Схемы качеров и их исполнение

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43611
Есть хорошая, правильная схема качера, выложенная ИБ. Естественно надо знать, что делаешь и мотаешь, как рассчитывать.



Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43626

dru пишет: Не квадрат, я не про вашу схему, если вы так подумали, стандартный качер, бывает незапускается, без дросселя, по крайней мере у меня.

....правильное смещение на базу и всё в порядке, дросель тут ни при делах, он для другого....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43701
Замеры частоты индуктора и вторички осциллографом, так что бы осциллограф остался жив?
Isds205b(до 30в) двухканальный.
Нет опыта использования, если можно подробнее: в каких точках подключать и т.п...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43747

Alec1324 пишет: Замеры частоты индуктора и вторички осциллографом, так что бы осциллограф остался жив?
Isds205b(до 30в) двухканальный.
Нет опыта использования, если можно подробнее: в каких точках подключать и т.п...

Чтобы посмотреть, что творится на индукторе или на коллекторе транзистора, желательно применить щуп 1:10. Так как там могут присутствовать импульсы ОЭДС амплитудой от 100, до 800 В. Подключать: "общий" на "-", "фазный" на коллектор (чтобы посмотреть ЧТО на КОЛЛЕКТОРЕ?). Либо "общий" на коллекторе, "фазный" на НАЧАЛО индуктора (чтобы посмотреть, ЧТО на ИНДУКТОРЕ?). Чтобы посмотреть сигнал на вторичной катушке (многовитковой), лично я применял два витка медного провода диаметром 1мм, на оправке диаметром 80мм (для Тесла диаметром 50 мм), подключаемых к лампочке накаливания 12 В, 10 Вт. Щупы осциллографа, подключал прямо к цоколю лампы. Эта "конструкция" одевалась на катушку Тесла и перемещалась с низу в верх. Когда лампочка начинала ярко светиться, было прекрасно видно синусоидальный сигнал амплитудой до 20 В. На самую вершину Теслы, испытуемую катушку с подключённым осциллографом, лучше не подымать, может пробить высоким на щупы.
Спасибо сказали allanova27, lait333, Alec1324, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43757

Виталий пишет:

Alec1324 пишет: Замеры частоты индуктора и вторички осциллографом, так что бы осциллограф остался жив?
Isds205b(до 30в) двухканальный.
Нет опыта использования, если можно подробнее: в каких точках подключать и т.п...

Чтобы посмотреть, что творится на индукторе или на коллекторе транзистора, желательно применить щуп 1:10. Так как там могут присутствовать импульсы ОЭДС амплитудой от 100, до 800 В. Подключать: "общий" на "-", "фазный" на коллектор (чтобы посмотреть ЧТО на КОЛЛЕКТОРЕ?). Либо "общий" на коллекторе, "фазный" на НАЧАЛО индуктора (чтобы посмотреть, ЧТО на ИНДУКТОРЕ?). Чтобы посмотреть сигнал на вторичной катушке (многовитковой), лично я применял два витка медного провода диаметром 1мм, на оправке диаметром 80мм (для Тесла диаметром 50 мм), подключаемых к лампочке накаливания 12 В, 10 Вт. Щупы осциллографа, подключал прямо к цоколю лампы. Эта "конструкция" одевалась на катушку Тесла и перемещалась с низу в верх. Когда лампочка начинала ярко светиться, было прекрасно видно синусоидальный сигнал амплитудой до 20 В. На самую вершину Теслы, испытуемую катушку с подключённым осциллографом, лучше не подымать, может пробить высоким на щупы.


СПАСИБО за ЦУ по анализу процессов, происходящих в качере !!!
Тем не менее, далеко не у всех имеется даже осцилл, поэтому если будут ещё подробности - НЕ откажемся !
Например, по поводу формы сигнала на индукторе, частоты на вторичке и т.п.
На вторичке - ЧИСТЫЙ СИНУС ?
БЕЗ МОДУЛЯЦИЙ ?
Какой частоты ?
А то тут некоторые растягивали ВЧ синусоиду (в качере или нет - точно не скажу) и находили в ней ещё более ВЧ несущие колебания !!!
....................................
Лично убеждался в однонаправленности подачи импульсов на индуктор подсоединением через диод лампы накаливания от авто вместо индуктора, затем электрол. кондёра, затем этой лампы к электр. кондёру - были вспышки по яркости много больше, чем непрерывное горение без кондёра.
Только мне думается, тут никакая не ОЭДС, катушек, то вообще НЕТ, лампа и (или) кондёр подсоединяются ВМЕСТО индуктора !
А непоняток в качере хватает ..........
Или в кристалле или в переходе - то ли лавинные процессы, то ли ещё что-то.
Сам Бровин толком не разобрался ......
Не понятно и другое -
почему энергия во вторичку передаётся только при подсоединении нижнего конца первички, причём энергия передаётся БЕЗ сердечника, так сказать - по воздуху, а может и БЕЗ воздуха ?
И, похоже, что КПД передачи - весьма не плохой !
Если это, так называемая - резонансная передача энергии, почему при почти любых параметрах первички и вторички (от балды намотанных) качер работает ?
Правда, в отличие от обычных трансов, тут важнО соответствие полярности импульсов с направлениями намотки катушек.
Почему вся схема "колется", в том числе и питающие провода, идущие от БП или от аккума ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
bnbnbn010101
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43774
а что за качеры такие?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43796
....та не обращайте внимания :lol: :lol: :lol:
Спасибо сказали valera28, allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43974
Вот еще оригинальная схема "супер качер" Горчилина:


Ссылка на сайт, где размещено: Супер качер
P.S.: в схеме опечатка, -транзистор mje13005 "NPN".
Спасибо сказали Viaceslav_C_, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43980
....с плохеньким усилителем тока, замечательная схемка, я бы еще защиту присобачил...только транзючёк то обратный, а нарисован прямой
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Схемы качеров и их исполнение #43983
Как мне видится, получение ВВ импульсов - есть результат выброса оэдс дросселем. Схема простая, не требует больших средств, а отработать опыты можно, если имеются мысли ...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд