Каталитический электрогенератор 10вт

8 мес. 5 дн. назад 8 мес. 5 дн. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Каталитический электрогенератор 10вт #72282

Belogrost пишет: В общем дарю вам идею !
Бесплатно!
Я сегодня щедрый!

Каталитический генератор электроэнергии.
Пельтье будет нагреваться каталитической печкой работающей на парах бензина, а охлаждаться снегом или дождем. Можно также ставить в ручей.
Так шо выглядеть будет как примус, который на ножках втыкаем в дно ручья, регулируем так чтоб радиатор находился в потоке воды, и в бак заливаем грамм 300 бензина. Нагреваем для начала зажигалкой, чтобы пошли пары, а далее само.300гр бензина должно хватить на работу генератора в течение трех суток.

Если охлаждение воздушное, то будет вырабатывать около 5вт. Если водяное то 8вт. И максимум 10-11вт при охлаждении снегом или льдом.
Вполне достаточно для заряда смартфона, повербанка или фонарика.. Также достаточно для освещения в палатке и около. Штуки три светодиодных лампы хватит запитать. Заодно и возможно подогревать еду.

Каталитическая грелка мощностью около 150вт будет нагревать элемент пельтье с одной стороны. А с другой стороны должен быть конструктив типа короба, в который будет засыпаться снег или колотый лед. Дно короба должно иметь ребра подобно радиатору. И должен стоять клапан слива. Клапан с пружинкой из биметалла. Когда снег растает и вода нагреется допустим до 40 градусов, клапан откроется и вода выльется.
Еще надо будет придумать какую то хрень, которая б автоматически подсыпала снег. Ну чтоб не ручками каждые 15 минут нагребать, а хотя бы чтоб хватало на два часа. Закидал лопатой в какой то бункер

Можно еще вариант придумать с охлаждением дождевой водой. Типа раставляем палки, на них натягиваем тент, который собирает дождевую воду и сливает в теплообменник. Все должно работать на биметалических клапанах и приводах.

Помоему вместо пельтье лучше пароген сделать, КПД выше будет и потребность в обеспечении разницы температур отпадёт. Вместо поршней использовать турбину, типа Тесловской.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 мес. 3 дн. назад 6 мес. 3 дн. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Каталитический электрогенератор 10вт #75761
Идея аж пипец.

КПД современного двигателя около 15% остальное выбрасывается ввиде тепла на улицу. Вот это бросовое тепло и надо утилизировать.

Тоже мне изобретатель - печку каталитическую ему падавай.

вот викинуть из машины генератор, а использовать для заряда акка бросовое тепло и термомодули - вполне себе идея, жаль что не новая.

Вот кста нормальная работа для "практиков".

Собирите термогенератор для машины - разница температуры работающий движек и воздух - че неитересно? Зато полезно и гарантированно будет работать... вопрос как.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

6 мес. 3 дн. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Каталитический электрогенератор 10вт #75762
печка каталическая. а где её описание..... можно взять печку с инвалидки... ток вот где её взять... была у меня в конце 70-х годов. у ней по паспорту 250г бензина в час. в 81 году поставил дом 4 комнаты отапливать. нормально тянула. стояла на улице и труба в дом над плинтусом метра 4 с дырками. так занавески низ поплавились. а вот с запорожца такаяж печка уже почти литр в час жрёт

6 мес. 2 дн. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Каталитический электрогенератор 10вт #75803
для примера www.drive2.ru/b/2720193/
Но где вы возьмете сам катализатор? ;)

6 мес. 2 дн. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Каталитический электрогенератор 10вт #75804
Лет 20 назад, мы на севере, подобными горелками машины грели при -40, под картер ставишь и ждешь. Работает на много эффективнее паяльной лампы и безопаснее.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

Время создания страницы: 0.099 секунд