Энергия из феррита

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53423

DELAMORTO пишет: Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть.

Давайте не будем путать механический резонанс (магнитострикцию) с феррорезонансом.
Феррит начинает "шипеть" из-за механических колебаний, вызванных явлением магнитострикции. Это не имеет отношения к феррорезонансу.
Феррорезонанс - это явление задержки распространения магнитной волны вдоль направления намагниченности.
Это совсем другая временная область, не имеющая прямого отношения к механическим колебаниям.
Когда время задержки распространения намагниченности равно периоду перемагничивания, то на противоположных концах магнитопровода единовременно наблюдаются противоположные направления намагниченности.
Это и есть т.н. "феррорезонанс".
Т.е. Вы только хотите намагнитить область магнитопровода под катушкой, а она уже намагнитилась: волна намагниченности от прошлого цикла сделала полный пробег: туда и обратно. Типа электрической стоячей волны в длинной линии. Но тут - не электрической, а магнитной.
Спасибо сказали EnergyStar, XYAMAN, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53427

mebius пишет:

DELAMORTO пишет: Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть.

Давайте не будем путать механический резонанс (магнитострикцию) с феррорезонансом.
Феррит начинает "шипеть" из-за механических колебаний, вызванных явлением магнитострикции. Это не имеет отношения к феррорезонансу.
Феррорезонанс - это явление задержки распространения магнитной волны вдоль направления намагниченности.
Это совсем другая временная область, не имеющая прямого отношения к механическим колебаниям.
Когда время задержки распространения намагниченности равно периоду перемагничивания, то на противоположных концах магнитопровода единовременно наблюдаются противоположные направления намагниченности.
Это и есть т.н. "феррорезонанс".
Т.е. Вы только хотите намагнитить область магнитопровода под катушкой, а она уже намагнитилась: волна намагниченности от прошлого цикла сделала полный пробег: туда и обратно. Типа электрической стоячей волны в длинной линии. Но тут - не электрической, а магнитной.


Совершенно верно. Я это называю размерным резонансом. Проще всего регистрировать, если продеть провод через ферритовое кольцо и прогнать кусок этого провода на ГКЧ. Удобнее и проще пользоваться антенным анализатором. Провал в характеристике покажет частоту поглощения - резонанс. Дело в том, что эта частота в радиодиапазоне и значительно превышает рабочую частоту феррита. Частота изменяется при изменении геометрии образца и проницаемости - всё по формулам из учебников.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53430

простой прогонкой по генератору меандра и осциллографу я поймал два сильных резонанса на 650 кГц и 2МГц, думаю это феррорезонанс. Резонансов в катушке много, это:
резонанс бифиляра L3-L4,
феррорезонанс,
резонанс по длине провода ВВ обмоток,
акустический,
вообщем с мелочами их штук 10 можно насчитать)
Хорошо бы они все друг на друга наложились, но это скорее идилия
Феррорезонанс на 650кГц у меня получился самым сильным и он наверное и самый главный, в чем я не уверен
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53456

mebius пишет:

DELAMORTO пишет: Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть.

Давайте не будем путать механический резонанс (магнитострикцию) с феррорезонансом.
Феррит начинает "шипеть" из-за механических колебаний, вызванных явлением магнитострикции. Это не имеет отношения к феррорезонансу.
Феррорезонанс - это явление задержки распространения магнитной волны вдоль направления намагниченности.
Это совсем другая временная область, не имеющая прямого отношения к механическим колебаниям.
Когда время задержки распространения намагниченности равно периоду перемагничивания, то на противоположных концах магнитопровода единовременно наблюдаются противоположные направления намагниченности.
Это и есть т.н. "феррорезонанс".
Т.е. Вы только хотите намагнитить область магнитопровода под катушкой, а она уже намагнитилась: волна намагниченности от прошлого цикла сделала полный пробег: туда и обратно. Типа электрической стоячей волны в длинной линии. Но тут - не электрической, а магнитной.

Магнитострикцию я и имел в виду, чисто механические колебания феррита в ответ на его возбуждение ключом и катушкой.
Остальные резонансы не рассматривал, а получил все на этом эффекте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53465
Хороший индикатор мощной магнитострикции капля воды, она испаряется с феррита в такой момент.
Как вариант возбуждать феррит НЧ пачками с ВЧ составляющей, так легче заставить обмотку резонировать.

К сожалению видео с эффектом и работой фонаря на этом эффекте у меня не сохранилось, но гуляет где то по интернету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Энергия из феррита #53508
Вадик это.

второе видео моя вырезка
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53524
Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.


vk.com/video-59997494_168804845?list=0c0a02a359ea161c65

vk.com/video?gid=59997494&z=video-599974...97494%2Fpl_-59997494

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53525

hundert пишет: Провал в характеристике покажет частоту поглощения - резонанс. Дело в том, что эта частота в радиодиапазоне и значительно превышает рабочую частоту феррита.

Обращу внимание, что, как ни парадоксально, явление действительно лежит в зоне существенных потерь ферроматериала. Потому и потери в сердечнике, что в материале начинает проявляться инерция запаздывания, и энергия намагничивания источника не справляется. Что называется "не в коня корм" :).
Но на частоте, равной частоте цикла магнитной волны, все с точностью наоборот: наступает накопление и возникает резонанс.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53526
Ну поймал ты резонанс волны, и что?! Любая нагрузка будет рушить его.
Или кто то уверовал в сказки акулы? :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53527

hundert пишет: Тоже думал об изменении проницаемости. Но когда поднял первоисточники, то оказалось меняется форма петли гистерезиса. Эти исследования проводились ещё в начале прошлого века.

Сегодня любой может повторить простой опыт, чтобы понять суть явления. Это опыт Топтамбурга. Старожилы его помнят. Новичкам напомню - берётся ферритовый стержень от антенны, наматывается на него однорядная обмотка и на эту обмотку подаётся искра. К торцу прикладывается неодимовый магнитик.
И происходит "чудо" - магнитомягкий феррит антенны превращается в магнитожёсткий и сохраняет свою намагниченность длительное время.

Не попадалось такое!
А это крайне интересно, ибо очень похоже на загадочную "подготовку" магнитов С.Флойдом в его "вакуумном триоде", которую так никому не удалось воспроизвести. А там вся соль именно в своеобразном использовании гистерезиса: должен периодически получаться очень крутой скачок эдс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.197 секунд