Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71444
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз

Этот опыт я провел в 2014 году. Мне показался очень интересным тот факт, что при воздействии
мощного ультрафиолетового излучения на ванну, в которой, в это время протекал процесс электролиза,
начали происходить очень интересные процессы. Я поочередно снимал на видео то, что происходит
с выделением газа на катоде, а потом на аноде. При воздействии УФ на катод, выделение водорода
практически полностью останавливалось. При воздействии УФ на анод, выделение кислорода не
прекращалось, УФ оказывал незначительное влияния на плюсовой электрод и кислород продолжал
выделяться.

По сути происходило следующее: При воздействии мощного УФ излучения на ванну в которой протекал
процесс электролиза, из воды выделялся только кислород, в то время когда высвобожденные атомы
водорода оставались в воде. Из этого можно сделать следующий вывод: При процессе электролиза с
параллельным воздействием ультрафиолетового излучения, можно, относительно дешево получать
воду со значительным избытком атомов водорода, то есть 2H2O или D2O

Воздействие УФ на анод.


Воздействие УФ на катод.
Спасибо сказали RealStrannik, zlatomir, Alfic, Carnoscope, Mikhail777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от surega.
surega
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71616
Дейтерий из водорода это уже ядерный синтез что ИМХО врядли. Если вода дистиллированная то может гидрирование металла? Что в наше время тоже не плохо :unsure: . Ну а если вода обычная или электролит то это к химикам :(

а если допустить что ты ошибся и выделяется не кислород а водород, то тогда вода превращается в перекись водорода с которой тоже легко потом выжать энергию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71622
Энергия УФ-излучения достаточна для выбивания "нужных" электронов их металла, поэтому они бесполезно начинают бегать по замкнутой цепи. :dry:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71626

Engine пишет: Энергия УФ-излучения достаточна для выбивания "нужных" электронов их металла, поэтому они бесполезно начинают бегать по замкнутой цепи. :dry:

То есть хотите сказать, что с УФ бесполезный эффект?

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71629

Alfic пишет: То есть хотите сказать, что с УФ бесполезный эффект?

Жидкостная солнечная батарея получилась. Для полноты картины надо измерить изменение падения напряжения на ячейке. Выяснится, что потенциал катода не дотягивает до перенапряжения водорода.
www.newreferat.com/ref-35292-5.html
Спасибо сказали tda8560

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
surega
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71630

Engine пишет:

Alfic пишет: То есть хотите сказать, что с УФ бесполезный эффект?

Жидкостная солнечная батарея получилась. Для полноты картины надо измерить изменение падения напряжения на ячейке. Выяснится, что потенциал катода не дотягивает до перенапряжения водорода.
www.newreferat.com/ref-35292-5.html


Но куда девается водород осталось не понятным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71631

surega пишет: Дейтерий из водорода это уже ядерный синтез что ИМХО врядли. Если вода дистиллированная то может гидрирование металла? Что в наше время тоже не плохо :unsure: . Ну а если вода обычная или электролит то это к химикам :(
а если допустить что ты ошибся и выделяется не кислород а водород, то тогда вода превращается в перекись водорода с которой тоже легко потом выжать энергию.

Дейтерий в промышленности производится практически таким же способом, я имею в виду, тоже путем многократного
электролиза воды. Мой опыт показывает, что процесс производства тяжелой воды можно удешевить и значительно
ускорить. В опыте применялся классический раствор NaOH. Ошибки нет, при воздействии УФ выделение водорода
прекращалось, при том, что кислород продолжал выделяться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от surega.
surega
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71666

Sever-S пишет: Дейтерий в промышленности производится практически таким же способом, я имею в виду, тоже путем многократного
электролиза воды. Мой опыт показывает, что процесс производства тяжелой воды можно удешевить и значительно
ускорить. В опыте применялся классический раствор NaOH. Ошибки нет, при воздействии УФ выделение водорода
прекращалось, при том, что кислород продолжал выделяться.


Оч. интересно. А почему прекратил эксперимент ? И что у тебя было источником УФ, судя по звукам искровой разрядник ?

И промышленный способ сводится к выделению тяжелой воды а не ее синтез ИМХО я так понял из прочитанного в инете

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71670
Сила УФ-излучения :woohoo: :



пояснения тут: ixbt.photo/?id=photo:143723
(и это - тугоплавкое кварцевое стекло!)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от surega.
surega
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз #71675
Кстати когда то пытался делать платы фотоспособом, так читал совет аккуратно разбить ДРЛку и испльзовать сам излучатель УФ который внутри колбы. От такой радикальной доработки отказался тем более нужен к ней балласт, купил УФ лампу которая тупо работала от 220 и вкручивалась в обычный патрон.

А вот что если использовать излучение искрового промежутка, за которым будет накопительный кандер, стабилизатор напряжение и на пластины. Типа весь ток при деле и по назначению ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.178 секунд