Болталка

8 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Болталка #29875

Roman пишет: Ув. amischuk, так вы сообщите схему и номиналы вашего же ролика -

или опять будете выкручиваться и менять тему ?

С Уважением.


Диоды - КЦ109А включены последовательно от 4-х штук. Резистор можно не ставить. Конденсаторы любые от 2200ПФ. Ёмкость определяет время зарада конденсатора. Ток мелкий, схема работает слабо.

Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Болталка #29877

with пишет:

Biolon пишет:


amischuk

Далее я буду ошибаться, Вы поправьте. Электро сеть 50 герц. Добавили индуктивность, произошло смещение фазы тока от исходной. Эту разницу Вы и называете реактивной мощностью?


Смещение фазы между током и напряжением "произошло" на участке цепи с выраженным реактивным сопротивлением - это нагрузка ( если реактивное сопротивление больше реактивного сопротивления линии подводящей сети ).
Вот как бы и все.


Образование не профильное, ничего не понял. Дайте лучше ссылку там где просто написано.
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Болталка #29944

amischuk пишет: Использован трансформатор с разомкнутым магнитопроводом - ферритовое кольцо с двумя встречными намотками, каждая из которых расположена на своей стороне кольца.
Начиная с 5-10кГц (меандр) ток потребления равен нулю. При этом конденсатор заряжается до значений 700-750V. Заряд батареи конденсаторов 45*0,22=9,9мкф дают только диоды шоттки.

Так схема к сети подключается? в чём тогда фокус? Если ток падает до нуля, то можно отключиться от сети и заряд будет продолжаться? Или просто на высоких частотах измеритель тока начинает некорректно измерять?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Болталка #29950

IgLa пишет:

amischuk пишет: Использован трансформатор с разомкнутым магнитопроводом - ферритовое кольцо с двумя встречными намотками, каждая из которых расположена на своей стороне кольца.
Начиная с 5-10кГц (меандр) ток потребления равен нулю. При этом конденсатор заряжается до значений 700-750V. Заряд батареи конденсаторов 45*0,22=9,9мкф дают только диоды шоттки.

Так схема к сети подключается? в чём тогда фокус? Если ток падает до нуля, то можно отключиться от сети и заряд будет продолжаться? Или просто на высоких частотах измеритель тока начинает некорректно измерять?


В источнике питания ограничитель тока на минимуме, поэтому склонен доверять измерителю тока. Ток подключенной лампы накаливания до 20кГц показывает верно. Вч есть, но он другой. На сайте есть осциллограммы, при прекращении тока возникают ВЧ колебания паразитных ёмкостей. На стоке транзистора те же 700V. Не нашёл я никакой логики в сигналах кроме одной. Определить напряжение на конденсаторе. По достижении определённого напряжения, отключить от цепи. Разрядить на низкоомную нагрузку или зарядить электролиты. Вернуть обратно. Схему ищу.

При заряде конденсаторов на шунте истока нет ничего. После заряда мегагерцовые ВЧ всплески. Наличие сети не напрягает. Пусть будет. Схема мутная, но перспективная. Помимо сигналов в пространстве электрическое поле.
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Болталка #29965

amischuk пишет: Ток подключенной лампы накаливания до 20кГц показывает верно.

Лампа при этом включена вместо кондёра? Если да, то нужно учитывать, что сопротивление кондёра по переменке гораздо меньше (плюс оно реактивное), а значит и форма сигнала иная, так что лампа - не совсем аргумент. Нужно измерять это дело осциллографом. Кстати, чем измеряете переменный (импульсный) ток в цепи?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #30526
На сайте RealStrannik.ru решили реанимировать тему СМП Николаева:

realstrannik.ru/forum/19-svobodnaya-ener...le-nikolaeva-gv.html
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #31025
Общался с Игорем Мисюченко, по поводу синфазности компонент Е и Н в волнах Герца. В общем то .. он первый кто указал направление - как экспериментально доказывается сия синфазность ( до этого ни у кого не смог найти описание эксперимента доказывающего синфазность). Суть в том что на пути распространения волны Герца . .а дальней зоне необходимо установить в одном месте два быстродействующих датчика - магнитного и электрического поля, и далее на двухканальном осциллографе наблюдать отношение фаз.
Однако, на вопросы касательно конфузов, которые возникают в результате такой синфазности - ответил кратко: мыслить категориями полей Е и Н неправильно вообще, их необходимо выкинуть из основ и оперировать векторным потенциалом ( среды в локале ).
В целом согласен с его мнением, однако пока что на 100 вопросов приходится всего один ответ :(
П.с. - до сих пор мне так и не удалось найти ортодоксально объяснения касательно фазности компонент Е и Н в волнах Герца. Хотя бы примерного наброска ..что, как и почему .. такое впечатление что на эту тему наложено табу :unsure:
Если получится, попробую связаться с Томилиным..
П.с.с. Должна же быть такая книга .. где все описано, от А до Я ...

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали zlatomir, Biolon, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #31033

XYAMAN пишет: Какой датчик магнитного поля вы будете использовать? Для опыта нужен датчик с нулевым фазовым сдвигом, это мог бы быть датчик холла, но они вроде не настолько высокочастотны чтоб ими мерить РЧ колебания. Любая пробная катушка тоже не катит ибо у нее принцип наведения ЭДС таков что фаза ЭДС отстает от колебаний поля, при этом отставание фазы зависит от собственной емкости катушки немного. Вообщето 90 градусов, но может немного изменяться ввиду емкости катушки и самого измерителя.


Магниторезистивный датчик. Например что то такое:
sensing.honeywell.com/index.php?ci_id=149711&la_id=1

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 4 мес. назад от labs.
labs
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Болталка #31264
Мое мнение (и не только) в структуре поля рассматривать векторы Е и Н в отдельности не правильно,так как это одно и тоже действие Единого поля просто отображенное в разных плоскостях,то-же и Рыбников говорит в своей теории Единого поля,и профессор Геннадий Васильевич Николаев говорил что поле не векторное а СКАЛЯРНОЕ,в общем-то ещё Максвелл в 1864 г. выложил эту теорию,до сих пор не принятую,а до него за 200 лет Рене Декарт."В природе нет ни чего кроме эфира и его вихрей".Сколько ещё сотен лет нужно чтобы понять очевидные вещи ?

Так-же и тока нет без индукции, и наоборот.Тот-же ток мы можем померять индуктивными клещами.
Есть такая байка,двум мудрецам показали цилиндр, и спросили что это?Один смотрит сверху и говорит - это круг.Другой с боку и говорит это прямоугольник. ))

Это тороид - вихрь среды (эфира),во всех его проявлениях,и тут этих векторов сил можно расположить в любых плоскостях сколько угодно. см. Шихирин В.Н. Торовая Механика.
www.liveinternet.ru/users/4432087/post376705360/
Спасибо сказали with, AndreyVK431
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #32110

Lenseffect пишет: Roman, в конце той статьи есть интересная приписка: Данное открытие защищается авторским свидетельством. Это значит, что открытие было сделано аж в советские времена! ))))
Мы можем несколько видоизменить данный опыт. Чтобы уменьшить ток, надо взять провод потоньше. Хорошо бы, если бы у Вас был ЛАТР. Я думаю не обязательно разрушать проводник, достаточно зафиксировать разницу температур в обмотке и вне её. Для наглядности можно подводящие провода припаять, припой расплавится быстрее меди.
Конденсатор у Вас солидный, можно попробовать и с ним.




Сегодня случайно набрёл -





www.chslovo.com/articles/6092901/
Спасибо сказали diod, Lenseffect
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.083 секунд