turisto74 БТГ

2 года 5 мес. назад 2 года 5 мес. назад от vas76.
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
turisto74 БТГ #31798
Мне понравилась идея сложения гармоник
Это верно, идея хорошая, нужно пробовать собирать благо катушка с такими данными резонаторов (точнее кратными длинами провода) уже готовая есть, только без съёмной обмотки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 5 мес. назад 2 года 5 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #31913
Ну я же выложил ролики , в которых показан эффект , лежащий в основе моих схем + определение нужных частот есть в ролике от Романова . Рекомендаций давать не буду . Когда-то на Кибере SFCH ( Red ) кинулся давать рекомендации по настройке и изготовлению своей схемы и даже теорию выложил , вот только с повторением как-то не очень у народа вышло , если кто и повторил , то открыто не признался . После чего SFCH сказал , что больше не будет давать никаких рекомендаций :) Если выловите эффект от сложения гармоник , то сами уже определитесь в какую сторону двигать . У меня все подряд частоты не прокатывают . И конечно - же я мог ошибиться с описанием каких-нибудь процессов , так что сами своей головой думайте - надо вам это всё или нет .
Вот простой вариант для ловли эффекта ( мой старинный ролик ) :

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Alex_75, vas76, val_128, DunFen41

2 года 5 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
turisto74 БТГ #31919
"У меня все подряд частоты не прокатывают"
Я так понимаю частоты не только от качества заземления зависят, но и от местоположения вообще? Правильно ?

2 года 5 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #31945

vas76 пишет: Я так понимаю частоты не только от качества заземления зависят, но и от местоположения вообще? Правильно ?

Типа того .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали vas76, DunFen41

2 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32496

Magur пишет: Срез - обычная емкость (конденсатор) чтобы догнать короткий резонатор до частоты длинного в ЛС резонансе.
То, что вариантов не один, говорит о понимании автором процессов. Можно и без конденсаторов обойтись

Вспомнил , что когда-то рисовал чисто для понимания ( что-бы хоть немного разобраться :) ) вот такую штуку :

Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали Alex_75, DunFen41

2 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32504
Зря смеетесь, мысли в теме очень правильные.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32573
Ну , а кто-нибудь сумеет перевести вот это ( природное торнадо ручной сборки :) )

в электричество ? :)
Типа вращение - это Е поле , гиря - противовес ( земля ? :) ) и возможно Н поле , а сила , подымающая гирю - это уже Тесловское электрическое движение ( продольное ) . Варианты или дополнения у кого-нибудь ещё будут ? :)

Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали dima085, DunFen41

2 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32579
В принципе , что мешает сделать такую систему полностью автономной ? А мешает наша неспособность гибко мыслить :)

Попробую слегка перекодировать этот экс из Галилео в простенький алгоритм работы генератора СЕ , пока без рисунков , так как составление рисунков займёт какое-то время :)

Имеем качер с Теслой :)
Качер при малых затратах создаст вращательное движение среды - Е поле .
Имеем противовес в количестве двух штук -
1 на горячем конце резонатора ( замена крепежу к моторчику ) , а
2 на холодном - это пусть будет заземление ( замена силе гравитации - вес гири ) :)
Гиря - это пусть будет магнитное Н поле , которое станет заменой в нашем генераторе электрической энергии классическому якорю ( ротору ) с постоянными магнитами .
Теперь нам надо что-бы наш якорь ( ротор ) пришёл в движение , дабы создать переменное ЭДС в съёмных обмотках :)
Для этого гиря должна ритмично менять направление движения на противоположное , то есть , в нашем частном случае вращение и перемещение груза должно пульсировать , причём опускание груза должно давать толчок для запуска и поддержки вращательного движения .
Это значит , что фаза магнитного поля должна ритмично изменятся , а изменятся она будет благодаря продольному движению этого самого магнитного поля в нашем резонаторе качера , получается , что без продольного движения генератор работать не очень захочет , так что придётся немного повозится с подгонкой противовесов на горячем и холодном концах резонатора для подстройки частоты , на которой будет больше всего проявляться продольное движение :) Для этого на горячем конце придётся подобрать площадь поверхности противовеса , а на холодном сечение и длину кабеля заземления .

Что будет задавать синхронность с Е полем и ритм колебаниям Н поля ( движение якоря(ротора) ) в нашем генераторе СЕ ? А ритм будут задавать пульсации Земли - мы пока не будем лезть в полную независимость от заземления - главное понять суть процессов :)

То есть , получается , что для самого простого генератора достаточно одного качера и одной съёмной обмотки :)
Такая система будет автоматом синхронизироваться с частотой пульсаций Земли и соответственно работать в определённом этими пульсациями ритме . Со съёмной обмотки можно создать самозапитку и запитать ещё какую-нибудь лампочку или обогреватель :)

Если есть какие исправления или дополнения - делитесь :)

Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали fominyh-asd, Alex_75, dima085, DunFen41

2 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32580
Пару слов по увеличению мощности в простеньком генераторе на качере :)
Для этого придётся воспользоваться кратностями частот Е поля и Н поля . То есть , один продольный толчок Н поля должен произвести много оборотов Е поля , а это значит , что качер будет работать на высоких частотах , а пульсации Земли на низких , таким образом вращение Е поля не будет успевать затухнуть до начала нового цикла колебаний Н поля . В итоге , благодаря способности качера адаптироваться к изменению параметров колебаний получится синхронная работа двух полей-движений , создающая поддержку друг другу :)

Царь Соломон Екклесиаст

2 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Больше
turisto74 БТГ #32581
Доброго времени суток turisto74. Интересные мысли. Если я правильно понял, необходимо работу качера промодулировать с частотой земли?

2 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32582

fominyh-asd пишет: Доброго времени суток turisto74. Интересные мысли. Если я правильно понял, необходимо работу качера промодулировать с частотой земли?

Если модулировать отдельно , то схема будет больше похожа на схему Васмуса или то что я выложил под названием "Неваляшка" :) А в примитиве генератор можно и на одной частоте и с одним качером чисто для понимания и наглядности слепить :) Такой вариант когда-то выкладывал Тигр2007 - один качер , а нагрузка в цепи холодного конца резонатора подключена была , и у Мирва такой вариант тоже был :)

Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

2 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Больше
turisto74 БТГ #32583
У одного заработал качер на самозапмтке, по-видимому поймал этот эффект случайно. Повторить больше ему не удалось.

2 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32584

fominyh-asd пишет: У одного заработал качер на самозапмтке, по-видимому поймал этот эффект случайно. Повторить больше ему не удалось.

Дайте ему ролик из Галилео посмотреть , пускай для себя по полочкам разложит что там к чему :)
Главное что-бы не запутался в аналогиях между механикой и электрикой :)

Царь Соломон Екклесиаст

2 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32585
И ещё , параметры резонатора LC - будут создавать условия для образования Н поля , а длина провода , диаметр намотки и высота резонатора - условия для Е поля и продольной тяги , толкающей Н поле , в общем резонатор будет эффективно петь не на всех частотах , так как свести все параметры в идеал в домашних условиях просто нереально тяжело :)

Царь Соломон Екклесиаст

2 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Больше
turisto74 БТГ #32586
Давненько это было, года три назад.

2 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Больше
turisto74 БТГ #32587

turisto74 пишет: И ещё , параметры резонатора LC - будут создавать условия для образования Н поля , а длина провода , диаметр намотки и высота резонатора - условия для Е поля и продольной тяги , толкающей Н поле , в общем резонатор будет эффективно петь не на всех частотах , так как свести все параметры в идеал в домашних условиях просто нереально тяжело :)

Вот здесь я полностью согласен. Уравнение с одним неизвестным решить легко, а вот когда этих неизвестных больше...
Спасибо сказали turisto74

2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
turisto74 БТГ #32598
А вот ещё вариант :)
Если груз не подымать циклами , а раскрутить , то что может получиться ? ТПУ ? Антиграв ? Или ТПУ с антигравитационным движителем ? :)

Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали DunFen41

2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
turisto74 БТГ #32602

turisto74 пишет:

fominyh-asd пишет: Доброго времени суток turisto74. Интересные мысли. Если я правильно понял, необходимо работу качера промодулировать с частотой земли?

Если модулировать отдельно , то схема будет больше похожа на схему Васмуса или то что я выложил под названием "Неваляшка" :) А в примитиве генератор можно и на одной частоте и с одним качером чисто для понимания и наглядности слепить :) Такой вариант когда-то выкладывал Тигр2007 - один качер , а нагрузка в цепи холодного конца резонатора подключена была , и у Мирва такой вариант тоже был :)

С чего это Е-поле стало вращаться? Вращается Н-поле, увлекая за собой Е, но на тесле это вращение весьма слабое, потому как она сильно укороченная антенна. Схема Тигра ИМХО правильная, но эффект Тигрой не понят.
Индукторную (верхнюю) катушку нужно тащить вверх, к верхушке резонатора (как у Капанадзе). Там тока мало , а значит мало противодействующего магнитного поля. Плюс к катушке нужен конденсатор, чтобы получился контур, который бы накапливал мощность.
Земля в схеме в принципе не нужна, достаточно соединения с минусом генератора. А еще лучше вилкой Авраменко на конденсатор питанния.

Главная и пока для меня не решенная проблема - высокий потенциал с резонатора стекает на индуктор и далее бесполезно убегает на массу. Капанадзе похоже питает индуктор через два обрывающих утечку разрядника, но это не очень практично.

Впрочем даже со стеканием удалось добиться выхода на КПД под 100%. Это при том, что КПД качера около 50%, а КПД теслы около 30% (проводом 0,3 намотана). То есть КПД системы по идее не должен превышать 15-30%. Когда индуктор внизу, так и получается. Вваливаешь 20 вт, а лампочка светиться на 5 вт.

Если по существу: я сейчас дал теоретическое обоснование для получение СЭ, частично подтвержденное на практике. Никакая энергия ниоткуда не "сосется" - это бредовая коллективная идея переучившихся студентов, выработанная на форумах за десятилетие, и уводящая в сторону. Капанадзе использовал элементарную радиотехнику, возбуждая резонатор (длинную однопроводную линию) магнитным полем в пучности напряжения (а не тока). СЭ настолько близко, что ее никто в упор не замечает. Опять же что-то подобное говорил Капанадзе.
И по передачи энергии по одному проводу: мотается катушка на резонаторе. Выход берется с того конца где ЭДС, наведенная магнитным полем, совпадает по фазе с ЭДС, наведенной через межвитковую емкость электрическим полем. ЭДС-ы складываются и отлично, без потерь снимаются с другого конца провода. Причем даже землить не нужно, достаточно метрового листа массы чтобы снимать несколько сотен ватт. У меня массой работает корпус осциллографа.

Несомненно можно брать энергию из атмосферы или от холодного распада или еще откуда нибудь. Но можно брать и неоткуда, используя свойство магнитного поля наводить ЭДС на поверхности проводника, и снимая этот потенциал, так, чтобы в проводнике не появлялся ток, который по существу здесь является паразитным явлением.

Например, возьмем БТГ Смита с возбуждением посредине полуволнового резонатора. Концы резонатора закорочены на нагрузку, потому в седине резонатора пучность напряжения - протводействующего индуктору поля нет. Чтобы согласовать систему, резонатор нужно разогнать до высоких напряжений, что и делается питанием от ВВ источника. А не получается, потому что нужно исключить утечку потенциала по цепи питания индуктора. Там вся прибавка уходит в никуда.
Спасибо сказали turisto74