Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell)

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76384
Сегодня я изготовил водородный генератор электрической энергии. Устройство потребляет водород и кислород, при этом производит
электроэнергию. Генератор производит электрическую энергию с напряжением 11,5 вольт. Устройство нуждается в доработке и настройке.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:
Спасибо сказали Remel220

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76389

HIDE пишет: А мощность на активной нагрузке? :) И удельный расход газов?

Я только пару часов назад его запустил, первая цель была вообще получить напряжение на выходе,
Дальше - больше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76414

DIMART пишет: Привет Сергей! А куда утилизируется полученная вода из этой ячейки? Я вижу всего два подходящих шланга. Один с Н2 другой с О2.

Привет Дима! В топливной ячейке предусмотрено двенадцать отверстий,
На фотографиях многие отверстия просто заклеены, для проведения первичных тестов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76517
Ну вот и дождались! Молодец Север, что тут скажешь! С нетерпением ждём технических характеристик полученного источника. И как в этом случае со взрывоопасностью?
Спасибо сказали Sever-S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76586

Remel220 пишет: Ну вот и дождались! Молодец Север, что тут скажешь! С нетерпением ждём технических характеристик полученного источника. И как в этом случае со взрывоопасностью?

Спасибо, но весьма трудно обходиться без платины в качестве катализатора для инициализации процесса окисления водорода.
Пока КПД моей конструкции крайне низок, но один тот факт что я смог обойтись без дорогостоящей платины, для меня уже достижение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76589

VOWA пишет:

Sever-S пишет:

Remel220 пишет: Ну вот и дождались! Молодец Север, что тут скажешь! С нетерпением ждём технических характеристик полученного источника. И как в этом случае со взрывоопасностью?

Спасибо, но весьма трудно обходиться без платины в качестве катализатора для инициализации процесса окисления водорода.
Пока КПД моей конструкции крайне низок, но один тот факт что я смог обойтись без дорогостоящей платины, для меня уже достижение.

Платина в катализаторе,который ставят после выпускного коллектора на авто.

85% всех автомобильных катализаторов сейчас работают без платины, догорание не сгоревшего топлива осуществляется
при помощи раскаленной керамики. Катализаторы с платиной, вообще встречаются крайне редко, чаще встречается палладий
и иридий. Одно время я много провел различных опытов с автомобильными катализаторами, результаты меня не впечатлили.
И главное: Мне ещё не хватало заняться собиранием керамического хлама на авторазборах, переработкой и сбором платины
или палладия. Этот процесс достаточно трудозатратный, а у меня и своих головоломок хватает.

На этом видео я использовал дешевый керамический катализатор, я покупал его новым, за 55$. В нем нет платины,
в нем нет палладия или иридия. Этот катализатор работает исключительно за счет предварительно раскаленной керамики.
Дальнейшее происходит без открытого горения. С обратной стороны выходит водяной пар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #76600
Интересно, если вместо водорода подать в эту ячейку газ метан (СН4), будет вырабатываться электричество? И на что он будет расщепляться? Меня, как обывателя, больше интересует именно такой топливный элемент. Всё-таки, метан доступнее водорода - хочешь в баллон закачай, хочешь прямо к трубе присосись. А в некоторых старых домах и счётчиков газа нет, по-душевой учёт. Если КПД будет даже 40%, то это уже лучше любых газопоршневых генераторов.
Китайцы уже во всю продают метаноловые топливные элементы russian.alibaba.com/product-detail/metha...1000--107717835.html
russian.alibaba.com/f/%D0%BC%D0%B5%D1%82...%B5%D0%BD%D1%82.html.
Анализ КПД некоторых топливных элементов www.cleandex.ru/articles/2015/08/08/fuelcell-comparative
Я считаю, что на ячейки на основе чистого водорода заморачиваться особо не стоит. Потому как получить водород и закачать его в баллоны в обычных гаражных условиях не всем по плечу. Опять это выгодно монстрам-корпорациям! Ну будут водород продавать дороже, чем сейчас бензин, им же без разницы что продавать. И опять мы, простой люд, в дураках останемся. Надо то, что доступно если не всем, то многие в состоянии повторить в домашних условиях.
Вот пример авто на водороде. Водород в данном случае расходник, как и бензин. Опять миром правят корпорации...это не наш путь!
Не плохо было бы ещё для топливного элемента использовать перекись водорода.

Интересные результаты исследований метанольного, этанольного и чисто водородного топливных элементов есть тут www.findpatent.ru/patent/237/2379795.html
Синтезирование метанола из метана eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/dlja-.../polychenie-metanola

Немцы уже продают топливные элементы для дома, в которых используют, скорее всего, наш магистральный газ. И электричество и тепло.
Вот такую хрень www.facepla.net/index.php/the-news/energ...e-elementy-dlya-doma - реально сделать самому?
Мне кажется, надо развивать именно эту тему - использование магистрального метана в качестве топлива в топливных ячейках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ferros
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #145818

Sever-S пишет: Сегодня я изготовил водородный генератор электрической энергии. Устройство потребляет водород и кислород, при этом производит
электроэнергию. Генератор производит электрическую энергию с напряжением 11,5 вольт. Устройство нуждается в доработке и настройке.
Газовый счетчик g10 вебсайт СтримГаз.



Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:



какое КПД?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Водородный генератор электрической энергии (Hydrogen Fuel Cell) #145829
Всегда удивляют такие вопросы.:lol:
Полное кпд электромобиля стремится к 98%, полное кпд авто с двс ,едва дотягивает до 35% ,но при этом если топливо мерить в кг ,то запас энергии выше у бензинового авто ,так что нужны данные в джоулях кислорода и водорода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.080 секунд