Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53986

DELAMORTO пишет: Ну если с Калабуховым, тогда точно "заработает" :lol:
Наивные вы люди, все время ищите в схемах с потреблением - отдачу.
Нет ну конечно пробуйте, а то вдруг я не на все камни наступил......
Я вот одно не пойму только откуда в ТВС статика?! Там высоковольтная переменка, с высокой частотой....


Как таковой статики там нет. Встречный бифиляр создает короткий однополярный высоковольтный импульс. Тоже самое что и здесь, но при высоких напряжениях

На фольге появляется высоковольтный однополярный потенциал. Важно чтобы он шел синхронно с низковольтной накачкой.
Белая дуга, как здесь и есть показатель однополярности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Энергия из феррита #53988

rk2188 пишет: На фольге появляется высоковольтный однополярный потенциал. Важно чтобы он шел синхронно с низковольтной накачкой.

Как именно синхронно и почему это важно?
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53990

Святолуг пишет:

DELAMORTO пишет: Я вот одно не пойму только откуда в ТВС статика?! Там высоковольтная переменка, с высокой частотой....

Там же умножитель напряжения и уже после него плюс минус, там написанно. Ещё магнит стоит, чтоб статика лучше шла.
Думаю, схема вполне может работать. Если повторяли, то покажите как повторяли. Там, думаю, малейшее отступление может не дать СЕ. Например фериты не те и всё.


Магнит не обязателен, но улучшает качество разрядов. Если плечи бифиляра немного разные, то пойдет выброс ОЭДС в разрядник и искра будет не белая , а фиолетовая и разрядник теряет свою функцию прерывателя. Магнит немного улучшает ситуацию.
Удачно повторить не удавалось, но при рассмотрении всего была обнаружена куча ошибок, так что сказать, что попробовал и не получилось не верно, думаю еще попробовать, там много ньюансов, в описании их нет, догадываться надо самому

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53991

HIDE пишет:

rk2188 пишет: На фольге появляется высоковольтный однополярный потенциал. Важно чтобы он шел синхронно с низковольтной накачкой.

Как именно синхронно и почему это важно?

Просто слышал от людей что важно синхронизировать модулятор и ВВ блок по фронтам иначе выход будет давать биения и мигать. Видимо при переходном процессе на L-модуляторе ферриты должны находиться в статическом поле (мое предположение), собственно и называется то установка - соединение радианта со статикой
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #53992

rk2188 пишет:

100-200 килогерц никакой разрядник не даст, максимум 15 килогерц. Другое дело, что, в катушке могут возникнуть колебания на 100-200 килогерц. А так там умножитель напряжение и, наверное, не малой ёмкости конденсатор, от чего он вообще может шлёпать на частоте 5 герц, допустим. Катушки бифиляр безиндуктивный, от чего их собственная частота на мегагерцы может переходить.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #53993

rk2188 пишет: ... там много ньюансов, в описании их нет, догадываться надо самому

Мне не понятно, как тот слой фолги мотаеться, там как трубка с разрезом или без разгреза или лентой мотаеться слой фольги или как? Подозреваю, что получаеться как один виток широкий замкнутый, или другими словами, как трубка без разреза, хотя так может как короткое замыкание получиться и упадёт от этого индуктивность и ток может потребляться большой.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53994

Святолуг пишет:

rk2188 пишет:

100-200 килогерц никакой разрядник не даст, максимум 15 килогерц. Другое дело, что, в катушке могут возникнуть колебания на 100-200 килогерц. А так там умножитель напряжение и, наверное, не малой ёмкости конденсатор, от чего он вообще может шлёпать на частоте 5 герц, допустим. Катушки бифиляр безиндуктивный, от чего их собственная частота на мегагерцы может переходить.

Это ошибка. 100-200кГц можно давать на модулятор, хотя по классике там 50Гц, максимум 5кГц. Проверял, ВВ бифиляр резонирует на частоте волнового резонанса, грубо говоря как четвертьволновый качер на 50той трубе, примерно 500-1000кГц. Думаю хорошо, если волновой резонанс ВВ бифиляра совпадет с феррорезонансом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53995

Святолуг пишет:

rk2188 пишет: ... там много ньюансов, в описании их нет, догадываться надо самому

Мне не понятно, как тот слой фолги мотаеться, там как трубка с разрезом или без разгреза или лентой мотаеться слой фольги или как? Подозреваю, что получаеться как один виток широкий замкнутый, или другими словами, как трубка без разреза, хотя так может как короткое замыкание получиться и упадёт от этого индуктивность и ток может потребляться большой.

Я один раз по ошибке намотал замкнутый виток, катушка сильно грелась, выход был слабенький, но был))) . В общем фольгу надо покрыть слоем изоляции, чтобы не было замкнутого витка и сложить трубочкой с небольшим нахлестом
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #53996

rk2188 пишет: Встречный бифиляр создает короткий однополярный высоковольтный импульс. Тоже самое что и здесь, но при высоких напряжениях

Такую осцилограму можно получить и на простой катушке, не обязательно встречной. Только ниже частота колебаний будет затухающих, так как будет выше индуктивность. И когда намотать вторичку и загрузить её на нагрузку, то эти затухающие колебания сразу пропадут. То есть это как скачелями, можно их толкнуть и они будут качаться, но если к ним прицепить механизм и чтоб качаясь они там воду поднимали ввысоту допустим, то они быстро остановяться, а без нагрузки, если хорошие подшипники, могут долго качаться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #53997

rk2188 пишет: . В общем фольгу надо покрыть слоем изоляции, чтобы не было замкнутого витка и сложить трубочкой с небольшим нахлестом

Это точно так надо ледать или предположение?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд