Тепловой насос - с чем его едят.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #21995
Не так давно в этой теме всплыла тема тепловых насосов. Позиция отдельных "товарищей" мне не очень понятна, ну да фиг с ними.

Я предлагаю немного отойти от темы БТГ и посмотреть что есть у "вражеской" стороны.


Тепловой насос это устройство которое осуществляет перенос теплоты от источника низко потенциального тепла к потребителю, при этом Tпоребителя > Tисточника, правда надо заметить что Tпоребителя не может быть очень большим - не больше градусов 50 в одноступенчатой системе.

Примером такого устройства является кондиционер с обогревом воздуха - климат контроль, который за счет "перекачки" тепла из атмосферы преобразует подводимую мощность с COP = 2-4 (т.е. подводим 1 кВт получеем 3 кВт)

Тепловой насос может обирать тепло от разных источников - от атмосферы от грунта или от водоёма, геотермального источника и т.п.

Здесь предлагается рассмотреть опыт внедрения, эксплуатации теплового насоса. Т.е. надо рассматривать эту тему как некую помощь в подборе оборудования.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22028

VOYAGE пишет: По части кондишена с обогревом. В моем случае во внутреннем блоке тупо стоит ТЭН и все. Компрессор в режиме обогрева не включается.

:lol: :lol: Китайский вариант.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22031
ну не то что китайский, но однозначно дешевый

т.е. COP не больше 1

А есть системы с COP болье одного - пример геотермального теплового насоса:



Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22039
Я хоть и не альфонЦ www.technopark.ru/konditsioner-bork-y701/


Технические характеристики
- Мощность (охлаждение): 3.5 кВт/ 12000 БТУ
- Мощность (обогрев): 4.0 кВт/ 13700 БТУ
- Потребляемая мощность при обогреве: 1.08 кВт
- Потребляемая мощность при охлаждении: 1.08 кВт

Производитель правда умалчивает что как написано COP=4 это температура за бортом не ниже +5, а при -10 СOP будет меньше 2.

Некоторые производители указывают в паспорте СOP - то который использует компрессор СОР должен быть принципиально больше 1.

Вот здесь можно почитать:
COP кондиционеров

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22082
Если работает только тэн COP не может быть больше 1 - я же ссылку давал - для класса A COP больше 3.6.

Более или мене современный кондей качает в две стороны. Еще есть не климат контроль, а чистые тепловые насосы.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22095

VOYAGE пишет: Не уловил иронии от альфонца. В режиме охлаждения кондишн тянет 820 вт, в режиме обогрева к от тэна, тянет 530 вт. У нас че, прогоесс идет на повышение потребления от сети или все-таки на достижение цели с минимальными затратами?
Кинь ссыль плиз на девайс, который в режиме обогрева включает компрессор и тянет тепло снаружи.

Я тоже не уловил!
market.yandex.ru/product/7070635/spec?hid=90578&track=char такой сплит у меня. Работает как раз без ТЭН'а. Посмотри потребляемую мощность в режиме обогрева и охлаждения и отдаваемую.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22099
Да практически все современные сплит системы.

Можно на класс ориентироваться - A,B,C - ну не может быть COP больше 3 с ТЭНОМ. Но тоже - современный класс если ему этот класс 30 лет назад дали - тоже плохо.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22100
market.yandex.ru/product/7070635/spec?hid=90578&track=char такой сплит у меня. Работает как раз без ТЭН'а. Посмотри потребляемую мощность в режиме обогрева и охлаждения и отдаваемую.


О круто - он у тебя дома работает? Подозреваю когда за окошком температура опускается ниже 5 градусов он СOP = 1 становится?

И можно небольшой отчет - так в поддержку темы :lol:

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22112

dima пишет: market.yandex.ru/product/7070635/spec?hid=90578&track=char такой сплит у меня. Работает как раз без ТЭН'а. Посмотри потребляемую мощность в режиме обогрева и охлаждения и отдаваемую.


О круто - он у тебя дома работает? Подозреваю когда за окошком температура опускается ниже 5 градусов он СOP = 1 становится?

И можно небольшой отчет - так в поддержку темы :lol:

Честно, никогда не задумывался чего у не там и как при каких температурах, работает себе и работает :) при -3 точно обогрев работает, ниже не рисковал.
СОР у него не самый лучший 3,22.

XYAMAN пишет: Кондеи ценой 150 долл. не обладают функцией нагрева. Из современных которые греть могут, нагрев разными способами, если цена от 150 до 250 долл, греет ТЭН, если от 300 долл, то греет тепловой насос. Нынче до минус 5 за бортом, а раньше когда хладон был другой, теперь он запрещен, то допустимо было греться до минус 12 за бортом. Т.е теперешний хладон -говно.

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. Пытаюсь переделать кандей для работы как обогреватель, из простейшего самого дешевого. Хотя мало шансов сделать как хочется.

Кондей(не сплит) можно просто перевернуть жопой на перёд и всё :)

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22113

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд