Реальная нереальность.

8 года 11 мес. назад
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Реальная нереальность. #19617
Новая тема для совершенно "оторванных" идей, попытке физику свести к физичности в тех пределах, что доступны нашему коллективному разуму. Тема временно закрыта для постов. Перепечатка не возбраняется.
Итак...
Спасибо сказали TAHK
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Реальная нереальность. #19618
Сбор данных:
Объективна ли объективность реальность?
Как определяется реальность?
Причина реальности?

Окончательные выводы из размышлений:
1. Реальность реальна только для единственного экспериментатора - "Я-есть-знаю"
2. Творение не имеет точки опоры, или опёрто само на себя, или опёрто на причину, но причина при этом не имеет свойств готового творения (максимум потенциальности при минимуме проявленности).
3. Восприятие происходит на фоне "Беспричинная нематериальная причина"+"Я-есть-знаю"+изменения в состояниях "есть" "знаю" у "Я".
4. Доступные нам способы познания реальности связаны с органами чувств и действий и ловкостью разума.
(продолжение следует)
Спасибо сказали Ser1, TAHK
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Реальная нереальность. #19619
Наше познание базируется на выделении форм из нашего потока видоизменений в органах чувств, наделения этих видоизменений именами (формирование понятий), и умственные отношения одних понятий с другими по способности разума жонглировать своими образами.
При этом чем ближе понятия в разуме к тому, как это было сотворено, тем точнее разум отражает природу.
Какие же понятия возникают как фундаментальные для формирования физической картины мира? По большому счёту это разговор об инвариантах, на которых базируется физическое описание мира.
Масса, пространственные измерения, время, сила, работа... список можно расширять и дальше, но, думается, что надо дать определения приведённым понятиям и выяснить действительно ли это инварианты, а не базируются ли они друг на друге.
На первое место я бы поставил пространство. Если мы "математическая точка" единственное что есть в мире, то в принципе, пространство одномерно. Оно есть как понятие и не имеет проявлений. Каким-то образом так случилось, что мы, тем не менее, в этом мире оперируем не математическими, а материальными точками. А материальная точка уже ограничена тем местом, которое она себе "забрала" в абстрактном пространстве, таким образом проявив свойства объёма, который связывается с тремя пространственными измерениями: далеко-близко, высоко-низко, широко-узко. Единица измерений у каждой пары одна - условное единичное расстояние между двумя точками, например - метр. Но смысл метра не одинаков, в зависимости от того к какой части троицы мы его применим. При этом важно не упустить на этом этапе, что это всё имеет смысл не само по себе, а для того, кому от этого что-то надо!!! То есть есть внешний уровень отсчёта, то есть есть тот, кто абстрагируется, отделяется в уме от измеряемого объёма, и, таким образом способен его выделить и определить.
Спасибо сказали TAHK
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Реальная нереальность. #19621
С пространством выходит так, чтобы его определить и измерить нужно уже быть в этом месте с некоторыми инструментами и некоторым окружением. Это один из неопределяемых моментов, на который ответа в лоб не получить - откуда здесь всё то, что есть, в том числе и я. Таким образом пространство мы измеряем в некоторых эталонах, до которых можем дотянуться своими "руками". И эталоны эти в наших измерениях должны быть материальными как и мы сами, иначе что мы измерим?
Мы заговорили о материальности... Ввели новое понятие в довесок к массе, пространственным измерениям и т.п. С этого момента начинается ФИЗИКА. Как только в пространстве "завелась" не математическая, а материальная точка, то речь пошла о "проявленности" - о материализации способа познания мира в среду объектов, занимающих объём, и тем самым его определяющих.
Таким образом, определились с одним из краеугольных камней - пространство=длина*ширина*высота. Измеряется как метр-длины * метр-ширины * метр-высоты. Из этого общим понятием является метр, но не надо путать метры ширины с метрами высоты. Строго говоря это разные понятия, означающие разные проявления мира. И сокращать в математических формулах метры высоты на метры длинны строго говоря не корректно.
Спасибо сказали TAHK
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Реальная нереальность. #19637
Далее, возможно, стоит поговорить о массе. Одно из общеизвестных это определение: "масса - мера инерции". Инерция, в свою очередь - мера способности материального объекта (с некоторым объёмом)сохранять параметры своего движения в пространстве: скорость и направление. Уже на этом этапе становится очевидно, что без других объектов, относительно которых можно было бы зафиксировать скорости и направления, ни скорость, ни направление не определяются.
Скорость привязана к двум понятиям - время и перемещение (или расстояние).
Время определяется как субъективное ощущение "промежутка времени" между двумя событиями. Сами события детектируются как некоторые изменения в каких-либо свойствах в воспринимаемых материальных проявленных объектах. Таким образом время вшито в наше восприятие как способность развёртки в восприятии некоторых цепей событий.
Расстояние - свойство ранее определённого пространства, а точнее того ощущения разделённости в пространстве двух (как минимум) объектов или точек (при наличии точки отсчёта, или того, кто эту точку возьмётся определить).
Вышло так, что говоря о массе пришлось предварительно определить время. Тут открывается ещё один вопрос. Если мы оперируем временем, то это значит, что события уже происходят, а время это наше мнение об отдалённости в нашем ощущении двух сигнальных событий.
Время можно отнести к инварианту, потому как определить время ни через что другое, ни через какое понятие кроме нашей способности к восприятию не представляется возможным.
Вернёмся к массе. Исходя из приведённых рассуждений, чтобы определить массу, на исследуемый объект требуется воздействовать так, чтобы изменить параметры его движения. А кто будет изменять, измерять, и откуда у всего этого возьмутся силы и желания этим заниматься? Вы считаете этот вопрос банальным?
Спасибо сказали TAHK
Тема заблокирована.
Модераторы: lynx
Время создания страницы: 0.155 секунд