Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71444

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 71
Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз

Этот опыт я провел в 2014 году. Мне показался очень интересным тот факт, что при воздействии
мощного ультрафиолетового излучения на ванну, в которой, в это время протекал процесс электролиза,
начали происходить очень интересные процессы. Я поочередно снимал на видео то, что происходит
с выделением газа на катоде, а потом на аноде. При воздействии УФ на катод, выделение водорода
практически полностью останавливалось. При воздействии УФ на анод, выделение кислорода не
прекращалось, УФ оказывал незначительное влияния на плюсовой электрод и кислород продолжал
выделяться.

По сути происходило следующее: При воздействии мощного УФ излучения на ванну в которой протекал
процесс электролиза, из воды выделялся только кислород, в то время когда высвобожденные атомы
водорода оставались в воде. Из этого можно сделать следующий вывод: При процессе электролиза с
параллельным воздействием ультрафиолетового излучения, можно, относительно дешево получать
воду со значительным избытком атомов водорода, то есть 2H2O или D2O

Воздействие УФ на анод.

Воздействие УФ на катод.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Sever-S.
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: RealStrannik, zlatomir, Alfic, Carnoscope, Mikhail777

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71616

• surega
  • surega аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 8
Дейтерий из водорода это уже ядерный синтез что ИМХО врядли. Если вода дистиллированная то может гидрирование металла? Что в наше время тоже не плохо :unsure: . Ну а если вода обычная или электролит то это к химикам :(

а если допустить что ты ошибся и выделяется не кислород а водород, то тогда вода превращается в перекись водорода с которой тоже легко потом выжать энергию.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от surega.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71622

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 135
Энергия УФ-излучения достаточна для выбивания "нужных" электронов их металла, поэтому они бесполезно начинают бегать по замкнутой цепи. :dry:

Вложения:
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Engine.
Спасибо сказали: tda8560

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71626

• Alfic
  • Alfic аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 139
Engine пишет:
Энергия УФ-излучения достаточна для выбивания "нужных" электронов их металла, поэтому они бесполезно начинают бегать по замкнутой цепи. :dry:

То есть хотите сказать, что с УФ бесполезный эффект?

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71629

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
Alfic пишет:
Жидкостная солнечная батарея получилась. Для полноты картины надо измерить изменение падения напряжения на ячейке. Выяснится, что потенциал катода не дотягивает до перенапряжения водорода.
www.newreferat.com/ref-35292-5.html
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Engine.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71630

• surega
  • surega аватар
  • Захожу иногда
Engine пишет:
Alfic пишет:
Жидкостная солнечная батарея получилась. Для полноты картины надо измерить изменение падения напряжения на ячейке. Выяснится, что потенциал катода не дотягивает до перенапряжения водорода.
www.newreferat.com/ref-35292-5.html

Но куда девается водород осталось не понятным.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 2 нед. назад #71631

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
surega пишет:
Дейтерий из водорода это уже ядерный синтез что ИМХО врядли. Если вода дистиллированная то может гидрирование металла? Что в наше время тоже не плохо :unsure: . Ну а если вода обычная или электролит то это к химикам :(
а если допустить что ты ошибся и выделяется не кислород а водород, то тогда вода превращается в перекись водорода с которой тоже легко потом выжать энергию.
Дейтерий в промышленности производится практически таким же способом, я имею в виду, тоже путем многократного
электролиза воды. Мой опыт показывает, что процесс производства тяжелой воды можно удешевить и значительно
ускорить. В опыте применялся классический раствор NaOH. Ошибки нет, при воздействии УФ выделение водорода
прекращалось, при том, что кислород продолжал выделяться.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Sever-S.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #71666

• surega
  • surega аватар
  • Захожу иногда
Sever-S пишет:
Дейтерий в промышленности производится практически таким же способом, я имею в виду, тоже путем многократного
электролиза воды. Мой опыт показывает, что процесс производства тяжелой воды можно удешевить и значительно
ускорить. В опыте применялся классический раствор NaOH. Ошибки нет, при воздействии УФ выделение водорода
прекращалось, при том, что кислород продолжал выделяться.

Оч. интересно. А почему прекратил эксперимент ? И что у тебя было источником УФ, судя по звукам искровой разрядник ?

И промышленный способ сводится к выделению тяжелой воды а не ее синтез ИМХО я так понял из прочитанного в инете
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от surega.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #71670

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
Сила УФ-излучения :woohoo: :

пояснения тут: ixbt.photo/?id=photo:143723
(и это - тугоплавкое кварцевое стекло!)
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от Engine.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #71675

• surega
  • surega аватар
  • Захожу иногда
Кстати когда то пытался делать платы фотоспособом, так читал совет аккуратно разбить ДРЛку и испльзовать сам излучатель УФ который внутри колбы. От такой радикальной доработки отказался тем более нужен к ней балласт, купил УФ лампу которая тупо работала от 220 и вкручивалась в обычный патрон.

А вот что если использовать излучение искрового промежутка, за которым будет накопительный кандер, стабилизатор напряжение и на пластины. Типа весь ток при деле и по назначению ?
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от surega.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #71808

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
surega пишет:
Оч. интересно. А почему прекратил эксперимент ? И что у тебя было источником УФ, судя по звукам искровой разрядник ?
И промышленный способ сводится к выделению тяжелой воды а не ее синтез ИМХО я так понял из прочитанного в инете
Эксперименты никогда не прекращались, просто о чем то можно говорить и писать, а о чем то лучше не
распространяться. Думаю что я не один такой. У каждого естествоиспытателя есть свои секреты и уникальные
наработки, о которых они нигде не пишут, и ни с кем не обсуждают. Источников УФ сейчас в магазинах продается
масса, но есть большая разница в мощности излучения, в длине и спектре волн. Для моего эксперимента я
использовал то что было под руками. А именно, разрядную дугу TIG аппарата. Тот кто проводил сварку TIG-ом,
тот знает, что разряд создает мощное УФ излучение. Если проводить сварку, к примеру в футболке, то уже через
некоторое время на руках появляется загар, а если переборщить, то получишь сильный ожег, как на пляже, при
полуденном солнце.

По поводу дейтерия.
Дейтерий производится путем электролиза тяжелой воды. Я не обсуждал выше получение дейтерия, я обсуждал
способ дешевого и быстрого получения тяжелой воды. Тяжелая вода 2H2O (D2O) это еще далеко не дейтерий.
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от Sever-S.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72192

• maverick
  • maverick аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Когда то читал уч химии при воздействии на углеводороды УФ образуется неустойчивое бензольное кольцо,в котором связи легче разорвать,даже пробовал обрабатывать ДРЛкой без внешней колбы дизельное топливо,результаты были ощутимые,может тут и протекает подобный процесс.
Спасибо сказали: черкес

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72196

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 33
Просто ионизированный лампой водород вступает в реакцию с ионами ОН и превращается обратно в воду .

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72202

• surega
  • surega аватар
  • Захожу иногда
myrei пишет:
Просто ионизированный лампой водород вступает в реакцию с ионами ОН и превращается обратно в воду .

опять не попал. Кислород то выделяется :woohoo:

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72234

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
А ему то с чем реагировать ?
был бы хотя бы анод угольный , выходило бы СО или СО2 которое в воде не растворилось .
можно для чистоты эксперимента взять в качестве электролита сульфат натрия и медный анод и посмотреть в таком раскладе , будет кислород выделятся или нет .

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72257

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
myrei пишет:
можно для чистоты эксперимента взять в качестве электролита сульфат натрия и медный анод и посмотреть в таком раскладе , будет кислород выделятся или нет .

Одновременно с выделением водорода и кислорода образуется гидроксид натрия (в катодном пространстве) и серная кислота (в анодном пространстве).
А серная кислота вроде медь не жрёт :unsure:
Хотя, в присутствии злого атомарного кислорода всякое может быть: красители на аноде обесцвечиваются и коагулируются, выпадая в осадок...
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от Engine.

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72271

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
А медный купорос от куда берётся?
тем более в присутствие анодного растворения .

Сила ультрафиолетового излучения и воздействие на электролиз 6 мес. 1 нед. назад #72280

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
myrei пишет:
А медный купорос от куда берётся? тем более в присутствие анодного растворения .
Значит всё-таки образующаяся на аноде серная кислота в присутствии атомарного кислорода жрёт медь. :woohoo:
(Не зря при электролизе NaCl для анодов используют либо платину, либо графит. Атомарный хлор - ещё злее, жрёт вообще всё)
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.154 секунд