Генератор Далли

6 года 3 мес. назад
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Генератор Далли #90827

Vasiania пишет: Для Святолуга.
Для прикола проведу экс, пока всё в куче спаяно. :)
"Нужен оцилограф на 16 Гигагерц" - ёмко и красиво, но ниочём
Осцилографф здесь нипричём. Что касательно моего C1-114 так у него максимальная развёртка по времени 5ns на клетку.
На сколько я понял, Делли хотел заюзать лавинный эффект кд 203. А как это сделать, если он наступит предположительно после напряжения пробоя- не ясно. Ведь коэффициент трансформации указан 1:2.


Всо проста лавиний диод глушит лишний калебания , идот виброс патом достигает напряжения лавинова пробоя диода , диод аткриваетса и глушит лишних калебания с трансформатора. Вот и всо.
Спасибо сказали AndreyVK431, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Генератор Далли #90830
Это всё понятно. Пока не поймал эффект. Когда давно делал на кольце 100ВН эффект был. Давно это было, забыл чего-то наверное. Буду разбираться.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90835
Васяня, твоего Осцилографа время нарастания 7 нс. Как ты собераешься с ним ловить 1 нс импульс? Поэтому и пишу, что нужен на 16 гигагерц осцилограф, чтоб хорошо разглядеть импульс.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90836
Вот быстрый драйвер UCC27524A1-Q1
На ёмкочсть 1,8 нф нарастание 7 нс, спад 6 нс. Но у хороших транзисторов ёмкость для такой схемы будет 500-1000 пф, думаю. Поэтому, думаю, ещё будет быстрее нарастание и спад, может по 3 наносекунды.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90839
Вот, что я сумел разглядеть из Далли фотографий, его схему. Вот можете так подключить колечко и вы не получите даже 20 нс импульса на коаксиальном кабеле (только обязательно соблюдите фазировку колечка как на схеме).

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90846
В книге Белкина и Шульженко, тоже не правильно точки фазирующие поставленные, при такой фазировке никаких импульсов около 1 нс не будет.
И видемо Далли просто скопировал эту ошибку и у него небыло импульсов 1 нс из-за неправильной фазировки обмоток на колечке.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали GTA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90853
Расчитал длины обмоток Далии. Та что тонкая 70,1 метар. Резонасная 23,5 метров. Каркас у него 47 милиметров. Коаксиальный кабель - 3,4 метра. Съёмная около 13 метров.
У него плата под некоторые смд компоненты. Поэтому 20 ом резистор в базу похоже есть (я его нашёл и на фото и на схеме), только его на фотографиях я сперва не заметил.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали GTA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90873
Колечко можно, думаю, использовать почти любое. И из парашкого железа, например жёлто-белое. Хоть там проницаемость её очень низкое 25-45 где-то, но зато имеет большую индукцию насыщения. И Руслан Кулабухов, по моему, использовал в некоторых случаяв эти колечка из порошкого железа на самозапите.
Ещё если делать синхронизацию, то импульс насколько я вижу из разной информации с которой познакомилься должен бить по верхушке синусойды. Чуть правее чем самый верх. Так мне и Сергей Алексеев говорил, помню. И очень тонкая настройка, чуть в лево в право, наверное, не будет работать. Плюс ещё может придёться подобрать, мне кажеться, конденсатор тот, который у диода стоит у коаксиального кабеля, его ёмкость.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Генератор Далли #90884
Сегодня смотрел, что -же лучше, биполярник или полевик. Пришёл к выводу, что можно использовать что удобнее, в нашем случае - разницы почти нет.
Здесь J6812 , верхний луч- база, клетка 0,5 вольта, нижний- коллектор клетка 20 вольт. Развёртка 200ns.

А это IRF540 , верхний луч- затвор, клетка 2 вольта , нижний - исток, клетка 20 вольт. Развёртка 200ns.

Почти одно и то-же. А следующий экс с драйвером IR2110.

Видно, что фронт круче в два раза. И то-же самое, с развёрткой 100 ns.

То есть действительно, есть смысл применять драйвера в формирователе.
Это, конечно , хорошо, только совсем не главное. Сам импульс формируется-то не здесь, а в трансформаторе. Вот что получается на вторичке без диода на первичной обмотке :

И с диодом :

А вот как работает схема на вторичке - пока не понял. В процессе.
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90894
Вот у меня какая осцилограмма на коаксиалном кабеле, который прямо к вторичной обмотке коечка подключен.
А паралельно первичной КД203А диод. Если парарельно первичной поставить Uf5408, то потребление либо не меняеться, либо слегка падает. А с КД203А паралельно первичной потребление сильно возрастает и с КД203А на вторичке появляеться какой-то острый импульс и звон послабее. На затвор подаёться импульс гдето 200 нс и с частотой где-то 230 килогерц. Первичная обмотка 3 витка, вторичная 12. Питание 37 вольт на входе. Транзистор полевой на 500 вольт где-то.
Но я думаю, что наверное, можно прямо подать импульс с вторичной обмотки колечка на коаксиальный кабель, не ставя ни конденсатора, ни диода. Потому что у Далли, я вижу, что была не правильная фазировка на колечке и его наносекундник всё равно не работал как полагаеться. Он просто не знал, и другие не знали, что там нет импульсов с 1 нс длительности или тому подобного.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.110 секунд