Трансформатор Бандаренко теория & практика

1 год 7 мес. назад 1 год 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #48492
Привет всем. Открываю тему по трансу Бандаренко, в теме можно выкладывать сваи наработки по этому трансу. Вот ролик с ютуба

теперь мои теоретические размышления, несколько вариаций трансформатора, вариант А и Б мною проверены, вариант С, я думаю будет работать как и Б. но в вариантах Б и С, а также и Ф, вторичка будет оказывать влияния на первичку, так как обмотки находятся на разных кернах, и имеют сваю хоть и малую но индуктивность, а это уже противо ЭДС. А вот вариант Д и Е , грубо замкнутый кадуций, в таком варианте индуктивность практически равна нулю, так как пол витка одной катушки и пол другой, создают полную компенсацию полей под самой катушкой, такая катушка работает как батарейка, то есть как ёмкость. конечно ИМХО. да в варианте А лампа не горит, а Б горит.

вот аудио конференция Бандаренко по этому трансу

Вложенный файл:

Имя файла: transBondarenko.rar
Размер файла:11,046 KB
Вложения:
Спасибо сказали Чербуратор_СЭ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 7 мес. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #48500
Когда-то, в далекие времена, занимался проверкой всевозможных вариантов с этим трансформатором. Итог таков - можно добиться уменьшения влияния вторички на первичку, но с одновременным снижением коэфф. прямой передачи, а по-сему, толку от него - ноль +/- статистическая погрешность, тему можно закрывать.
Аминь!
Спасибо сказали Vasilius, dozor, Mibor, Remel220, radioman_

1 год 1 мес. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #62380
Самая главная задача в БТГ, уйти от ответной реакции вторичной обмотки, на первичную , предпологаемый и уже испытуемый трансформатор без протива ЭДС.

Вложения:

1 год 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #62381
противо эдс это запрос к источнику энергии сколько жижи надо вашей нагрузке.\ тэц. гэс аэс не работают же без потребления нагрузкой на полную мощность. они работают на холостом ходу. по мере поступления противо эдс источник подбавляет мощность тратя топливо. как работает автомобильный генератор с реле регулятором.

1 год 1 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #62398
Клоунада, не будет работать.

11 мес. 2 нед. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #67087

11 мес. 2 нед. назад 11 мес. 2 нед. назад от vas76.
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #67111
Кулдошина тр. держит резонанс в зависимости от изменения нагрузки, видел ролик. А последний на феррите ТДКС это Мельниченко ?

11 мес. 2 нед. назад
Не квадрат
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #67249
...все чушь, кроме второго рисунка

11 мес. 2 нед. назад 11 мес. 2 нед. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #67271
завалялось :whistle:

yadi.sk/i/p5nrVvrJf7vEm

11 мес. 2 нед. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #67277

lari пишет: завалялось :whistle:

yadi.sk/i/p5nrVvrJf7vEm

В каждой обмотке
протекает свой собственный ток (тонкая оранжевая синусоида на рисунке). Но каждая обмотка будет индуцировать в соседней наведенный ток (фиолетовая тонкая синусоида), который будет отставать на 90 градусов (вспомни школьный опыт с кольцом ампера, подносишь магнит оно удаляется, но с задержкой. Отдаляешь - притягивается но опять с задержкой).

Идиот, блять, ну как такое можно писать?! :S

PS. Это замечание не относится к автору данного поста...

7 мес. 3 нед. назад 7 мес. 3 нед. назад от chiksat.
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #75689
Трансформатор от Павла, очень похож на транс Бондаренко со встречными полями,

6 мес. 3 нед. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #76975

6 мес. 3 нед. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #76981
Вроде и косинус фи меряет...и мощность считает...а один хрен не догоняет! Ну почему же он не измерит косинус фи там, где 14А??? Видать в школе уроки прогуливал, когда на них учителя рассказывали про сдвиг фаз токов и напряжений в разных колебательных системах. ....Энергию он будет снимать...Какую нахрен энергию! Блин...эти безграмотные бестолочи заполонили весь инет! Ну это писец - поголовная безграмотность!

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от amischuk.
amischuk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77477
Трансформаторы на встречных намотках.

Общие принципы показаны здесь: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html

Важно верно расставлять причинно следственные акценты при рассмотрении физических явлений.
Спасибо сказали NikAndr, Mibor, черкес, Z80

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77492
Уважаемый Андрей.
При испытании подобного рода схем имеется опасность неадекватной работы схемы внутренней стабилизации лабораторного источника питания KXN-6020D.
Для предупреждения возможной неприятности рекомендуется ставить фильтр межу лабораторным источником и испытуемой схемой например такого типа.
С уважением.

Вложения:

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от amischuk.
amischuk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77496

Mibor пишет: Уважаемый Андрей.
При испытании подобного рода схем имеется опасность неадекватной работы схемы внутренней стабилизации лабораторного источника питания KXN-6020D. Для предупреждения возможной неприятности рекомендуется ставить фильтр межу лабораторным источником и испытуемой схемой например такого типа.
С уважением.

Здравствуйте,

Что касается возможных скачков напряжения они интереса не представляют. Я ориентируюсь на отсутствие тока.
Подключил шунтирующее сопротивление непосредственно за источником питания, желтый луч. Ничего не менял без нагрузки среднее значение тока ток (0.1) и с нагрузкой он исчезает вовсе. (Это нормально, подгонять под нуль результаты не стал). Если на осциллограмме ток идёт вниз, значит его потребление растёт. Буду пробовать на чём-то крупном. Возможно категорически нельзя примерять к импульсному режиму работы трансформатора правила разработанные для синусоиды. Попробую со временем что-нибудь сделать на крупном железе.

Высокое разрешение:

tesla.zabotavdome.ru/zpe/images/nolamp.jpg

tesla.zabotavdome.ru/zpe/images/onlamp.jpg

Я что подумал. Правильные трансформаторы работают в районе сотен герц. Там надо учитывать индуктивность, правильно считать витки. Возможно выше 10кГц ферромагнетик принципиально начинает работать по другому или перестаёт работать вообще.

Важно верно расставлять причинно следственные акценты при рассмотрении физических явлений.
Спасибо сказали Mibor

6 мес. 1 нед. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77497

amischuk пишет: ..Подключил шунтирующее сопротивление непосредственно за источником питания, желтый луч..

Спасибо за оперативный ответ.
Вот возникли такие два вопроса:
- почему вы не использовали намотку сразу в два провода? При таком способе сразу получаются две одинаковые обмотки с возможностью бифилярного включения.
- В каком случае вы подключали конденсатор С1? Как это отразилось на результатах?
С уважением.

6 мес. 1 нед. назад
amischuk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77498

Mibor пишет:

amischuk пишет: ..Подключил шунтирующее сопротивление непосредственно за источником питания, желтый луч..

Спасибо за оперативный ответ.
Вот возникли такие два вопроса:
- почему вы не использовали намотку сразу в два провода? При таком способе сразу получаются две одинаковые обмотки с возможностью бифилярного включения.
- В каком случае вы подключали конденсатор С1? Как это отразилось на результатах?
С уважением.

Принципиальную схему исправлю, она вводит в заблуждение. C1, L1, L2 по факту отсутствуют. C1, L1, L2 носят информативный характер и показывают какой разъем для чего можно использовать.

Желание использовать намотки в два провода в достигли своей критической массы. Исполню, они должны дать более объективный результат, подтвердить или полностью опровергнуть написанное.

Спасибо сказали Mibor

Время создания страницы: 0.242 секунд