com/html/product/DC-DC-Converter.html

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90943
Я про то, что общий провод для выводов 2 и 3 (5-?) модуля надо изобразить по разному. На твоей схеме это не отражено.
Спасибо сказали tokar_ev

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от novator75.
novator75
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90945
Вариант №1.
Съёмный бифиляр в 4 слоя.
Кратность индуктивностей 1,55.
Первые три слоя намотка в право, четвёртый слой в лево.

Никогда не говори «никогда»...
Вложения:
Спасибо сказали vv710, Alvis

1 мес. 17 ч. назад 1 мес. 17 ч. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #90990
Тут ко мне совершенно случайно попал ролик Чипа, думаю, дай выложу его на своем канальчике, пусть народ смотрит, может быть он кому-то будет интересен..
Спасибо сказали aliak07, diod, rubin, черкес, Alvis

1 мес. 16 ч. назад 1 мес. 15 ч. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #91001

NikAndr пишет:

novator75 пишет:
Канал на ютубе у Чипа есть?

Не знаю...

Канал Александра Шпака
www.youtube.com/channel/UCfGTOOqbtzq9JSm3wYMLavA/videos
Спасибо сказали tokar_ev, rubin, черкес

1 мес. 14 ч. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #91013

NikAndr пишет: Тут ко мне совершенно случайно попал ролик Чипа, думаю, дай выложу его на своем канальчике, пусть народ смотрит, может быть он кому-то будет интересен..

Осциллограмма как на выходе тиристорного выходного ключа ЭУ! Спадающая экспонента. Там по фронту импульса, примерно по середине, должна быть горизонтальная полочка.....
Спасибо сказали NikAndr

1 мес. 10 ч. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #91029

novator75 пишет:

maxic81 пишет: Вот вся то и фигня в том что работает корректно только от розетки :(

А если ещё работает и от инвертора, фигня или как???

Поговорку знаете? "Если бы, да кабы, во рту выросли грибы..."
Пока видим только от сети. И скорее всего защита в импульсном режиме не успевает сработать. Приборами нужно измерять, соответствующими, приборами!

1 мес. 10 ч. назад 1 мес. 9 ч. назад от metrolog.
metrolog
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #91031
Проделал ряд эксов по теме. Собрал схему до индуктора включительно. Разные трансформаторы ведут себя по разному... На одном из них удается получить узкие, конусные однополярные импульсы с частотой "коротилки". Ток холостого хода увеличивается , но не критично. Скважность управляющих импульсов в режиме вышеупомянутых импульсов около 85%. Подсоединил индуктор с конденсаторами, заранее настроенный на частоту задающих импульсов , около 300кГц. (индуктор 100витков проводом 2,5, индуктивность 47мкГн на 40 трубе, и две емкости по 1 нф). Подстроив по точнее в резонанс наблюдается значительное увеличение яркости контрольной 20 Вт лампы на вторичке транса. наблюдается характерная картинка "рыбок". На индукторе индикатор магнитного поля сетится по краям катушки, там же и неонка. Пирометр показывает разность температур в 2 градуса - больше в центре катушки, холоднее по краям. Катушка стоит в своем резонансе при значительных отклонениях задающик импульсов от частоты резонанса. По осциллограмме видно, что в момент открытого ключа (напоминаю, скважнось 85%) в резонаторе затухающие колебания 4-5 периодов, затем ВЧ дребезг о все повторяется.
Вывод: катушка стала в полуволновой режим стоячей волны с пучностью тока по середине в момент закрытого ключа и в LC резонанс в момент открытого (ВЧ дребезг и нч).
Желаемого скалярного магнитного поля не увидел.. Замена трансов ни к чему существенному не привела. Опять имеем дело с двумя частотами как с ПУШ-ПУЛами и Теслой, только полученными кривым путем технологией 19 века.
У кого есть предложения ? Похоже ЧИП тоже намучался и перешел на вариант Васмуса.
Спасибо сказали HIDE, val_128, Alvis

1 мес. 8 ч. назад 1 мес. 8 ч. назад от metrolog.
metrolog
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #91035
По схеме ЧИПа. Трансформатор 220/24В 70 Вт 50 Гц . Мост из быстрых диодов паралельно вторичке транса и через конденсаторы на катушку- индуктор. в диагонали моста IRFP450 c R= 3.3Ом. Управление с лабораторного генератора на драйвер ТС4420 и через импульсный транс на феррите (по схеме Сталкера, держит фронт от 10 до 400кГц) на полевик.

1 мес. 8 ч. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #91036

Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 1.447 секунд