Реактор (волновой коллектор)

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от HIDE.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36647

юрий61 пишет: Полуволновой незамкнутый резонатор, если он на самом деле таковым является


Во, вроде наконец то подошли к тому, что я говорил. (если не стерли)
Ух, туговато, но идем... :)

Ссылку!!!

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от INGWAR.
INGWAR аватар
INGWAR
Посетитель
Посетитель
Реактор (волновой коллектор) #36649
Лебовски говорил что трансформатор это сервисное устройство,можно и без него.Можно использовать шину не меньше метра длиной согнутую подковой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36651
Массу придумали греки :) В их понятии она означала тесто.

Чтобы полуволновый резонатор был не замкнутым, емкость конденсатора должна составлять десятки ПИКОфарад. Если больше, буде замкнутым.

А вообще, как всегда, поехали не туда
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36653

INGWAR пишет: Лебовски говорил что трансформатор это сервисное устройство,можно и без него.Можно использовать шину не меньше метра длиной согнутую подковой.


Хорошие слова, я поленился написать про трансформатор, хотя и так понятно, что для статики ваш траф как собаке седло.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36655

INGWAR пишет: Лебовски говорил что трансформатор это сервисное устройство,можно и без него.Можно использовать шину не меньше метра длиной согнутую подковой.

А куда тогда цеплять ТЭН :blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36657

юрий61 пишет: Без конденсатора, в режиме ХХ вторички, она представляет собой полуволновой резонатор. С пучностями напрядения на концах.


Так это сильно меняет дело. Возбуждал ка на схеме, возле пучности напряжения?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36713

Лично я пару раз пытался разрисовать графики по точкам в не большом диапазоне частот(пару МГц).После замен резонансной ёмкости снова рисовал графики.В конце концов плюнул на это дело и купил индикатор АЧХ.
Расскажите сколько времени у вас занимала данная методика измерений,час,два,день? Хочу сравнить со своими результатами.
По вашей методике я так и не смог ничего настроить за два месяца каждодневной кропотливой работы,а с индикатором АЧХ я за неделю настроил все 9 трёх контурных полосовых фильтра(с учётом изучения самого прибора и методики работы с ним).


Устал я уже вам одно и то же повторять... Я им про Фому, а мне про Ерему... При чем здесь АЧХ, если обсуждали проблему, как снять амплитудно-пространственную характеристику резонатора??? А не частотную! Никакая панорама, анализатор, измеритель АЧХ или просто осциллограф вам здесь не будут помощниками. Видимо рожденный ползать летать никогда не сможет.... Научитесь сначала хотя бы образно в трехмерном измерении представить что происходит в закрытой неизлучаемой резонансной системе типа объемного резонатора, а не хвастаться приборами или показывать свою эрудицию разбрасываясь направо и налево заумными терминами, которые к теме не имеют никакого отношения...

ПС Особо улыбнул квадратик в структурной схеме от ДДРа, обозванный "передающим резонатором". Детский сад ... Все равно, что сказать "твердый воздух"... Любой резонатор, который вдруг приобрел способность что либо передавать, сразу же перестает быть резонатором...

юрий61 пишет:
А что тогда по твоему за колебания возникнут в катушке типа вторички ТТ, если в индуктор разрядить предварительно заряженный конденсатор??? Или просто прогнать генератором синуса по частоте и посмотреть на реакцию катушки? Подсказка - катушка имеет свои собственные значения ёмкости и индуктивности.

Здесь вы даёте советы народу по методике измерений.


Здесь речь идет об измерении частоты ЛС резонанса. Колебательных процессов, развивающихся только во времени.

Не дадут никакие сверхнавороченные приборы пространственной, тем более трехмерной, картинки волновых процессов. Это специальный стенд надо делать с десятком-другим каналов осциллографов и кучей датчиков ЭМП, размещенных вдоль вторички. Задумка есть стенд такой сделать, но пока руки не доходят ...

А здесь вы от неё же открещиваетесь.


А здесь - о визуализации волновых процессов, развивающихся не только во времени, но и в пространстве.

В соседней с вами Одессе говорят, что это большая разница... Естественно для тех, кто понимает о чем идет речь ....

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36721
В 4-волновом резонаторе мы имеем абсолютно дармовое усиление потенциала на конце более чем в 4 раза. Этот замечательный факт отличает ТТ от обычного ВВТ. То есть, коэффициент трансформации можно умножить на сколько то.
Однако на практике имеем межвитковую емкость, на заряд которой расходуется потенциал, и что приводит к ЛС резонансу. Емкость паразитная, резонанс не менее паразитный. Избавиться от него можно тремя способами:
1. Конденсатор в параллель. Снижает межвитковые потери добавляя свои. В целом баланс в плюс.
2. Тонкий провод. ЛС затухает, волна остается.
3. Провод без изоляции. Нет межвитковых емкостей. Для ЛС катушка=трубка, для волны межвитковых замыканий не существует.

Реактор межвитковые емкости сильно увеличивает, но при этом они используются на благо. Стекая, потенциал создает ток, ток создает МП, МП наводит потенциал возмещая потери. Иными словами, реактор не совсем СЕ, он просто позволяет снизить потери, которые обычный резонатор делают до единичным
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36743
В волновом коллекторе идут две волны.
Новость сказал? Даже не могли представить?
Вчера вытащил старую гранату, сдул пыль и решил помучать.
При правельном исполнении, никакие конденсаторы не нужны, реактор при интерференции настраивается на определенную гармонику, далее учавствует ядерно магнитный резонанс.
Если не поленюсь, еще раз соберу все и покажу осцилки.
Всплеск идет однонаправленный (при обязательном участии земли).

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36812

В волновом коллекторе идут две волны. Новость сказал? Даже не могли представить?


В любой волновой резонансной системе (волновом резонаторе), построенном с использованием заземления, при его возбуждении в последнем всегда возникают одновременно два типа пространственных волн. Как бегущих, так и стоячих.

Они отличаются друг от друга поляризацией (правой или левой). Это связано с тем, что при отражении от заземленного конца резонатора падающая волна меняет не только свою фазу, но и направление вращения. По сути - рождая второй тип волны-клона, только с другой поляризацией.

Даже от воздействия одного импульса внешнего возбуждения в результате многократных переотражений в резонаторе возникают два вида независимых друг от друга разнополяризованных бегающих туда-сюда волн, порождающих так же две независимых интерференционные картинки с двумя изменяющимися попеременно во времени видами пучностей СВ.

Т.е. привычная всем двухмерная пучность стоячей волны превращается в трехмерном измерении в бублик-тор, попеременно меняющий во времени направление своего вращения (правое-левое-правое-левое и т.д) А при соблюдении условий ВР - еще и с растущим во времени своим диаметром (амплитудой).

Правда я совсем не уверен, что эта информация представит определенный интерес для посетителей детсвда...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Volod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд