Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Отопление мастерской

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72567

• yurum
  • yurum аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 133
вот ссылка на страничку
Сверхэкономичный нагреватель воды своими руками
eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...l-vody-svoimi-rukami
при потреблении всего 150 ватт от сети устройство греет воду так же как обогреватель мощностью 1,5 - 2 киловатта!
на трансе трубка концы замкнуты. КЗ
ну а теперь расчёты.
Имеем 10 метров медной трубки диаметром 10мм и толщиной стенки 0.5мм она имеет сопротивление 0.002 ома. при нагревании трубки до красна сопротивление увеличивается в 10 раз. но так как в трубке у нас бежит вода и температура будит не более 100 градусов увеличение сопротивления будет в 1.33 раза. 0.002 х 1.33=0.00266 ома. подставляем всё это в калькулятор закона ома. ток 150 ампер и сопротивление 0.00266 ома

потребление 60 ватт
можно под силу тока на трубке 306 ампер

потребляемая моща будит 250 ватт
можно всю эту конструкцию намотать на Ш образном трансе на крайних кернах но мотать в противоположные стороны. к примеру на одном керне намотать 10 витков на другом 11 и соеденить последовательно чтоб напряжение вычиталось и тогда мы получим результирующее напряжение к примеру 0.5 вольта и ток у нас будит идти по всей трубке вызывая её нагрев
Последнее редактирование: 5 мес. 4 нед. назад от yurum.
Гости не могут отвечать на сообщения.

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72609

• yurum
  • yurum аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
vpk пишет:
yurum пишет:
вот ссылка на страничку
Сверхэкономичный нагреватель воды своими руками......
Сколько народу пыталось сделать этот нагреватель, не слышно что бы с теми параметрами что в статье, заработал. Вот если бы у вас получилось, тогда да, можно и тему обогрева мастерской открывать.
ага по вашему получается что закон ома у нас неправильный.
тут на двух форумах писал. но....
ладно берём другой пример
ложим на землю 555шт сопротивлений МЛТ2 10ом последовательно (общая длина этих сопротивлений 10 метров . допустим 2-х ватное сопротивление чтоб было горячее надо 6 ватт. 555шт х 6 ватт=3330ватт) подаём на них 3.3квт эт будит по закону ома 10ом х 555шт=5550ом

получаем ток 770ма
берём медную трубку длиной 10 метров лежащую на земле и пхаем на неё эти 3.3квт.

ток при этом будит 1119 ампер. как вы думаете они будут одинаково греться?
я так думаю сопротивления выдюжат эти 3.3квт а вот трубка....эти 3.3квт тобиш ток 1119 ампер наврядли
здесь мы не учитываем тот факт что сопротивление трубки при нагреве будит увеличиваться. и когда трубка накалится мощность потребления уменьшится в 10 раз и естественно чтоб её сжечь нужно будит подать мощи в 10 раз больше. но изначально в теме было что в трубке вода которая не будит давать нагреваться трубке свыше 100 градусов
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от yurum.

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72614

• yurum
  • yurum аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
да потому что тупо верят что для нагрева можно применять только нихром. мозги неработают
другой пример
берём пишевую фольгу толщиной 0.01мм и шириной 27см длиной 1 метр. толщина метала 2.5 квадрата. сопротивление можно посчитать тут
ekalk.eu/ro_ru.html

=0.0057ома
ну а теперь я так думаю у вас дома есть рулон пишевой алюминевой фольги. замерте при каком токе сгорит эта полоса фольги
можите ширину полосы разделить на 10 и вырезать полоску 27мм а потом полученный результат умножте на 10

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72626

• yurum
  • yurum аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
igorek30 пишет:
продам простую схему для отопления - потребление 300-500Вт для площади 25-30 кв.м. ах да забыл добавить эти же 300-500Вт можно забрать в конце отопления и использовать снова!
так мы тут вродебы ничё непокупаем а делимся мыслями. если есть чё вылаживайте

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72680

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 33
Блин , хотел потрещать по поводу длины витка а тут уже всё похерили :( , как так ?
тем более с перекосом фаз на Ш образном трансе , если действительно потребление падает , можно и за морочится

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72686

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
Да какая самозапитка ? Нужен эффективный нагреватель , экономичный за счёт электропроводности металлов .
алюминиевую фольгу можно и от одной батарейки спалить а это всего 2-3 ватта .

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72687

• vpk
  • vpk аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 50
алюминиевую фольгу можно и от одной батарейки спалить а это всего 2-3 ватта .
Может я чего то не понимаю, но это тоже самое что паяльником , ту же мастерскую, отапливать.

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72694

• vpk
  • vpk аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 50
kvr09 пишет:
В 80-х годах в КПИ преподаватель демонстрировал экономичный утюг на принципе закороченного трансфотрматора, потребление 200-300 Вт :)
Обычный, не переделанный утюг, только включен через трансформатор, как то? А можно нарисовать?

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72698

• kvr09
  • kvr09 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 4
vpk пишет:
kvr09 пишет:
В 80-х годах в КПИ преподаватель демонстрировал экономичный утюг на принципе закороченного трансфотрматора, потребление 200-300 Вт :)
Обычный, не переделанный утюг, только включен через трансформатор, как то? А можно нарисовать?

Греющая подошва - замкнутая вторичка трансформатора, первичка 220 В, терморегулятор, примерно так
Спасибо сказали: vpk

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72702

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
В том то и дело что алюминиевую ( к примеру ) пластину в переменном поле больше пяти секунд в руках не удержать , нагревается мгновенно .
но магнит при этом жрать начинает .
так и паяльники такие есть с моментальным нагревом .

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72703

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
А на счёт нагревателя идея такая .
во первых понизить коэффициент трансформации чтоб из замкнутых труб вторички получились полноценные магниты при малом напряжении . Короче питать с понижающего трансформатора .
на железе самого нагревателя мотаем три обмотки , первичку и одну из вторичек в одну сторону и вторую вторичку в противоположную , думаю в таком варианте возможно получить сложения магнитных полей двух катушек на третий и следственно большей нагрев .

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72740

• yurum
  • yurum аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
valavd пишет:
vpk не говорил что греться не будет. Греться будет и фольга, и мокрый песок. Только никакой экономии нет, тем более не оправдается надежда что "при потреблении всего 150 ватт от сети устройство греет воду так же как обогреватель мощностью 1,5 - 2 киловатта".
valavd. вам такой пример имеете вы вместо батареи отопления железную плиту 1м х 1.5м и толщиной 1см чтоб вам её нагреть до красна надо вдуть ей несколько сот ампер. далее имеем тооненькую плёнку считай микронной толщины таких же размеров которая до красна будит нагреваться считай от пары батареек. какая батарея эффективнее
мы имеем 2 батареи для обогрева нагретых до красна одна жрёт 500 ампер а вторая ну 5 ампер
так и здесь
я вот предлагал спалить полоску алюминевой фольги 10мм шириной. при каком токе сгорит. сгорела значит металл накалился свыше 660 градусов. а потом амперы умножить на 27- эт ширина полосы и тогда мы будим знать при каком токе полоса алюминия шириной 27см нагреется до 660 градусов

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72741

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
Чтоб нагреть воду по любому трубка нужна и ни как не меньше 12мм .
всё же надо поэксить с замкнутыми обмотками на трансформаторе по методу как на видео .
жаль измерительных клещей нет .

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72759

• yurum
  • yurum аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
ну 100 вольт на плёнке небудет да и накалить тонкую плёнку легче чем толстую. я лет 20 назад рулон пишевой фольги намотал на деревянную рамку и подал с акамулятора 12в. грело нехило. площадь хорошая. ток хороший был. мультиметр за 20 ампер зашкаливал. но по площади штуки 3 масляных радиатора а один масляный 2квт. так что мощи меньше плёнка жрёт. я гдет в 60-х годах видел в каптёрке электрика на кирпичах лежала рамка деревянная и намотана медным проводом. дохера. и в розетку. какой провод непомню. давно было. но то что грела эт точно. рамка метра 3 а вот ширину....может 40-50см

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72766

• FMVictor
  • FMVictor аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 59
myrei пишет:
А на счёт нагревателя идея такая .
во первых понизить коэффициент трансформации чтоб из замкнутых труб вторички получились полноценные магниты при малом напряжении . Короче питать с понижающего трансформатора .
на железе самого нагревателя мотаем три обмотки , первичку и одну из вторичек в одну сторону и вторую вторичку в противоположную , думаю в таком варианте возможно получить сложения магнитных полей двух катушек на третий и следственно большей нагрев .
Юра!!!
Забудьте вы про встречные обмотки, как кошмарный сон. Нет там ничего, и не будет. Лишний расход проводов, не более.
Нет там никаких сложений полей. Есть вычитания. Вектора в разные стороны, ровно на 180 гр. Грубо говоря -Х...на неэ. Извините.
Если я встану, -то ты ляжешь!!!. Ик....
Последнее редактирование: 5 мес. 4 нед. назад от FMVictor.

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72773

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
Виктор
тогда расскажите с чего лампа горит с перенакалом при замыкании одной обмотки ? Я думаю что как раз магнитное поле первички и замкнутого дросселя работают в одном направлении .

Отопление мастерской 5 мес. 4 нед. назад #72786

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
Нам то от него только нагрев вторичек нужен . Не плохо бы было баланс энергий промерить , вдруг эффективней тенна .

Отопление мастерской 5 мес. 3 нед. назад #72823

• FMVictor
  • FMVictor аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 59
myrei пишет:
Виктор
тогда расскажите с чего лампа горит с перенакалом при замыкании одной обмотки ? Я думаю что как раз магнитное поле первички и замкнутого дросселя работают в одном направлении .
Всё просто Юра!!!
Сердечник тыра не замкнут как положено. При замыкании одной боковой обмотки замыкающая часть сердечника (что сверху) прижимается сильнее, поле рассеивания (потери) уменьшается, также уменьшается вероятность насыщения сердечника. Соответственно, на второй боковой обмотке лампочка при этом горит ярче.
Прижмите и закрепите замыкающую часть сердечника и всё будет по классике.
Если я встану, -то ты ляжешь!!!. Ик....
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.136 секунд