Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45451

Biolon пишет: experienced2 папуасович!


Ну с Папуасовичем мы уже разобрались и выяснили - на дешевые блестяшки поймали кой кого другого :)

Biolon пишет: 1. Рывок не бывает без ускорения. А вот ускорение без рывка бывает.


Ну ка , подробней. Как определить, что это рывок, а вот это уже нет ?

Biolon пишет: 2. Это кто "дед" - Николаев?


Да. И возраст тут не имеет никакого значения.

Biolon пишет: Какое открытие ты сделал?


До такого ни ты , ни Николаев не додумались. Дабы не быть голословным. намекну: ты знаешь ПРИНЦИП ПОЛУЧЕНИЯ СЕ ? :)

Biolon пишет: 3. Так ты считаешь, что стрелочки на круговых "линиях магнитного поля" вокруг проводника с током показывают "вращение"?
.


Не блин, это спидометр так рисуют или ротор ....., не РЫВОК ! :)

Балон, чем больше я с тобой общаюсь, тем больше поражаюсь примитивности твоего мышления. Ты бы взял паяльничек, да проверил на практике свой маразм. То то твоим разочарованиям не было бы придела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45453
[quote="IgLa" post=45426
]

Biolon пишет: После отключения тока А обращается в нуль.

Хех, верно! чёт я тупанул :)
[/quote]

Нет, тупанул не ты. В очередной раз тупанул Балон в своем примере.
После отключения тока в первичке, его амплитуда во вторичке не только не обращается в 0, она РАСТЕТ и достаточно шустро. Даже формула описывающая это явление есть ! Написана была в те времена, когда Николаева еще и в зачатии не было с его хитрым полем. . Но вот поле "изобретено" , а формула как была, так и осталась . Я это к тому, что Балон формул требует, да только мне непонятно, зачем они ему, если он не понимает что они описывают ?
Понятно, Балон об этом не знает, но зато хорошо знает любой электрик . И этот неуч еще лезет рассуждать о Тесла !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45456

Biolon пишет:

Roman пишет: Подчеркну ещё раз -
Дорогие Друзья, 1/3 на СМП от общей энергии - это, знаете ли, БОЛЕЕ чем серьёзно !!!
И СИЛА эффектов должна быть СООТВЕТСТВУЮЩАЯ !!!!


Все зависит от конфигурации контуров с током и наличия скользящих контактов.

Во время выстрела рельсотронной пушки сила отдачи, действующая продольно вдоль рельсов равна силе Лоренца, разгоняющей снаряд. А это десятки килоньютонов.

Смысл введения концепции СМП не в установке рекордов силы (здесь вполне можно обойтись эффектами за счет векторного магнитного поля), а в предсказании продольных электродинамических волн (их использовал Тесла).

В этом смысле электромагнитный импульс при ядерном взрыве является самым мощным - в прямом и переносном смысле, доказательством правоты Г. В. Николаева...

Ну а дальше, имея теорию, можно попытаться разгадать тайны шаровой молнии и НЛО.


Под силой эффекта понималось не сила - как физ понятие (например, десяти-этажка на фундамент - тоже не слабо давит, только - толку то ?), а "сила" эффекта, эффективность, удельная энергия, мощность ( не мгновенная, как в импульсе лазера, например, а в течении достаточно длительного времени - минуты, часы и т.п.....).
Что происходит при ядерном взрыве - это вообще на грани гадания на кофейной гуще или веры.
ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
Где, кто и когда исследовал ядерные взрывы с массовой повторяемостью ?!
Эти результаты (если они и есть) подтасовать не сложнее, чем найденные (или якобы, найденные) бозоны Хиггса в БАКе.

Повторюсь ещё раз, на классическом векторном поле работают асинхронники, генераторы и т.д. и т.п.....

ПРИМЕРЫ :
- асинхронник с корпусом из чугуна (с дюралем - ловчее), работающий на векторном поле при КПД 60-80 % имеет удельную мощность около 100 Вт на 1 кг. собственного веса,
- авто-генератор при сравнимом КПД имеет удельную мощность 150-250 Вт на 1 кг.
- бесколлекторный синхронный мотор для авиа- и других моделей при КПД 90-96 % имеет удельную мощность до 3 кВт на 1 кг. веса.
www.himodel.ru/index.php?t=beskollektorn...eli&s=motory_bolshie

Для прекращения споров нужны устройства и механизмы длительной работы на СМП с характеристиками, сравнимыми, хотя бы по порядку величины, с характеристиками машин, работающих на векторном поле, вот тогда - будет почва для обсуждения !
Всё остальное - от лукавого ......
Спасибо сказали experienced2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45459

Biolon пишет:

sector+ пишет: Это очередной бред от Биолона. Вы как удерживаете равновесие? Реагируя на рывок ускорения свободного падения?

...Относительно рывка:
Рывок возникает при трогании с места тел, удерживаемых силой трения. .


Сразу видно, что "сектор+" - выпускник кафедры физики плазмы ТГУ. Только она производит время от времени таких восхитительных блондинов.

Читай, что такое "рывок" на самом деле:
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/294271

Там, в том числе сказано: Вестибулярный аппарат человека чувствителен именно к рывку, а не к ускорению.


Думается, что человек реагирует :
- и на рывок,
- и на ускорение

Пример -
сила тяжести, так же, как и аналог - равноускоренное движение (в том числе - по направлению - карусель), а также направление этого ускорения, человек прочувствует легко и с закрытыми глазами.
Спасибо сказали sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45462
Да не заморачиватесь Вы этим рывком. Ну лоханулся Балон в очередной раз .
Спасибо сказали sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45474

Biolon пишет:

Зиновий пишет: ...Приведите запись скалярного потенциала градиентом которого, как Вы утверждаете, якобы является градиентная составляющая векторного потенциала магнитного поля.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

А с какой целью Вы этим интересуетесь? Ведь Вы абсолютно уверены, что такого скалярного потенциала в Природе не существует.

Вы выставили на обсуждение некое теоретическое утверждение.
Вы полагаете, что в обсуждении научного утверждения задавать вопросы по теме недопустимо?
Тогда с какой целью Вы выставили на форуме теорию СМП Николаева?
Если всё таки для обсуждения, то жду ответ на поставленный ранее мной вопрос.

Приведите запись скалярного потенциала градиентом которого, как Вы утверждаете, якобы является градиентная составляющая векторного потенциала A магнитного поля.
Также хотелось бы получить от Вас определение этого "скалярного потенциала", его физический смысл.

Biolon пишет: Теория, которая использует концепцию этого скалярного поля, еще не опубликована в научных журналах. Поэтому я не могу ее здесь обнародовать. В Вашей личной порядочности я совершенно уверен. Но тут есть на форуме джентльмены, которые могут украсть эту идею у нас, и - без ссылки опубликовать под собственным именем.
Приглашаю Вас приехать к нам в Томск и там на закрытом семинаре мы поведаем Вам про секреты этого загадочного скалярного поля и его физический смысл.

В качестве заявки на Научное Открытие принимаются материалы содержащие:
а. Неизвестное ранее свойство окружающей действительности.
Заявка должна содержать теоретическое обоснование, желательно ранее опубликованное в научном рецензируемом журнале или изложенное на заседании какого-либо научного сообщества (семинаре).
Для признания заявленного открытия Научным Открытием, при не обнаружении противоречий в заявленном теоретическом материале, экспертному научному сообществу необходимо экспериментальное подтверждение заявленного теоретического материала.
б. Неизвестные ранее эффект или явление.
Заявка должна содержать подробное описание заявляемого эффекта или явления, достаточное для осуществления экспертной проверки сторонней от заявителя научной экспертизой.
Для признания заявленного открытия Научным Открытием, при подтверждении наличия заявляемого эффекта или явления", необходимо представить теорию теорию заявляемого эффекта или явления, не содержащую противоречий, как внутренних, так и с уже известными законами природы.
Судя по вашему опасению кражи теории СМП Николаева сторонними лицами, в данной теме речь идёт о заявленном Николаевым эффекте или явлении.
Но в случае независимой публикации сторонними лицами теории заявленного Николаевым эффекта или явления он (Николаев) не теряет своего авторства, а делит его с автором теории, прошедшей научную экспертизу на отсутствие в ней противоречий.
Следовательно, ваши опасения кражи теории заявленного эффекта (явления) сторонними лицами означает отсутствие у Николаева какой-либо непротиворечивой теории и нежелание делиться с тем, кто её даст.
Но если под теорией заявленного эффекта (явления) Вы подразумеваете то, что Вы излагали в данной теме, то могу однозначно констатировать, что заявленная Николаевым заявка не будет утверждена в качестве Научного открытия.

Biolon пишет: Но только при условии, что прежде Вы вычислите div(eV/CR) и опубликуете решение здесь в явном виде.

Вы неоднократно требуете от меня соучастия в безграмотных действиях, чем я конечно же заниматься не буду.
Поясню.
Градиентная составляющая векторного потенциала магнитного поля, являющаяся градиентом да ещё и неизвестно какого скалярного потенциала, это просто абсурд, в основе которого лежит элементарное незнание определения понятия "Потенциал".
См. В.И. Смирнов "Курс высшей математики", т. 2, "Теория потенциалов".

Biolon пишет: Приедете?

Конечноже не приеду.
Ехать в Томск доказывать очевидную абсурдность около теоретических измышлений, основанных на подгонке формул по размерности, было бы ещё большим абсурдом.

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали sector+, experienced2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45496

Зиновий пишет: Вы выставили на обсуждение некое теоретическое утверждение.
Вы полагаете, что в обсуждении научного утверждения задавать вопросы по теме недопустимо?
Тогда с какой целью Вы выставили на форуме теорию СМП Николаева?
Если всё таки для обсуждения, то жду ответ на поставленный ранее мной вопрос.

Приведите запись скалярного потенциала градиентом которого, как Вы утверждаете, якобы является градиентная составляющая векторного потенциала A магнитного поля.
Также хотелось бы получить от Вас определение этого "скалярного потенциала", его физический смысл.


В самом начале нашего общения - я тоже обращался к нему очень вежливо.
Но этот скалярный тролль со временем начинает называть Папуасами всех, кто с ним не согласен. А тех, кто ему противоречит - откровенно начинает троллить. Эта участь уже не обошла и Вас. Но Вы пока держитесь. Молодец. Мне будет интересно пронаблюдать, на сколько Вас хватит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45498

Зиновий пишет: ...Вы полагаете, что в обсуждении научного утверждения задавать вопросы по теме недопустимо?
Тогда с какой целью Вы выставили на форуме теорию СМП Николаева?


...Судя по вашему опасению кражи теории СМП Николаева сторонними лицами, в данной теме речь идёт о заявленном Николаевым эффекте или явлении.
...Вы неоднократно требуете от меня соучастия в безграмотных действиях, чем я конечно же заниматься не буду.
Поясню.
...Конечноже не приеду.
Ехать в Томск доказывать очевидную абсурдность около теоретических измышлений, основанных на подгонке формул по размерности, было бы ещё большим абсурдом.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

1. Какие-то злодеи время от времени коварно вводят Вас в заблуждение и пытаются подорвать Ваш заслуженный авторитет. Вы написали, обращаясь ко мне: "Тогда с какой целью Вы выставили на форуме теорию СМП Николаева?"

Истина состоит в том, что я не выставлял тему "Скалярное магнитное поле Николаева" здесь на обсуждение.
Достаточно глянуть сюда
realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnitnoe-pole-nikolaeva
и Вы увидите, что выставил эту тему для обсуждения модератор форума doktorsvet.
Позже в рамках темы СМП открыл подветку "Дискуссии на тему СМП" некто Kanapadze - он же experienced2, он же Papuas с портала Matri-x.

Так что я такой же равноправный участник обсуждения темы СМП, как и Вы...

2. Приоритет Николаева в открытии скалярного магнитного поля зафиксирован в установленном законом порядке в 1982 году. Вы же от меня требуете обнародования информации по обобщенной электродинамике Николаева, которая выходит за рамки формулировки открытия. Задавать мне вопросы Вы можете, а я имею право на них не отвечать, что бы не нарушить авторского права Г. В. Николаева и его учеников.

3. Вы полагаете divA = 0 , исходя из того, что скалярный электрический потенциал Ф и векторный потенциал магнитного поля А являются, соответственно, дивергенцией и и ротором некой векторной функции Х. Тогда и только тогда можно априори утверждать, что divA = 0. Это прямо следует из любимой Вами теоремы Гельмгольца.
Но это совсем не так
Происхождение поля А совсем другое. Оно является просто модификацией поля Ф, чьей бы дивергенцией оно не было.
Общепринято в электродинамике, что divA = eV/CR = VФ/C.
fn.bmstu.ru/data-physics/library/physboo...3/texthtml/ch3_3.htm

Не сомневаюсь, что Вы это поняли. Но переформулирую для других участников обсуждения: векторный потенциал магнитного поля А есть просто электрический потенциал Ф, умноженный на приведенную скорость движения заряда V/C.

Поэтому в общем случае divA =/= 0
Вычислить этот результат вполне доступно студенту второго курса физфака МГУ или МГТУ имени Н. Э. Баумана. Найдите студента-хорошиста и он вам с удовольствием произведет такие вычисления. Если Вам самому вычислить дивергенцию не позволяет честь (по-польски гонор).

4.. Удалось ли Вам познакомиться с этим источником, доказывающим правоту Г. В Николаева?

Ампер А. М. Электродинамика. М.: Изд-во АН СССР, 1954. Стр. 43-45.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45500

Stasichev пишет:

IgLa пишет: Так что пока останусь на позиции, что СМП можно воспринимать хотя бы как один из формальных способов описания магнитных эффектов, не объясняемых с позиции вектора В. А потенциалы оставим для искушённой публики.


Здравствуйте, "IgLa"! Скажите пожалуйста, какие магнитные эффекты не объяснимы с позиции векторных взаимодействий? Просто один человек заинтересовался повторить мой опыт с тороидальными магнитами и снять все на видео, плюс еще ему предложил повторить "королевский" опыт Николаева с двумя ферритовыми цилиндрами с пропущенным через них проводником с током около 1000 Ампер и сделать некоторые измерения проводимых экспериментов. Чтобы показать людям, где теория и вычисления, а где опытные данные. На мой взгляд эти опыты самые достойные внимания, потому как исключают влияния векторного поля.


Эксперименты с цилиндрами объясняются способностью э/м поля оказывать давление. В частности, если на пути движения фронта магнитного поля (при замыкании цепи ключом) попадается среда с ненулевой магнитной проницаемостью μ, то налетающее на эту среду магнитное поле оказывает на нее давление. Среда с μ=1 при этом оказывается прозрачной.

Особенность опыта с двумя цилиндрами заключается в том, что магнитный фронт налетает на правый цилиндр справа, а на левый цилиндр слева. При этом каждый из цилиндров чувствует только свой фронт, поскольку находится в области “тени” для другого фронта.
Незначительное несовпадение по времени налетания фронтов может быть обусловлено длиной токоподводящего кабеля слева и кабеля справа. Но практически это не будет заметно, даже если оба цилиндра, а не один из них, вывесить на нитях.
Результирующий эффект таков, что оба цилиндра будут подталкиваться друг к другу электромагнитными фронтами от броска тока в линейном проводнике.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45502

sector+ пишет: ...Незначительное несовпадение по времени налетания фронтов может быть обусловлено длиной токоподводящего кабеля слева и кабеля справа. Но практически это не будет заметно, даже если оба цилиндра, а не один из них, вывесить на нитях.
Результирующий эффект таков, что оба цилиндра будут подталкиваться друг к другу электромагнитными фронтами от броска тока в линейном проводнике.


Не стоит вестись на скороспелые придумки "сектора+".

Я сам лично участвовал в проведении экспериментов Николаева.

Никаких бросков тока и "электромагнитных фронтов" в значимой стадии эксперимента не было. Не нужно выставлять Г. В. Николаева придурком. Он прекрасно знал, что такое индукционные эффекты. Поэтому при включении тока в центральном проводнике подвижный цилиндр был зафиксирован на месте. И только спустя пару секунд он отпускался в "свободное" плавание. А "плыл" он уже при установившемся токе J = Const к торцу второго цилиндра.

Я тут прикинул и получился такой результат. Для создания силы в 1 Г (0,01 Н) с которой подвижный ферромагнитный цилиндр притягивается к неподвижному, нужна мощность электромагнитного излучения 500 кВт. Это при условии, если весь поток электромагнитной энергии будет направлен на торец цилиндра.

Можно ли получить такую мощность при питании опытной установки Николаева током 50-100 А при напряжении 12 В (от автомобильного аккумулятора)?

Ответ здесь очевиден...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд