Энергия из феррита

7 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53559
Из чего спекают феррит? В его состав что входит? Что может при динамическом сжатии выдавать выброс ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53560
Никель. Он хороший магнитостриктор и входит в состав большинства ферритов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Энергия из феррита #53562
Чистый никель лучше! Его как раз и применяют в излучателях ультразвука (магнитострикция ) и не разваливается как феррит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Энергия из феррита #53571

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53572
А в волновой резонанс лучше вводить титанат бария, он на механическое воздействие реагирует выбросом энергии, и имеет также свою частоту вибрации.
Я делал опыт у меня амплитуду увеличивал с 10 до 100 вольт, без всяких катушек чисто от генератора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Энергия из феррита #53574

DELAMORTO пишет: А в волновой резонанс лучше вводить титанат бария, он на механическое воздействие реагирует выбросом энергии, и имеет также свою частоту вибрации.
Я делал опыт у меня амплитуду увеличивал с 10 до 100 вольт, без всяких катушек чисто от генератора.

Сегнетоэлектричество + пьезоэлектричество

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #53581

mebius пишет: Никель. Он хороший магнитостриктор и входит в состав большинства ферритов.


Ну там не только никель. Феррит представляет собой спеченные кристаллиты шпинели,
Шпинель это wiki.web.ru/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8
То есть соединениче металлов с кислородом, так вот магнитострикционные и другие эффекты связаны именно с типом кристаллической решетки, а не никелем там или другим металлом.
Пример кристаллической решетки шпинели:

И там же статья про ферриты:
www.e-reading.club/chapter.php/1040499/8..._sploshnyh_sred.html

Так вот, те ферриты что выпускают делаю так, сначала синтезируют шпинель, например на основе никеля-марганца, для низких частот, или марганца-цинка для частот повыше,
Потом ее размалывают и получают мелкокристаллический порошок - это делается для того, чтобы сделать свойсва феррита однородными и изотропными во всех направлениях.

После этого, смешивают этот порошок со связующим веществом, это может быть что угодно, но обычно оксиды металлов, обычно немагнитных.
И вот эту смесь пессуют и спекают при больших температурах.

В результате, обычно магнитные зерна феррита представляют собой антиферромагнетик с нескомпенсированным спином.
Любое приложение полей может опрокидывать спины атомов металла по отношению к кристаллической решетке как угодно. Что касается всякого рода колебаний зерен ферромагнетика, то оно зависит исключительно от подрешетки кислорода, как видно из рисунка выше.
Что же касается механических колебаний феррита в целом, то оно зависит от свойств связующего вещества, и мало связано с магнитными свойствами отдельных зерен.
При магнитострикции и других электромеханических явлениях действительно происходит изменение геометрии зерна, но сказать что зерна трутся - я бы не осмелился,чаще всего на границах зерен просто происходит деформация решетки, и все зависит от ее степени.
При малых деформациях происходит упругая деформация, которая выделяется в виде тепла, и просто рассеивается по всему обему, практически не меняя свойства феррита
При больших деформациях она может перерасти в пластическую деформацию связующих материалов, но если такое достигается, то феррит уже приходит в негодность, так как начинает просто рассыпаться.

Выводы:
1) Резонировать могут как зерна шпинели феррита, так и феррит как композит в целом, и это 2 разных резонанса. Механический резонанс может наступать на частоте отличной от резонанса магнитных моментов и связан с геометрией и связующим феррита.
2) Феррит имеет предельную прочность, которая определяется свойствами связующего вещества. Разрушить связь между зернами феррита можно механическим резонансом, доводя ее до пластической деформации.
Спасибо сказали XYAMAN, rk2188, Engine, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53582

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Да что ты знаешь о самозапите? :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Энергия из феррита #53585

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Да что ты знаешь о самозапите? :lol:

Ну например то что мой "Зелёный фонарь" будет сутками питать светодиод от емкости 1000мкф (без антенны и заземления), а твоя схема всего несколько минут.
Но там нет ни какой самозапитки как и у тебя.
Всё это просто экономичные режимы питания светодиодов,ничего больше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53588

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Да что ты знаешь о самозапите? :lol:

Ну например то что мой "Зелёный фонарь" будет сутками питать светодиод от емкости 1000мкф (без антенны и заземления), а твоя схема всего несколько минут.
Но там нет ни какой самозапитки как и у тебя.
Всё это просто экономичные режимы питания светодиодов,ничего больше.

Ты видать не внимательно смотрел видос, а на нем как раз показано сколько схема работает не в режиме, а сколько когда ловит резонанс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд