Схемы качеров и их исполнение

7 года 3 мес. назад
Customize
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68612
Вывод то какой?

Понятно что самое верное это сделать свое заземление, но это возможно только в дачно-полевых условиях.
Тянуть провод на 9-тый этаж еще и не хилой квадратуры смутно дпже представимо)))

Что делать простому смертному качеростроителю в городских условиях с предположительно видимым заземлением (виднеется новехонький кабель PE примерно 16кв) в щите? Заземляться тудой или нет?

Да, верно, если и включать, то перед каждым включением проверять где фаза, где нуль, не перепутал, ли !!! Иначе очень опасно!!!


...вот это действительно будет сильно напрягать!
Может можно как то схему изменить, хитро как то диодный мост приклеить или только разделительный мощный трансформатор, но это габариты тогда огромные получаться и вес(((?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68620
В любом электрощите просто обязана быть земляная шина. По правилам безопасности.
Смотрите внимательно. Иногда это просто металлический профиль уходящий на первый этаж.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от krypton. Причина: 2
krypton
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68650
на правах диванного теоретика разрышыте вапрос: а не пробовали горячий канэц катушки ВВкабелем от рекламмы 10кВ или раздетым от оплётки РК50-7-11 подать на улицу к алюминиевой пластине(повыше задратой на изолир.мачте)?
Ведь если тот же кучер Бровина даёт короткие положительной полярности(по офиц.установам) импульсы--то это как раз то шо надо для сбора атм. электричесва. В первый полупериод колебаний обкладка "разряжается", чтобы взять ионов(увеличение ёмкости--изменение параметра С ) с атмосферы и отдать в катушку длинными (во второй полупериод) импульсами отрицательной(официально) полярности, снять с др.катухи через диод быстрый...и...эт самое--никакой фитонки в хате...электроны пусть на свежем воздухе множуться
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68732
на правах диванного эксперта скажу, кары божьей в грозу не боитесь? ;)

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали rk2188, krypton, Belogrost, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68793
Кто знает, какое волновое сопротивление у четвертьволнового ВВ резонатора???
Я предполагаю, что без намакушечной емкости оно равно 36 Ом

Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68794
...ежели это сопротивление постоянно, но оно меняется с разогревом спирали
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68796

Не квадрат пишет: ...ежели это сопротивление постоянно, но оно меняется с разогревом спирали

Да, конечно, я нарисовал условную схему для простоты понимания, а так надо резистор переменный ставить и мерить на нем выделяемую мощность.
Хотя чисто интуитивно даже по лампе понятно, что оно составляет 10-100 Ом, вероятно по аналогии с чтвертьволновой антенной 36 Ом,
но при уменьшении количества витков и увеличении емкости макушки оно будет больше, также по аналогии с антеннами.
Это важно учитывать при расчете индукторов
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68797
....это контур, максимум при совпадении сопротивлений, ну Вы понимаете условие резонанса
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68798

Не квадрат пишет: ....это контур, максимум при совпадении сопротивлений, ну Вы понимаете условие резонанса

Да, поэтому я и говорю, что индукторы важно мотать не абы как, а так чтобы волновое сопротивление индуктора совпадало с волновым сопротивлением ВВ резонатора. При желании ВВ резонатор можно запитать даже по коаксиальному кабелю, но поскольку его сопративление 75 Ом, то нужно еще согласующее звено, например, П-контур
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #68806
Это понятно, но речь была не об этом, а о методиках определения входного волнового сопротивления ВВ резонаторов. То, что у четвертьволнового оно наверное 36 Ом это известно по аналогии с антеннами, а вот как замерить если емкость на макушке вопрос. Ну я и предложим один из вариантов с переменным резистором (лампой условно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд