М. М. Филипов. Великий гений прошлого столетия.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1905
Больше
Автор темы
М. М. Филипов. Великий гений прошлого столетия. #80186
Открыл эту тему, потому как этот Великий человек заслуживает внимания даже больше чем Н. Тесла.

Краткая биография великого Руского гения и изобретателя.

ФИЛИППОВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1858–1903), русский ученый, историк философии. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, а затем на физико-математическом факультете Новороссийского университета в Одессе. В 1880-е годы увлекся марксизмом, опубликовал первую в России рецензию на 2-й том Капитала К.Маркса (1885). В 1895–1897 издал труд Философия действительности (история и критический анализ научно-философских миросозерцаний от древности до наших дней), где с материалистических позиций оценил основные этапы развития европейской философии. В сборнике очерков Судьбы русской философии (1898) Филиппов выделил две основные тенденции в истории русской мысли, которые, по его убеждению, были связаны с влиянием соответственно английского эмпиризма и немецкого идеализма. Существенное воздействие на российских мыслителей оказали шеллингианство и масонство, принесшие на российскую почву «мечтательность» и «гуманность». Русская философия начинает обретать самостоятельность в 40-е годы 19 в. (Белинский, Герцен, Хомяков и др.). Резко критически оценивал Филиппов религиозно-философское направление в современной русской мысли (в частности, идеи Вл.Соловьева). В 1903 в статье Новый идеализм подверг критике сборник Проблемы идеализма и его авторов (Н.Бердяева, С.Булгакова, Е.Н.Трубецкого и др.).

Умер Филиппов в Петербурге 12 (25) июня 1903.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1905
Больше
Автор темы
М. М. Филипов. Великий гений прошлого столетия. #80187
Из сети и-нета. Только скудная информация окутаная тайной.

СТРАННОЕ УБИЙСТВО

Ранним утром 12 июня 1903 года 45-летний петербургский ученый-химик Михаил Михайлович Филиппов был найден мертвым в своей лаборатории при квартире, в доме №37 по улице Жуковского. Ученый лежал без сюртука на полу ничком. Ссадины на лице свидетельствовали о том, что он упал как подкошенный, не успев даже выставить руки перед собой.

Полиция почему-то отнеслась к происшествию без особого интереса, как-то спустя рукава. Судмедэксперт наскоро осмотрел умершего и скоропалительно сделал вывод, что смерть наступила из-за нервного перенапряжения. «Апоплексический удар», — безапелляционно заявил эскулап и в момент подписал протокол осмотра, в котором, среди прочего, говорилось, что последнее время ученый много работал, случалось, просиживал в своей лаборатории и ночи напролет.

Следователь забрал все бумаги Филиппова, в том числе рукопись книги, которая должна была стать его 301-й публикацией, и позволил похоронить покойного. Он был погребен на «Литераторских мостках» Волкова кладбища — месте захоронения русских писателей, невдалеке от могил Добролюбова и Белинского. Не случайно, ведь Филиппов был не чужд и литературного творчества, и о произведениях его тепло отзывались Лев Толстой и Максим Горький.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1905
Больше
Автор темы
М. М. Филипов. Великий гений прошлого столетия. #80188
СЛУХИ, ДОГАДКИ, ФАКТЫ

Слухи о неведомом изобретении не прекращались долго. Хороший друг Филиппова, профессор А. С Трачевский, рассказывал в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям»: «Мне, как историку, Михаил Михайлович мог рассказать о своем замысле лишь в самых общих чертах. Когда я напомнил ему о разнице между теорией и практикой, он твердо сказал: «Проверено, были опыты, и еще сделаю».

Сущность секрета Филиппов изложил мне приблизительно, как и в письме в редакцию. Он не раз повторил, ударяя рукой по столу:

«Это так просто, притом дешево! Удивительно, как до сих пор не догадались». Помнится, Михаил Михайлович прибавил, что к этой проблеме подбирались в Америке, но совсем иным и неудачным способом».

Появились статьи, которые подвергали сомнению правдивость заявления ученого о своем необыкновенном изобретении. Тогда в защиту Филиппова выступил сам Д. И. Менделеев. «Идеи М. М. Филиппова, — заявил великий химик, — вполне могут выдержать научную критику». А в беседе с профессором Трачевским высказался еще более определенно:

«В основной идее Филиппова нет ничего фантастического: волна взрыва доступна передаче, как волна света или звука».

В 1913 году, когда после загадочного убийства минуло десять лет, разговоры об изобретении Филиппова возобновились. Всплывали новые подробности. Так, стало известно, что еще в 1900 году изобретатель несколько раз ездил в Ригу, где, если верить газете «Русское слово», «в присутствии некоторых специалистов производил опыты взрывания объектов на расстоянии».

Вернувшись в Петербург, он рассказывал, что остался чрезвычайно доволен результатами опытов. Эта же газета пыталась найти препараты и аппараты Филиппова, которые были при обыске изъяты Петербургским охранным отделением. Увы, все бесследно исчезло. Пропала и рукопись, содержавшая «математические выкладки и результаты опытов взрывания на расстоянии». Впрочем, газетчикам удалось выяснить, что в свое время исчезло все это при содействии членов царской семьи, включая самого императора Николая II.

Становились известны и другие любопытные подробности.

«Я могу воспроизвести пучком коротких волн всю силу взрыва, — писал Михаил Михайлович в одном из найденных писем. — Взрывная волна полностью передается вдоль несущей электромагнитной волны, и таким образом заряд динамита, взорванный в Москве, может передать свое воздействие в Константинополь. Проделанные мной эксперименты показывают, что этот феномен можно вызывать на расстоянии в несколько тысяч километров. Применение такого оружия в революции приведет к тому, что народы восстанут, и войны сделаются совершенно невозможными». Отметим и то, что изъятая Охранным отделением рукопись называлась «Революция посредством науки, или Конец войнам».

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1905
Больше
Автор темы
М. М. Филипов. Великий гений прошлого столетия. #80189

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1905
Больше
Автор темы
М. М. Филипов. Великий гений прошлого столетия. #80191
Была еще информация, что Филипов, на встрече с Николаем 2, Демонстрироавл ему кусок странного кабеля ( из не известного материала) которым он предлагал проложить границы Империи и тогда бы ни одна пуля и ни один снаряд бы не пролетел сквозь невидимую стену. Не правдали , как то все это выглядит убедительно в купе с лучами смерти?
Но мы теперь никогда не узнаем, как должна была реализоваться Филиповская идея, поскольку во время февральской революции 1917 г. в здании охранного отделения петербургской полиции случился сильный пожар, уничтоживший весь его архив. Но в научных кругах знали, что М. М. Филиппов, проводя свои лабораторные опыты по передаче электротока по воздуху, сумел зажечь из Петербурга люстру в Царском селе.
И вот что еще интересно, по странному стечению обстоятельств, после смерти Филипова, Н. Тесла осуществил передачу эл-энергии без проводов. И об этом раструбили чють уж не на весь Мир. Совпадение это или нет, я не знаю.

Если у кого есть хоть какая то инфа, просьба выкладывать сюда.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.084 секунд