БТГ Владимира и Чипа

5 года 10 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99481

nazar-ia-49 пишет: Приветствую форумчан,
учитывая многочисленные вопросы по используемой мною схеме, решил выложить то что смог нарисовать, т.к. с графическими редакторами у меня полная засада во взаимопонимании.
На фото основная схема моего варианта накачки по Чипу без задающего генератора и оптодрайвера, но с основными характеристиками и внешний вид катушки резонатора.
Видно я туповат для этих дел.
В остальном предлагаю довести схему до ума шустрой молодёжи.

Дерзайте.

на старом кибере была схема, стоял транс понижающий на 24в и дриммер и помоему дроссель с кандёром, на выходе горела лампочка 220в 150 ватт, чёт дриммер там коротил по низкой частоте..... но холявы там нету
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99483
Видите ли уважаемые radioman, 1q2w3e4r, я никогда и не утверждал что это 100% Чип, я всегда отмечал "по принципу Чипа".
Согласитесь что это далеко не одно и то же.
Я бы не был так уверен как 1q2w3e4r в том, что в схеме Чипа и Зебры "работает индуктивность выходной обмотки трансформатора" - это вы повторяете байку с чужих слов, а что там на самом деле там работает одному Богу известно. А все остальные только фантазируют на вольные темы Эфира, Радианта и т.п. Халявы.

И резкий отказ Чипа от экрана между обмотками не его оговорка, а целенаправленное уведение форумчан в тупик.

А как назвать полученную дармовую энергию Радиантом или ОЭДС - роли не играет.

Оставим эти определения для теоретиков и потомков, они со временем разберутся, как я уже отмечал, что возможно это произойдёт лет через 50 или 100, нам ведь всё едино. Нас-то уже не будет на этом свете. Так что успокойтесь и давайте решать наши насущные проблемы.

И ваше radioman рассуждение о раскачке колебательного контура возможно не совсем точно, т.к. раскачивать можно путём подталкивания сигнала в определённый момент времени. Хотя, при желании, и так можно назвать, ну а лично я считаю это НАКАЧКОЙ контура резонатора реактивной мощностью (энергией, Радиантом...), как от вторички силового трансформатора, так и от сердечника трансформатора с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ЭКРАНОМ и, наверное, из окружающей среды (эфира по Тесле), т.к. ни в сердечнике ни в обмотке вторички такой мощности нет и взяться ей там не откуда, даже если все умники станут раком - не поверю в однозначность оного...

Это бесспорный факт, предлагаю с данного момента считать его АКСИОМОЙ, т.е. не требующей доказательства, как делали все умные люди во все времена, когда практика опережала теорию, увы...

И вы абсолютно правильно констатировали, что "прихожу к заключению, что все возможно проще, чем это кажется. И это уже сейчас можно сделать".

Всё действительно до тошноты просто, но до этой простоты нужно было дойти собирая крупицы достоверной информации в море дезинформации и преднамеренно разбрасываемого информационного поноса. Затем соединить в одно простейшее устройство и, как сказал Капа, "будете смеяться" - а я добавлю - смейтесь хоть до упаду.

Ну а на вопрос dozor, могу сказать словами Одесского еврея "подержи арбуз - после чего развести руки в стороны и сказать - не знаю".
По крайней мере пока не знаю, но обязательно решу и этот вопрос - со временем, каким пока точно не знаю, так как это риторический вопрос на который нужно дать ответ форумчанам, что бы ускорить процесс завершения конструкции.

Ха-ха-ха.

И держите хвост пистолетом, мы и не такое препятствие видели - одолеем хором, обязательно, я уверен.

Удачи...
Спасибо сказали bogdan64, radioman, diod, Олег, leksus, doc65, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99484
Nazae-ia-49 сказал: ...И резкий отказ Чипа от экрана между обмотками не его оговорка, а целенаправленное уведение форумчан в тупик....

Можете показать, как у вас выполнен магнитный экран между обмотками трансформатора?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99485
И склероз, хочу уточнить в данного типа схемах нет никакой модуляции высокой частоты низкой в 50 Гц, мы имеем обратный процесс - заполняем ВЧ импульсами огибающую переменного напряжения сети!!! Ни больше и не меньше и это тоже аксиома, т.к. модуляция несущей частоты наблюдается в таких устройствах как допустим в р/передатчике.
Хотя форма сигнала одна и та же, но действо разное и проявляется совершенно по разному...

А как я выполнил экран между обмотками постараюсь показать, как только разберусь с выуживанием фотографий из нового телефона.
Я в этих программах дуб крепчайшей породы.

Удачи...
Спасибо сказали bogdan64
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99486
Ну и просто огромное спасибо Диоду за его оценку моего скромного вклада в наше общее дело, который раньше пытался меня хаять чуть ли не последними словами.
Наверно это кое что да стоит.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman. Причина: закрываем теги!!
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99487

nazar-ia-49 пишет: И склероз, хочу уточнить в данного типа схемах нет никакой модуляции высокой частоты низкой в 50 Гц, мы имеем обратный процесс - заполняем ВЧ импульсами огибающую переменного напряжения сети!!! ..



Я это и имел ввиду: у вас амплитуда импульсов повторяет огибающую 50 гц, если не подключать резонатор. А у Чипа амплитуда импульсов многократно превышает напряжение с трансформатора и обратной полярности даже без резонатора на выходе.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99495
успокойтесь1q2w3e4r , у меня без резонатора на ключе тоже довольно высокое напряжение в несколько сот вольт с мохнатым сигналом заполняющим 100 герцовые полуволны - но это промежуточные данные при работе схемы и я на этом не акцентирую внимание, а зачем?

И я выковырял фото электромагнитного экрана над сетевой обмоткой с телефона - см. вложение.

На фото хорошо видны пластины из трансформаторного железа из которых я сделал электромагнитный экран боковых поверхностей трансформатора с первичной сетевой обмоткой - они имеют форму шайбы, края которой я слегка подогнул, после приклеивания, что бы экран лучше огибал первичную обмотку и были как можно меньше зазоры между частями экрана, но без КЗ между ними ну и не было острых краёв.
Слабо просматривается внутреннее кольцо из трансформаторного железа, которое я обмотал лакотканью, чтобы оно не коротило с боковыми кольцами.
Внешнее кольцо также сделано в один слой из трансформаторного железа от разобранного тороидального трансформатора.
Все составляющие электромагнитного экрана я приклеил к хорошей изоляции вокруг первички клеем момент.
Затем я хорошо изолировал дополнительный экран лакотканью в несколько слоёв и поверх всего этого намотал вторичку.

После монтажа экрана индуктивность первички увеличилась в 1,92 раза.

Кроме того кардинальным образом поменялись характеристики сигнала на ключе и резонаторе.

У резонатора вдруг ни с того ни с сего появилась вторая резонансная (которой раньше не было) частота ровно в два раза ниже основной резонансной частоты и сигнал на ней составляет примерно 0,8 от амплитуды основного резонанса как по напряжению так и по току - а это нонсенс. Т.е. вроде как бы вторая гармоника, но у любых импульсных резонансных схем самая большая, после основной частоты, это 3-я гармоника (как у выпрямленного напряжения 150 Гц равная (30-50)% от основной и т.п.), которая здесь просматривается с огромным трудом.
Если бы я не искал её целенаправленно то и не нашёл бы.

Т.е. резонатор ведёт себя точно так, как удвоитель частоты у лампового генератора передатчика - там тоже 2-я гармоника самая большая а остальные мелочь!!!
Как это ни странно но это вторая аналогия в характеристиках сигналов резонатора и усилителя мощности лампового передатчика с амплитудной модуляцией???

В общем чем дальше в лес, тем толще партизаны и больше вопросов по особенностям работы ну очень простой схемы.

Прошу обратить внимание на особенность заводской намотки тороидальных трансформаторов:
- у них до мощности около 30-50 Вт первой на сердечнике мотается выходная обмотка для повышения КПД - это конструктивная особенность маломощных трансформаторов.
- после 50 или 60 Вт, я точно не помню, первой мотается уже сетевая обмотка и вот для таких трансформаторов есть возможность делать подобный экран, а у маломощных нет!

Просьба обращать на это внимание что бы не лохануться на подобной мелочи.

У силовиков с витым сердечником - там свои заморочки, с которыми вам придётся разбираться самим, потому что чем тщательней экранированы обмотки друг от друга тем больше меняются характеристики трансформатора, по этой причине повторяемость может оказаться равной НУЛЮ!!!
Что пополнит ряды пессимистов и болтунов.

И ещё, я делал экран в один слой трансформаторного железа, помня слова Теслы что экран небольшой толщины.
Но при выполнении экрана в 2 слоя, вероятнее всего реакция трансформаторного железа может увеличится, что также может привести к повышению КПД устройства.
Но это я оставляю обществу на проработку и растерзание - думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь... Ну и что вы хотите иметь?

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, radioman, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99497
Привет, Назар.

Я пока приостановился с эксами - лето, огород, стройка, - не сезон для опытов. Но немного времени на анализ устройств CЕ остаётся. Недавно курил ветку на оверюнити по установке Клемента Фигуера - overunity.com/12794/re-inventing-the-whe...inite-energy-machine - очень достойное устройство, в котором автор победил Ленца в неравном бою.

Будет свободное время - покури эту тему, если раньше не курил. Люди уже реплицировали эту установку, к сожалению, репликации исчезли, как и репликанты и мне уже спустя 5 лет не удалось найти хвосты, да и тема затроллена под конец.

Но соль в том, что

radioman пишет: 5% - это уже в районе 1 квт.;)

И мне видится использовать намётки и идеи Фигуера для снятия придушив Ленца довольно перспективно - сам планирую потестить, как огород закончится.

Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99498
Спасибо creasysee за совет, но к сожалению я полный дуб в зековско-английской фени.
Для меня это тёмный лес с ихними транскрипциями, а перевод получается аховский и регистрация у них это сплошная проблема.
Так что если не трудно сделай выборку интересной информации, если таковая найдётся.

И я не собираюсь останавливаться на 5%.
Это только первый шажочек. Надо идти дальше - только там перспектива и как говорят Халява, любимое русское блюдо.

Заранее спасибо.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99500

nazar-ia-49 пишет: Спасибо creasysee за совет, но к сожалению я полный дуб в зековско-английской фени.
Для меня это тёмный лес с ихними транскрипциями, а перевод получается аховский и регистрация у них это сплошная проблема.
Так что если не трудно сделай выборку интересной информации, если таковая найдётся.

И я не собираюсь останавливаться на 5%.
Это только первый шажочек. Надо идти дальше - только там перспектива и как говорят Халява, любимое русское блюдо.

Заранее спасибо.



Читайте в приложении.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:6,125 KB
Вложения:
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.113 секунд