Усилитель?

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Усилитель? #20152

TAHK пишет: Разницы особо не будет.

Разница будет. На одном керне даже по классике целых два вида связи. А на разных кернах типа один.

Мне больше интересно зачем Фантом положил этот опыт в эту тему...

Отправной точкой ветки Lynx было желание рассмотреть феноменологию индукции...

С уважением

P.S.
Думал отделаемся парой постов. Не получается.
ТАНК прав - не будем зафлуживать ветку ...
Спасибо сказали dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #20343
Вроде бы мысль лежит на поверхности. Озвучу и задам вопросы по делу.
Привожу мультик зарядки конденсатора "обраткой" (нижняя полуволна) от 0 до напряжения "4".




В чём идея, которая лежит на поверхности.
Сначала зарядка идёт всеми колебаниями от "4" и ниже. По мере зарядки конденсатора, в работе по его "заряжанию" участвует всё меньше и меньше рабочих колебаний. В конце концов, перед самой зарядкой до напряжения "4", мы заряжаемся только работой колебания "4". А что же в это время делают колебания "3", "2", "1", "Y", и т.д.???
А ни чего не делают!!! А почему??? Если бы мы их использовали после того, как они уже не заряжают испытуемый конденсатор, то он бы ни сколечко не заметил бы этого, а работу "запаковать" в другие конденсаторы мы бы могли, и надо сказать, что не малую.

Вопрос. Как можно схемотехнически сделать так, чтобы после достижения на испытуемом конденсаторе напряжения "Y", полуволна "Y" уходила на зарядку другого конденсатора; чтобы после достижения на испытуемом конденсаторое напряжения "1", полуволна "Y" переключалась бы на третий конденсатор, а полуволна "1" уходила бы в тот конденсатор в который до этого уходила полуволна "Y" и т.д.???

Озвучу некоторые цифры. Когда я разряжаю конденсатор 15000 мкф с 35 вольт до 17,5 вольт, конденсатор 100 мкф у меня заряжается до напряжения около 310 вольт. Думаю, что всем очевидно, что сначала зарядка идёт быстро, а потом всё медленнее. При этом, из работы по очереди выпадают полуволны "Y","1","2","3". По расчёту энергии получается "стандартный" конденсаторный расклад: было (в долях от 1) 1+0, стало 0,25+0,25. Это само по себе, на повышение, очень не плохо. А здесь можно было бы добавить ещё 4 кондёра, заряженных соответственно до напряжений "3", "2", "1", "Y". И энергообмен был бы численно значительно улучшен.
Вложения:
Спасибо сказали kpyu3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #20359
PS Компрессор по замкнутому циклу рабочего тела - исключительно затратная штука. Но, порой, он превращается в тепловой насос, при верно поставленном процессе. Затраты остаются на месте, может быть даже возрастают. Но по количеству возможного полученного тепла неожиданно получается прибавка в разы, а то и на порядок....
Наверное уже не обсуждается даже, что ЗСЭ применим только к замкнутым системам. А где мы такие видели??? Ни где? А сколько возможной работы содержится за рамками "замкнутой" системы? Ответ явно не определён... Мне нравится ответ: "Сколько нужно, столько и будет. Всё дело в методах".
Спасибо сказали tokar_ev, kpyu3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
alextven
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Усилитель? #20592
Здравствуйте все!
Линукс, если будет время и желание, попробуйте пожалуйста по схеме в начале темы, во время увеличения тока на резисторе шунтировать его через дополнительный мосфет. Подключите его параллельно резистору проводами примерно по 5см длинной. При этом осциллограмму снимайте по длине этих проводов, начиная от резистора и заканчивая прямо на ножках транзистора у самого корпуса (ну по возможности как можно ближе.Само собой регулируя длительность импульса замыкания.
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #20636
Не до конца ясно зачем его шунтировать, если можно просто перенести за обратный диод на коллекторе...
Или есть предположения для чего надо именно шунтировать ключом, а не переносить за коллекторный диод???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от alextven.
alextven
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Усилитель? #20675
Нет, именно тот ток который на этом резисторе коротнуть сопротивлением открытого ключа.
Я подобное проделывал, только схема была проще, потом появилось много работы и я забросил эти увлечения.
Сейчас вот опять было три дня свободных, вернулся к генератору на 4 не зависимых канала, с полной развязкой ключей, что бы не было в эксах общего провода. Закончу с этим, и при свободном времени вернусь к поискам.
Проделать этот опыт, это чисто моя просьба к вам, так как за не имением генератора с более чем одним каналом и синхронизацией, регулировками и т.д , продолжать было бессмысленно.
Если это затруднительно, то просто забудьте.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #20676
Хотелось бы узнать зачем это нужно? Чего ждать? Чего искать? Цель?
На прошлом "страннике" Фантом снимал оциллки чистой обратки, при напрочь закороченном резисторе (он был просто перенесён по схеме и установлен между коллекторным диодом и началом катушки :P ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от alextven.
alextven
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Усилитель? #20677
Смысл в том, что бы замкнуть сразу после закрытия первого ключа.
У меня на резисторе после снятия замыкания на нём вырастал бросок тока в той же полярности.
Схема была проста. Воздушный трансформатор. Одна обмотка приблизительно 30 витков монтажного провода, на которую я разряжал конденсатор 0.22мкф заряжённый до 265вольт. С одного края располагалась вторая обмотка алюминиевой шинкой 3 витка. Она через диод направленный по отношению к первому полу периоду самоиндукции была зашунтирована низкоомным резистором, примерно 1.8ом. В момент первого полупериода я замыкал мосфетом этот резистор.
Хотя в принципе наверное не стоит, я сам сделаю как и планировал, если конечно ни чего не помешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #20679
Ток вырастает, значительно. Действительно. Не столь необходимо замыкать...
Важно понимать цель...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Усилитель? #20690
alextven Вы кажется выкладывали видео, так бросте опять для lynx ссылку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: lynx
Время создания страницы: 0.071 секунд