БТГ Владимира и Чипа

5 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99454
Ну 1q2w3e4r вы даёте, как говориться совсем перестали мышей ловить, ладно уж вам тяжело или сложно изучать учебники по р/электронике, так вы не хотите прочитать информацию на данной ветке...
Я, например, ввёл для себя за правило не только внимательно читать всю информацию по рассматриваемой теме, но и копирую в вордовский файл всю более или менее интересную информацию по ветке с первого поста и до последнего, вместе со всеми вопросами и ответами, конечно кроме шелухи любителей покрасоваться.
Затем для информации по каждой отдельной ветке я создаю папку, куда помещаю вордовский файл с копиями постов форумчан вместе со всеми предлагаемыми схемами, копиями статей, книг и т.п. информации.
Затем периодически просматриваю и перечитываю наиболее интересующую меня инфу и знаете, иногда после 5-го или 10-го просмотра и прочтения, проявляются нюансы которые проскакивали мимо моего внимания, а они, как оказывается, самые что ни на есть в точку по рассматриваемой мною теме в конкретный момент.
Кроме того многие посты имеют свойство потихоньку исчезать из ветки по разным причинам.

Для вас 1q2w3e4r повторю последний раз параметры резонатора, которые я ранее выкладывал на ветке:
мотается катушка резонатора на трубе диаметром 50мм, длина намотки около 45 см, общая длина трубы около 57 см - свободная часть трубы используется для крепления проводов, клемников и собственно для крепления самой трубы на стойках за свободные края трубы. У меня горизонтальное крепление трубы - просто мне так удобнее. Вы можете закрепить её хоть верёвочке, если захотите.
Намотку катушки произвожу литцендратом 0,1*80 в шёлковой китайской изоляции.
Литцендрат позволяет увеличить добротность катушки резонатора в несколько раз (а иногда в сотни раз) по сравнению с намоткой одножильным проводом даже если его диаметр очень большой как у никандра. Знаете ли на добротность очень сильно влияет так называемый скин эффект (хорошо описанный во всех учебниках), когда ток ВЧ течёт только по очень маленькой толщине поверхности проводника (это микроны), а остальное - это необоснованная трата денег, провода, энергии и времени.
Все остальные параметры контура резонатора, в том числе и его резонансная частота, определяются ёмкостью конденсатора (у меня 3-х последовательно соединённых конденсатора по 22 нФ*2000В) величиной около 7 нФ*6000В.
Вы можете подобрать нужную ёмкость конденсатора с помощью калькулятора для расчёта параметров колебательного контура, замерив индуктивность катушки резонатора после её намотки прибором или если нет прибора, то индуктивность примерно правильно можно вычислить с помощью всё того же калькулятора.

Вот вся "хитрость", которая многократно повторятся во всех учебниках, журналах типа Радио и т.п. в течение последних чуть ли не 100 лет.

И должен разочаровать radioman, простая замена транзистора на лампу работать тоже не желает, т.к. каждый из этих приборов использует разные принципы работы: у одних чисто токовый - биполяр, у других чисто по напряжению - это р/лампа, ну а у полевика как говорят разработчики это "адская смесь взаимодействия носителей тока" как от напряжения, так и от заряда затвора и создаваемого этим зарядом тока в цепи затвор-исток и затвор-сток - чего нет или неярко выражено в других элементах из-за их очень малой входной и выходной ёмкости у р/ламп и совершенно другого принципа работы у биполярных транзисторов.
Кроме того у полевиков, как отмечают их разработчики, очень явно проявляется такое понятие как лавинное нарастание тока исток-сток, что в полной мере используется в IGBT транзисторах - являющихся результатом буквального скрещивания тиристора и полевика, с одновременным автоматическим (т.е. паразитным) образованием обратно включённого диода, который используется для защиты IGBT транзистора от обратного напряжения. А у полевика такой диод создают дополнительно.

Именно для нормального подбора определённого вида транзисторов для конкретной схемы и требуется хорошо знать их принципы работы, заложенные их разработчиками.
И надо иметь в виду, что далеко не все указанные мною особенности отражаются в их даташитах от разработчика. Да и я отразил далеко не все конструктивные особенности выше приведённых приборов, а некоторые из их характеристик я намеренно отразил в упрощённом виде, для лучшего восприятия неискушённых р/любителей.

Используйте с умом комплектующие в ваших разработках.

Удачи...
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99455

nazar-ia-49 пишет: Я, например, ввёл для себя за правило не только внимательно читать всю информацию по рассматриваемой теме, но и копирую в вордовский файл всю более или менее интересную информацию по ветке с первого поста и до последнего, вместе со всеми вопросами и ответами, конечно кроме шелухи любителей покрасоваться.

а зачем, ставим прогу, от суда
www.stduviewer.ru/download.html
после установки в браузере появляется при сохранении, сохранить как pdf. и все странички сохраняем в pdf. программа очень хорошая, можно делать копии текста, рисунков выбранного формата и разрешения, лучше и быстрее работает чем адобе реадер, вот прикрепил пример сохранения страничек этого форума , в сохранённом файле остаются все ссылки, тобиш с сохранённой страницы можно перейти по ссылке на другой сайт или страницу

Вложение не найдено


да, при установке поставить галочку не коммерческое использование, прога совершенно бесплатна.
Спасибо сказали tokar_ev, nazar-ia-49, 1PETER555, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99456
давно в 60-х годах купили в радиокружок коллективную радиостанцию на 29мгц, передатчик на ГУ50, частотная модуляция.... мощу потом мерили в конце 70-х годов, оказалась 8 ватт.... поставили штырь.... а вот связей небыло..... слышим, вызываем, тишина, знаний то тогда было 0 в квадрате и ноль в уме.... подрубили на выход лампочку сотку, светится, полезли на крышу, отцепили штырь, подрубили лампочку к кабелю, светится..... ну вообщем связи тогда провели в конечном итоге поставили морковку..... потом в 70-х годах когда замерили мощу и оказалось 8 ватт думаю а какже это сотка в пол накала светилась, щас нашол старую сотку, новые написано 95 а она 70 ватт, подрубил в сеть через латр и прибор, выставил по прибору 8 ватт, показало 41 вольт, волосок еле светится но не в пол накала как тогда..... ежели у чипа частота высокая и током не бьёт то обманка получается
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99474
Приветствую форумчан,
учитывая многочисленные вопросы по используемой мною схеме, решил выложить то что смог нарисовать, т.к. с графическими редакторами у меня полная засада во взаимопонимании.
На фото основная схема моего варианта накачки по Чипу без задающего генератора и оптодрайвера, но с основными характеристиками и внешний вид катушки резонатора.
Видно я туповат для этих дел.
В остальном предлагаю довести схему до ума шустрой молодёжи.

Дерзайте.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, Олег, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от radioman. Причина: теги надо закрывать
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99476

nazar-ia-49 пишет: Приветствую форумчан,
учитывая многочисленные вопросы по используемой мною схеме, решил выложить то что смог нарисовать, т.к. с графическими редакторами у меня полная засада во взаимопонимании.
На фото основная схема моего варианта накачки по Чипу без задающего генератора и оптодрайвера, но с основными характеристиками и внешний вид катушки резонатора.
Видно я туповат для этих дел.
В остальном предлагаю довести схему до ума шустрой молодёжи.

Дерзайте.


Это не схема Чипа и Зебры, т.к. у них работает индуктивность выходной обмотки трансформатора, а у вас просто формирователь однополярных импульсов, модулированных частотой 50 гц. У вас диоды отсекают импульсы противоэдс трансформатора, которые по Чипу и формируют "радиант".
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99478
Имхо, я понял, как ЭТО работает.

Анализируя блок-схемы и Чипа, и Indeprof, а также Dali, пришел к выводу, что Чип видоизменил схему в левой части и добавил индуктивный реактор в правую часть, что оставил под соответствующим "грифом". Там уже "ноу-хау".
Схемотехника левой части абсолютно не принципиальна, не критична, от нее требуется только лишь один результат - эффективная раскачка колебательного контура.

Сообразуясь с собственными экспериментами прошлых лет, с их результатами, увидев параллели, прихожу к заключению, что все возможно проще, чем это кажется. И это уже сейчас можно сделать.

Это не схема Чипа и Зебры,

А это и не важно. Важен принцип действия, механизм.

Как только позволит материально-техническая база для эксов, продолжу изыскания.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99479

nazar-ia-49 пишет: Приветствую форумчан,
учитывая многочисленные вопросы по используемой мною схеме, решил выложить то что смог нарисовать, т.к. с графическими редакторами у меня полная засада во взаимопонимании.
На фото основная схема моего варианта накачки по Чипу без задающего генератора и оптодрайвера, но с основными характеристиками и внешний вид катушки резонатора.
Видно я туповат для этих дел.
В остальном предлагаю довести схему до ума шустрой молодёжи.

Дерзайте.

Хотел у Вас уточнить как снимать будите с этого колебательного контура. Сейчас сам провожу некоторые опыты по резонансу на базе типовой схемы электронного трансформатора 20кГц для галогеновых лам.
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99480

nazar-ia-49 пишет: Приветствую форумчан,
учитывая многочисленные вопросы по используемой мною схеме, решил выложить то что смог нарисовать, т.к. с графическими редакторами у меня полная засада во взаимопонимании.
На фото основная схема моего варианта накачки по Чипу без задающего генератора и оптодрайвера, но с основными характеристиками и внешний вид катушки резонатора.
Видно я туповат для этих дел.
В остальном предлагаю довести схему до ума шустрой молодёжи.

Дерзайте.

Хотел у Вас уточнить как снимать будите с этого колебательного контура. Сейчас сам провожу некоторые опыты по резонансу на базе типовой схемы электронного трансформатора 20кГц для галогеновых лам.
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99481

nazar-ia-49 пишет: Приветствую форумчан,
учитывая многочисленные вопросы по используемой мною схеме, решил выложить то что смог нарисовать, т.к. с графическими редакторами у меня полная засада во взаимопонимании.
На фото основная схема моего варианта накачки по Чипу без задающего генератора и оптодрайвера, но с основными характеристиками и внешний вид катушки резонатора.
Видно я туповат для этих дел.
В остальном предлагаю довести схему до ума шустрой молодёжи.

Дерзайте.

на старом кибере была схема, стоял транс понижающий на 24в и дриммер и помоему дроссель с кандёром, на выходе горела лампочка 220в 150 ватт, чёт дриммер там коротил по низкой частоте..... но холявы там нету
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99483
Видите ли уважаемые radioman, 1q2w3e4r, я никогда и не утверждал что это 100% Чип, я всегда отмечал "по принципу Чипа".
Согласитесь что это далеко не одно и то же.
Я бы не был так уверен как 1q2w3e4r в том, что в схеме Чипа и Зебры "работает индуктивность выходной обмотки трансформатора" - это вы повторяете байку с чужих слов, а что там на самом деле там работает одному Богу известно. А все остальные только фантазируют на вольные темы Эфира, Радианта и т.п. Халявы.

И резкий отказ Чипа от экрана между обмотками не его оговорка, а целенаправленное уведение форумчан в тупик.

А как назвать полученную дармовую энергию Радиантом или ОЭДС - роли не играет.

Оставим эти определения для теоретиков и потомков, они со временем разберутся, как я уже отмечал, что возможно это произойдёт лет через 50 или 100, нам ведь всё едино. Нас-то уже не будет на этом свете. Так что успокойтесь и давайте решать наши насущные проблемы.

И ваше radioman рассуждение о раскачке колебательного контура возможно не совсем точно, т.к. раскачивать можно путём подталкивания сигнала в определённый момент времени. Хотя, при желании, и так можно назвать, ну а лично я считаю это НАКАЧКОЙ контура резонатора реактивной мощностью (энергией, Радиантом...), как от вторички силового трансформатора, так и от сердечника трансформатора с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ЭКРАНОМ и, наверное, из окружающей среды (эфира по Тесле), т.к. ни в сердечнике ни в обмотке вторички такой мощности нет и взяться ей там не откуда, даже если все умники станут раком - не поверю в однозначность оного...

Это бесспорный факт, предлагаю с данного момента считать его АКСИОМОЙ, т.е. не требующей доказательства, как делали все умные люди во все времена, когда практика опережала теорию, увы...

И вы абсолютно правильно констатировали, что "прихожу к заключению, что все возможно проще, чем это кажется. И это уже сейчас можно сделать".

Всё действительно до тошноты просто, но до этой простоты нужно было дойти собирая крупицы достоверной информации в море дезинформации и преднамеренно разбрасываемого информационного поноса. Затем соединить в одно простейшее устройство и, как сказал Капа, "будете смеяться" - а я добавлю - смейтесь хоть до упаду.

Ну а на вопрос dozor, могу сказать словами Одесского еврея "подержи арбуз - после чего развести руки в стороны и сказать - не знаю".
По крайней мере пока не знаю, но обязательно решу и этот вопрос - со временем, каким пока точно не знаю, так как это риторический вопрос на который нужно дать ответ форумчанам, что бы ускорить процесс завершения конструкции.

Ха-ха-ха.

И держите хвост пистолетом, мы и не такое препятствие видели - одолеем хором, обязательно, я уверен.

Удачи...
Спасибо сказали bogdan64, radioman, diod, Олег, leksus, doc65, Зелёный
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.090 секунд