Болталка

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Болталка #34368

Roman пишет: Ну ладно ещё с неподвижными щётками на переферии ротора,
Якобы, ротор униполярного мотора отталкивается от них (или от их токов).
А как быть со сдвоенным мотором, в котором щётки на ОСЯХ(!), т.е. в пределе, по сути - ОТСУТСТВУЮТ(!!!) ?!
ОТ ЧЕГО ОТТАЛКИВАЕТСЯ РОТОРЫ СДВОЕННОГО УНИПОЛЯРНОГО МОТОРА ТЕСЛА ?????????????????


Роль щеток выполняет лента, она тоже перемещается относительно диска. Впрочем можешь сам почитать оригинал патента Тесла, там всё есть, без всяких голословных выдумок. Убери ленту, и соедини 2й вал с 1м с помощью медного стакана, вращения не будет.
Спасибо сказали kater, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Болталка #34453


Посмотрите это...Положение щеток в пространстве не меняется . При вращении площадь обхвата (положение контакта перемещаемой щетки )несмотря на вращение роторов неизменно. Сколько ремень набежал столько его и уходит.Проводник с током, сегмент ротора, стремится переместится под действием тока и уже новый сегмент ротора продолжает работу.Даже если вы затормозите проводящий ремень, роторы будут стараться вращаться.При снижении коэффициента трения они будут вращаться.Сила взаимодейчтвия статора она-же щетка и токопроводящий ремень и ротора будет по правилу если Вам не нравится буравчик-это общее понятие, то по правилам правой или левой руки.Неуж-то сложно все это представить в пространстве....



Главным правилом - которое может использоваться и в варианте правила буравчика (винта) и в варианте правила правой руки - это правило выбора направления для базисов и векторного произведения (или даже для чего-то одного из двух, т.к. одно прямо определяется через другое). Главным оно является потому, что в принципе его достаточно для использования во всех случаях вместо всех остальных правил, если только знать порядок сомножителей в соответствующих формулах.

Выбор правила для определения положительного направления векторного произведения и для положительного базиса (системы координат) в трехмерном пространстве — тесно взаимосвязаны.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0...87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Вложения:
Спасибо сказали MC, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #36632
А что произойдёт, если повторить опыт без сердечника?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #36791
Решил написать сразу в болталку. А то опять вырежут, лишний труд получится.
На днях (вернее - в одну из ночей) мне приснился интересный сон. Встретились два электрона, взялись за ручки да и пошли гулять вместе. Эдакая сладкая парочка.
:)
Долго думал, что бы это значило. Пока не осенило. Сон в руку, получается. Попробую развить свою доморощенную теорию.
В классическом понимании электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц. Как правило - электронов. Не вызывает сомнения, что электроны при своём движении в проводнике образуют магнитное поле. Схематично его обозначают в виде концентрических колец вдоль всей длины провода. Надо думать, что электронам трудно продираться сквозь кристаллическую решётку металла. Об этом свидетельствует нагрев проводника при значительной силе тока. Почему так происходит?
Каждый электрон при движении имеет собственное магнитное поле. Эти магнитные поля взаимодействуют с магнитными полями других электронов тока, а также - с магнитными полями электронов, которые вращаются вокруг ядер. Всё это и вызывает нагрев проводника.
:(
В обмотке, намотанной бифилярным проводом, магнитные поля встречных токов скомпенсированы. Как известно, в этом случае усиливается компонента скалярного магнитного поля. И вот это скалярное поле каким-то образом соединяет два одиночных электрона в пару.
Рассмотрим это подробнее. Для полноты объяснения пришлось накинуть простенький рисунок.




Электрону присущ спин, то есть вращение вокруг собственной оси. Два электрона с разными спинами (направление вращения показано красными стрелками) образуют аналог "Сибирского Коли", только на микроуровне. Спаренные электроны становятся магнитно-нейтральными. Их магнитные поля скомпенсированы, что вызывает появление собственного скалярного поля. Эта сладкая парочка электронов, не взаимодействуя с магнитными полями других электронов, начинает двигаться беспрепятственно и не вызывает нагрев проводника. Получается своего рода эффект сверхпроводимости.
:)
Всех желающих прошу принять участие в обсуждении этого поста.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали EnergyStar, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Болталка #36822
Lenseffect пишет:

Каждый электрон при движении имеет собственное магнитное поле. Эти магнитные поля взаимодействуют с магнитными полями других электронов тока, а также - с магнитными полями электронов, которые вращаются вокруг ядер. Всё это и вызывает нагрев проводника.

Не надо фантазировать, нагрев тупо происходит из-за соударений электронов с решёткой проводника и "напичкиванием" её дополнительными фононами, а вот почему не происходит нагрев (или происходит значительно меньше) при протекании холодного тока - вопрос гораздо более интересный, некоторые объясняют это так, что электроны "танцуют твист" на месте, но лично я считаю такое объяснение неправильным...
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #36852
Какие соударения?? Электроны не мячики, Вы это сами прекрасно понимаете. Решётка проводника - это что?? Расстояния между атомами в веществе просто гигантские по сравнению с самими атомами. Все взаимодействия там происходят дистанционно, при помощи полей. Наверняка Вам известно, что электрон отклоняется магнитным полем. Устоявшаяся терминология временами только мешает.
Теплота - это, грубо говоря, колебания атомов и молекул вещества. Проходящий ток раскачивает их, увеличивая количество теплоты. Парные электроны, в виду скомпенсированности полей, взаимодействовать (соударяться :) ) почти не будут. Отсюда и отсутствие нагрева.
Любая теория содержит долю фантазии. Фантазия - это попытка представить то, что ещё не изучено. Вполне возможно, что я и ошибаюсь. Но возможно также, что это выстрел в "десятку".
Мне бы хотелось услышать Ваше мнение относительно парных электронов. Такое возможно?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Болталка #36853
Lenseffect Представим такую ситуацию. Идет обычный ток в проводе катушки где вращение только в одну сторону .Эта катушка подключена к другой катушке где наступил момент обратного импульса (ОЭДС) Допуститм что при обратном импульсе вращение в обратную сторону происходит. И вот когда эти два потока встречаются и образуются Вами называемые ,,Сладкие парочки,, Когда количество электронов с разным вращением уровняется и наступит, так называемая свехпроводимость. Как идея?

Можно ещё дополнить, что образованные пары ещё могут работать и как турбины прокачивая обычные не парные електроны.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #39559
Повторил опыт с безиндуктивной катушкой. Решил собственноручно проверить, а правда ли наблюдается "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ"?
На бумажный каркас намотал тонкий провод, получилась бифилярная катушка. Через амперметр подключил её к трансформатору. Какой ток протекал через провод, ясно видно на фото.







Скажу сразу - результат меня разочаровал. Катушка начала греться, хотя, по идее, этого происходить не должно было. И вот мне не понятно теперь. То ли я что-то не правильно сделал, то ли имеет место быть дезинформация.
Кстати, а как можно проверить наличие регистрации этого открытия?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Болталка #41533
СМП? ;)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Болталка #42260
Холодный ток.


Катушки, встречные по 20м. Признать ток потребления от источника питания нулевым - неверно, корректно считать его равным 100мА. Лампа 12V*10W горит в полный накал, сигнал тока показан на осциллографе. Напряжение на лампе, равное нулю, показано на вольтметре. После проверки на "язык" данные вольтметра сомнений не вызывают, напряжение объективно равно нулю, ток "холодный". Электро-лампа горит, ток есть, напряжение отсутствует.

Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.111 секунд