Элементы Пельтье

9 мес. 3 нед. назад 9 мес. 3 нед. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Элементы Пельтье #72806
Да проще тогда шунт поставить - причем на хренову тучу ампер - сопротивление меньше и мерить падение напряжение на нем, зная сопротивление шунта (0.033 Ом вроде) можно посчитать ток.

Но прибор даже с нагревом термопары от газа всеравно не фурычит - может предохранитель ек.

Газ дает гдет-то 0,014 Вольт на одном спае (и на том же приборе :) ). Неплохо для начала. т.е. нужно где-то 10 пар для начала экспериментов.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Элементы Пельтье #72889
Еще по теме термотпары -случайно заметил кроме медь-висмут можно еще медь-молибден. Неплохобы провентелировать вопрос. Еще нашел патент:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В общем я тоже думал о нечто таком. Ввиду мизерного КПД нужно бросовое тепло и такое же охлаждение гелиоконцентратор + грунтоввые воды вполне себе вариант.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

9 мес. 3 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Элементы Пельтье #72896
А эти элементы не деградируют со временем?

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба

dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Элементы Пельтье #72905
Зависит от условий применения. Если не пытатся выходить за пределы рабочих температур - это десятки лет.

И эта...

Вобще хромель-алюмель среднее значение термо эдс, правда максимальная температура +1200 С

9 мес. 2 нед. назад 9 мес. 2 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72976
вообшем дома нашол какойто провод. двойной. в тряпочной изоляции. две жилы тоже в тряпке . под тряпкой пласмасовая изоляция. оба провода белая изоляция. внутри серебристый металл одинакового оттенка жилы многожильные. толщина одного проводочка 0.6мм. сварил. варил. вытащил с батарейки графитовый сердечник. акамулятор 12в с бесперебойника. варится прекрасно. получилась аккуратный шарик. подрубил к прибору. ток короткого замыкания 750ма. напряжение без нагрузки 56мв. грел зажигалкой спай слегка красноватый чё эт за металл точно незнаю. мне давали лет 25-30 назат похожий хромель алюмель но там вроде металл отличался по цвету один был светлей а второй темнее и изоляция была вроде разных цветов. и тогда ток пошли мультиметры и я цеплял какуюто термопару напрямую без щупов и ток у меня ушол за 20 ампер
допишу щас вычитал. алюмель Ферромагнетик и должен притягиваться магнитом
ru.wikipedia.org/wiki/Алюмель
ru.wikipedia.org/wiki/Ферромагнетики
а хромель Парамагнетик
ru.wikipedia.org/wiki/Хромель
щас попробовал магнитом. недействует. значит спаял неизвестно что

щас сижу думаю мож мне давали 2 бухточки в одной хромель в другой алюмель. давно было уже и непомню

9 мес. 2 нед. назад
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Элементы Пельтье #72979
У меня точно прибор глючит - взял батарейку - потыкал то же тишина. А вольты при этом показывает, правда ток в другом гнезде.
Температуру тоже кажет - там спецовый разъем. Точно предохранитель гавкнулся.

А надыбал я именно заводскую термопару просто у неё запас провода большой где-то сантиметров 50. Оба метала светлые - я решил хромель-алюмель. В газовой горелке вроде не сгорели.

Надо нарезать и сварить на грядуших праздниках.

9 мес. 2 нед. назад 9 мес. 2 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72984
вообщем щас зачистил с другого конца. провод немного разный один светлее другой темнее. но оба провода немагнитятся. пошол другим путём. взял магнит и начал искать провод из сплава чтоб магнитился. нашол средняя жила телевизионного кабеля r6g. спаял с ним сначала тёмный проводник а потом что посветлее. результаты оказались хуже
жила с кабеля и тёмный провод
100ма 12мв
медный провод - тёмный+
жила с кабеля и светлый провод
270ма 16мв
медный провод + светлый -
и полярность меняется медный кабель эт жила с кабеля но она магнитится. и даже если сложить результаты неполучается исходное что было получено с двойного провода
двойной провод
750ма 56мв
если считать провод 0.6мм даёт 750ма току вот можно посчитать какой диаметр спая нужен к примеру на 5 ампер

щас стрелочным прибором замерил ТЛ-4М..... стрелка на всех пределах 1ма 3ма 300ма и 3а откланяется на 1-2 деления. прибор рабочий. вот такто. так что мерить ток мультиметром и бех щупов

dima пишет: Надо нарезать и сварить на грядуших праздниках.

прикрути 2 медных провода поближе к спаю и в гнёзда мультиметра. и кстати какой диаметр проводов термопары
кстати кто подскажет а в машине нестоит термопара. чё за датчик температуру мериет.

8 мес. 4 нед. назад 8 мес. 4 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #74401
вот элемент пельтье

подаём напругу. одна сторона тёплая а другая холодная. меняем полярность и всё наоборот. хотя как пишут есть n и p переход вородеб в одну сторону должон проводить. вообщем сплошные непонятки и пишут везде так расплывчито как будто сами ничё незнают. внизу справой стороны + а слевой - и эта сторона сторона горячая. меняем полярность наоборот
больше месяца назад выписал пельтье и досихпор непришли

7 мес. 3 нед. назад 7 мес. 3 нед. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Элементы Пельтье #75759
Я понял, если раковырять полупроводниковый модуль так они так и есть.

В общем собрать батарейку из большого количества этих элементов - нам нужен ток, а не напяг т.е. 0.1В и 100А было бы просто замечательно.

я сейчас склоняюсь к мысле что проще не плавить висмут, а тупо собрать кучу маленьких модулей в батарею, налепить кучу теплораспределительных пластин, это буде проще чем лепить термомодуль самому.

Время создания страницы: 0.124 секунд