Трансформатор Бандаренко теория & практика

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120722
Давайте разберёмся о чём говорит Бондаренко,О.Е. моё понимания такое, начну с конца,
№1 ИНДУКТИВНАЯ вторичка, мотается обычным способом, и расчитывается как в обычном трансформаторе, вопрос по ней закрыт.....
№2 трансформатор не работает (работает но не эффективно) на входном СИНУСЕ, а работает на импульсах, а конкретно на ПЕРЕДНИХ фронтах, то есть это ИМПУЛЬСНЫЙ трансформатор...
№3 первичная обмотка должна быть безиндуктивная, на двух кернах, либо вариант Болотова, встречный бифиляр, с разным сечением провода, НО, Бондаренко всё время намекает на то что можно и обычную обмотку использовать, если на неё, очень короткие импульсы подавать, А потом отключая, ЗАКОРАЧИВАТЬ, ... так же ссылается на работы Анквича, где тот сперва фольгу на транс мотает, а потом первичку, что похоже на один замкнутый виток, для того чтоб при подаче напряжения в первичке скаканул ТОК. хотя работ Анквича с таким описанием я не нашёл, может у каго есть именно с таким описанием, поделитесь пожалуста..:)

У кого какие мысли, просьба высказываться, и дополнять........ Тролей и Ботов просьба проходить мима...:lol:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120725
в свое время провел такой опыт, взял транс ТС270 на одну половину обмотки последовательно повесил кондер 100мкф (не электролит) подключил к напруге вольт 60-70 и вторую половину на короткое время коротнул Так врт транс перешел в режим резонанса с насыщением т.е поток в сердечнике переключался ступенчато, а на конденсаторе появилась плоская вершина т.е. сработал параметрический режим и энергия индуктивности подкачивала систему током, появляется сильный звук , причем при закорачивании вторички все опять вертается к первоначальному простому режиму.т.е синус в цепи.

Так вот все не доходили руки попробовать поставить ключ во вторичку (с разнесенными обмотками) и рвать цепь вторички , тут возможны 2 варианта работы Либо обратноходовый импульс задавит первичку и напруга в ней просядет до ноля затем опять плавный рост, либо за счет того что магнитная цепь сердечника замкнется (противоположное МП вторички исчезло) и индуктивность первички возрастет т.е изменится параметр сответственно увеличится её энергия (если ток в ней будет больше тока насыщения то сердечник насытитсмя а индуктивность уменьшится до ноля)

Алгоритм ключей думаю такой замыкаем одновременно потом отключаем ключ вторички (изменяем параметр) затем отключаем ключ первички и сливаем её энергию в нагрузку. Если видео с резонансом найду вставлю.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали tokar_ev, chiksat, neznaikapsv, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120727

Вложенный файл:

Имя файла: Видео0004.zip
Размер файла:610 KB


В формате WMA лампа 12 в стоит в цепи последовательно как шунт чтоб форму тока мониторить она тож интересная, правда осцилку не нашел.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120728
нихрена не понятно, схемуб конечно чего куда коротить
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120729


Типа так ,у меня было подключено к переменке 70 в в цепи первички стояла емкость последовательно и лампочкаи 12В вторичку руками коротил диода и сопротивления не было.

А это схема предположительно как можно сделать на постоянке , так не пробовал.

Т1,Т2 на диаграмме местами надо поменять т1 работает дольше.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120730
на видео обычный феррорезонанс запускаемый с нагрузкой, много раз так делал но холявы не нашол. Вернее может не понял как её оттуда извлечь..:lol:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120731

chiksat пишет: на видео обычный феррорезонанс запускаемый с нагрузкой, много раз так делал но холявы не нашол. Вернее может не понял как её оттуда извлечь..:lol:


Вот и я про то же , если запускать с закороченной вторичкой то феррорезонанса нет , если запускать с разомкнутой вторичкой то его тож нет , а если короткий импульс то появляется , я думаю что всетаки происходит изменение индуктивности , а так как у нас индуктивность была маленькая ток был большой (с закороченной вторичкой) теперь когда цепь рвем вторичную в первичке индуктивность скачком увеличивается т.к. сердечник для магнитного поля зымыкается домены все скачком опракидываются т.к. для замкнутого сердечника ток насыщения гораздо меньше.

Думаю надо работать на токе в первичке меньше тока насыщения , т.е. при закоротке вторички и подключения первички к цепи току в первичке не давать расти до значений насыщения ,т.е когда разорвем цепь вторички чтоб индуктивность выросла но сердечник не ушел в насыщение. ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120734
есть тороид на 2 Квата потребляет на холостом 10 ват, но вот не задача, при вкючении в сеть , автомат 15А выбевает, приходится через небольшой ограничитель тока запускать а потом замыкать, :lol: не об этом ли Бондаренко говарил, что сердечник ещё не успевает в первый момент, и катушка голая, как бы без сердечника.. ВОТ как он советовал,,, надо подать импульс, на него короткий, чтоб пробки не успело выбить, А потом закоратить первичку,, что вызовет плавный спад ТОКА во вторичке, чем не транс СЕ...:woohoo:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1919
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120743

chiksat пишет: есть тороид на 2 Квата потребляет на холостом 10 ват, но вот не задача, при вкючении в сеть , автомат 15А выбевает,

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Автомат не той системы! (без шуток!)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120745

Alfic пишет:

chiksat пишет: есть тороид на 2 Квата потребляет на холостом 10 ват, но вот не задача, при вкючении в сеть , автомат 15А выбевает,

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Автомат не той системы! (без шуток!)

Алфи обясни какие не надо брать, 2 киловата ветродуйку или чайник, не выбевает, а здесь транс 10ват и рубит ???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд