VWV

8 года 3 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
VWV #35315

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
VWV #35316








Все началось с приобретения самого генератора Вега у ДП Верано в Одессе. Но так как в городе запрещено ставить ветряки нужна была идея как раскрутить генератор не используя мачту и лопасти. Решили использовать катушки и магниты. Генератор одесситов удалось раскрутить. Сейчас генератор выдает по 500 вольт переменки между фазами. Но он ограничен по мощности - всего один киловатт. Покупать в одесситов более мощные генераторы не стали - уж очень дорого. Работаем над повышением мощности имеющегося генератора, есть кое-какие идеи. Добьемся результатов - поделюсь. Дальше возникла идея по этому же принципу изготовить универсальный вращатель для вращения как генераторов так и двигателей (особенно асинхронных, которые легко переделать на генератор). Собрали установку, которую вы видели на фото и видео. Установили 240 катушек, 120 внутренних, 120 наружных, на пяти дисках 30 магнитов. Схема управления катушками таже, что и на одесском генераторе. Уже имеем результат - 1680 оборотов на валу, 24 вольта питания, 20 ампер рабочий ток, сила крутящего момента около 100 кг на валу. Если крутить только внутренними катушками - на каждой одной наружной до 7 вольт переменки. Если наружными - на каждой одной внутренней до 2,5 вольт переменки. Из-за большой инерционности (особенно с маховиком) легко переходит на самозапитку хоть от наружных, хоть от внутренних катушек. Подключали через ремень автомобильный генератор 4,2 кВт, грузили нагрузку 3,4 кВт - тянет легко. Сейчас изобретаем подключение через муфту прямо на вал. Сделаем - покажу.
С уважением.

При нагрузке 3,4 кВт на генератор потребляет около 500 Вт. Сейчас переделываем маховик. Он должен быть как минимум 3R радиуса дисков. Прикладиваю еще немного материала. Для тех кто повторяет, немаловажный фактор: диаметр неодимовых магнитов приблизительно равен диаметру наружных катушек, растояние между диском с магнитами и катушками как можно меньше.

Та надпись не верная. Катушки нужно делать из имеющихся магнитов из расчета внутренние на 12 в, наружные на 24 вольта. Диаметр наружних катушек должен приблизительно равнятся диаметру магнита.

Так тоже пробовали на маліх магнитах - результат плохой.

Да здесь принцып тяни толкай. Но тяни используется для самозапитки, а толкай для вращения.

На один диск два фотоэлемента TCST1103.

На круглом диске с магнитами напротив каждого магнита по окружности имеется лепесток длиной до 3 см. Фотоэлементы расположены таким образом, что лепесток перекрывает фотоэлемент тогда, когда магнит на 1-2 мм пройдет центр катушки. Срабатывает плата управления фотоэлементом. Она на 555 микросхеме. Сигнал с микросхемы поступает на транзисторные ключи, которые питают катушки. Один транзисторный ключ управляет тремя катушками с одной стороны и тремя катушкати, расположенными напротив, с другой стороны. Катушки под 120 градусов. Незабудьте на противоположных катушках поменять полярность на начале-конце, иначе не будет отталкиваться, а будет прилипать.
С Уважением.

От 1 - 12 расположены катушки, по обе стороны диска. В точках 2, 4, 6, 8, 10, 12 расположены магниты и по краям лепестки которые перекрывают фотоэлементы.

Катушки бескаркасные, стянутые нитками и обмотаны скотчем. У нас диоды импортные но Шотка подойдут.

Все магниты работают на отталкивание от катушек

У нас диаметр диска с магнитами 400 мм. Но, в процессе испытаний заметили, что 500 мм было бы лучше. Наблюдаем влияние катушки на катушку, стоящую рядом из-за близости расстояния. При увеличении диаметра диска с магнитами сразу же увеличится расстояние между катушками.

Начинали с 4 закончили 2 фотоэлементами. Готовлю окончательные схемы и размеры всех элементов, обязательно выставлю.

азмеры будут зависеть от мощности вашего вращателя.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
VWV #35318

Вложенный файл:

Имя файла: 1.pdf
Размер файла:575 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 2.pdf
Размер файла:450 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 3.pdf
Размер файла:562 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 4.pdf
Размер файла:235 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 5.pdf
Размер файла:705 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 222.pdf
Размер файла:88 KB


Вложенный файл:

Имя файла: h50edef8.pdf
Размер файла:644 KB


Вложенный файл:

Имя файла: h55be6d2.pdf
Размер файла:244 KB

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Александр-26

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
VWV #35507
Вариант продолжения автономной генерирующей станции, мужики поделились наверно в позапрошлом году, более как на красивые картинки посмотреть ни кто не решился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
VWV #35511
Зато сделано с душой. Повторять такое конечно мало кто решится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
VWV #35542

Magur пишет: Зато сделано с душой. Повторять такое конечно мало кто решится

Согласен... 240 катушек....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.170 секунд