Схемы качеров и их исполнение

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47305
Я сделал качер на 100 мегагерц.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47307

Святолуг пишет: Я сделал качер на 100 мегагерц.

Вот это ценно !!! Я делал максимум на 5-6 МГц, см. выше передача энергии по одному проводу. Всегда мечтал попробовать взять частоту по больше, но руки не дошли и меня отговорили, мол нет целесообразности из-за потерь энергии на радиоизлучение, однако интерес всеравно есть.
Так он наверное процентов 33% тратит на радиоизлучение? А мощность какая? А неонка хотябы горит? А транзистор какой? Схема классическая?
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47310

Потому что эфир светоносная среда, а никаких оптических эффектов у ТТ не зарегистрировано.

MC, кроме света, он передает звук, тепло, холод и так далее. Оптический эффект это стример, когда интенсивность его перемещения усиливается. И даже если стример не светится, все равно работает эфир, но его интенсивность не велика.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47311

Так он наверное процентов 33% тратит на радиоизлучение?

Обычный качер тратит 95-81 процентов на излучение. Этот тоже где-то 95-98.

А мощность какая?

Потребляет 15 вольт и 20 милиампер, но питаю его через резистор 50 ом, пока он на всякий случай, чтоб не попалить чего-то.

А неонка хотябы горит?

Не проверял, но уверен, что на такой мощьности это невозможно её засветить.

А транзистор какой?

Транзисторы два в паралель С1815. Взял ,что было под рукой, так хотел n2222 поставить, но не нашёл.

Схема классическая?

Да. Только между эмитером и базой нет резистора, его иногда в качерных схемах тоже не ставят. А между базой и плюсом 100 килоом резистор. И паралельно плюсу и минусу конденсатор с острыми углами на 2 микрофарада 63 вольт где-то.
Я так бы и не знал работает он или нет, но радиостанция его ловит ФМ ,значит работает. И ещё когда мерю напряжение то в зависимости от плюса и минуса подключения концов мультиметра зависит показания, или когда ток мерю, то есть наводка на мультиметр есть, значит работает.
.Радиостанцию в широком диапазоне занимает. Слышна наводка 50 герц.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47316
Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло. На 100МГц и выше там да, как минимум 50% улетит с радиоизлучением. Несколько лет назад увлекался радиомикрофонами, наделал их кучу, использовал в основном транзистор кт603 а и кт603 б. Транзюки не плохие, 0.5вт, до 200 МГц, хотя запустить генератор на частотах свыше 130МГц на нем не получалось. Думаю если качер использовать как радиопередатчик, то может получиться даже лучше, а так я вот такие схемы городил (здесь на схеме 2т312б, но лучше себя зарекоммендовал кт603а,б, он мощней)

Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47330
Кто знает, какое конкретно в омах входное сопротивление у четвертьволнового резонатора?
Примерно мне известно, оно маленькое и в районе 30-150 Ом, ну а сколько конкретно я не знаю. А это важно знать.
Кто знает заранее спасибо
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47333

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло.

Я имел ввиду, когда нет рядом никаких ламп. Ну да, а нагрев транзистора тоже может не мало пойти, может 10-20 процентов. Всё остальное идёт на излучение. Куда она ещё пойдёт? Провода качера не греються как правило, то куда идёт энергия? Тогда 10 проц. на транзистор и 2-5 процентов на нагрев проводов качера и остальные проценты идут на излучение.
Это как и у радиопередатчика, кроме нагрева транзистора, всё идёт на излучение.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47352

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло. На 100МГц и выше там да, как минимум 50% улетит с радиоизлучением. Несколько лет назад увлекался радиомикрофонами, наделал их кучу, использовал в основном транзистор кт603 а и кт603 б. Транзюки не плохие, 0.5вт, до 200 МГц, хотя запустить генератор на частотах свыше 130МГц на нем не получалось. Думаю если качер использовать как радиопередатчик, то может получиться даже лучше, а так я вот такие схемы городил (здесь на схеме 2т312б, но лучше себя зарекоммендовал кт603а,б, он мощней)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Лет 20 назад исследовал на дальность и чуствительность звука простейшие трёхточки.
В данной схеме жучка емкостной трёхточки лучше всего работают импортные маломощные c9018 на крайняк кт368.
Кт603 работают гораздо хуже.

Самым лучшим кпд и качеством из однотранзисторных является схема Майсснера.
В основе её Генератор Хартли индуктивная трёхточка.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47387

Святолуг пишет:

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло.

Я имел ввиду, когда нет рядом никаких ламп. Ну да, а нагрев транзистора тоже может не мало пойти, может 10-20 процентов. Всё остальное идёт на излучение. Куда она ещё пойдёт? Провода качера не греються как правило, то куда идёт энергия? Тогда 10 проц. на транзистор и 2-5 процентов на нагрев проводов качера и остальные проценты идут на излучение.
Это как и у радиопередатчика, кроме нагрева транзистора, всё идёт на излучение.

Да, но не всегда. Возможно ВВ/ТТ качера на четвертьволновом резонаторе это и касается, но классический низковольтный качер Бровина основную энергию все же выделяет как тепло. Уже показывал эту схему. На ней два каскада на одинаковых транзисторах с общим напряжением питания и одинаковым потребляемым током. Один каскад качер, другой работает на постоянном токе, потребляют одинаково. Там где на постоянном токе излучения нет, по определению все должно уходить в нагрев. Но опыт показал, что температура шляпок почти одинаковая, даже качерный транзистор сильнее, т.е. он не только излучает, но и затягивает СЕ энергию. Опыт конечно проводился ради другой цели, тепловым методом пытался зарегистрировать СЕ энергию, какой-то результат есть, хотя он сомнительный, опыт должен быть более чистым, поскольку на следующий день СЕ пропало и температуры шляпок полностью сравнялись

Вложения:
Спасибо сказали Сидорович, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47390

rk2188 пишет:

Святолуг пишет:

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло.

Я имел ввиду, когда нет рядом никаких ламп. Ну да, а нагрев транзистора тоже может не мало пойти, может 10-20 процентов. Всё остальное идёт на излучение. Куда она ещё пойдёт? Провода качера не греються как правило, то куда идёт энергия? Тогда 10 проц. на транзистор и 2-5 процентов на нагрев проводов качера и остальные проценты идут на излучение.
Это как и у радиопередатчика, кроме нагрева транзистора, всё идёт на излучение.

Да, но не всегда. Возможно ВВ/ТТ качера на четвертьволновом резонаторе это и касается, но классический низковольтный качер Бровина основную энергию все же выделяет как тепло. Уже показывал эту схему. На ней два каскада на одинаковых транзисторах с общим напряжением питания и одинаковым потребляемым током. Один каскад качер, другой работает на постоянном токе, потребляют одинаково. Там где на постоянном токе излучения нет, по определению все должно уходить в нагрев. Но опыт показал, что температура шляпок почти одинаковая, даже качерный транзистор сильнее, т.е. он не только излучает, но и затягивает СЕ энергию. Опыт конечно проводился ради другой цели, тепловым методом пытался зарегистрировать СЕ энергию, какой-то результат есть, хотя он сомнительный, опыт должен быть более чистым, поскольку на следующий день СЕ пропало и температуры шляпок полностью сравнялись

Любой качер работает на четверти волны. Его КПД может идти на тепло катушки ,если или первичка или вторичка намотанны тонким проводом, а вход потребления большой, допустим индуктор мало витков имеет и потребляет сдорово, а вторичка тонким проводом и она греться, тогда энергия пойдёт на нагрев вторички. Но если нет нагрева ни вторички и первички, Первичка много витков и толстых, допустим 10, вторичка тоже толстая, то ничего греться не будет ,разве только транзистор и тогда вся энергия пойдёт остальная на излучение, никуда больше, если повесить сетку вокруг качера и лампу, один конец лампы к сетки, второй к земле и лампа будет гореть. Тогда не малая часть энергии может уйти на эту лампу, но это и можно заметить ,что фитонка стала намного слабее, что излучение стало слабее. Поэтому у всех качеров идёт энергия на излучения вся, кроме нагрева, хоть нагрев это тоже излучение, но это уже на терагерцовой частоте.
В твоём опыте, тоже идёт на излучение, просто она может очень высокой частоты, гигагерцы, что ты никак её не можешь зафиксировать.
И там по плюсу семь вольт тоже должен быть фильт и там будет греться провод который в колектор входит правово транзистора. А у левовго катушка индуктивности может быть намного толще и она уже греться не будет. Поэтому может у тебя такие замеры и получились.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.127 секунд