Реактор (волновой коллектор)

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #41935
Модуляция ВЧ сигнала НЧ сигналом сама по себе в плане СЕ не дает нам ничего. Для появления СЕ необходимо любыми доступными способами добиться одного - растущих по амплитуде (без внешнего источника питания) гармонических колебаний. Будут расти по амплитуде свободные колебания - будет и СЕ. Такое возможно в частности при волновом или параметрическом резонансе. Но ясно, что чудес не бывает и амплитуда может и должна расти не "по щучьему велению", а за счет воздействия каких либо естественных природных сил. В гидроэнергетике этими силами являются сила притяжения и сила инерции, раскручивающие "с места" до определенных оборотов гидротурбину и дарящие нам в итоге халяву.. В нашем же случае такими силами являются все та же инерция (как неотъемлемая составляющая самой сути явления ЛС резонанса) и сила взаимодействия двух или нескольких пространственных волн (суть волнового резонанса). Именно эти силы, взаимодействуя в нашей замкнутой резонансной волновой системе должны при правильной настройке привести к растущим до определенного предела гармоническим колебаниям. Хотя и метод Волкова, если он приводит к растущим колебаниям тоже сгодится.

Вот моя "рыбка"., о которой упомянул Валентин.




Сначала, сразу же после отключения внешнего генератора накачки, амплитуда колебаний растет до некоторого предела, определяемого добротностью волновой резонансной системы. Эту временную зону выделил синим цветом. Вторая часть рыбки с затухающими колебаниями нас не интересует.



Наша задача - дождаться максимума колебаний и снять их энергию в строго это время путем подключения нагрузки. То, что они (свободные, растущие колебания) сразу же прекратятся после такого вмешательства - это естественно. И для нас не страшно. Поэтому, при правильной организации съема, и организации после него последующего очередного цикла накачки, осциллограмма превратится в такую.



Не правда ли очень похожа на осциллограмму , выкладываемую достаточно уже давно Конвертером? Подробностей её получения я не знаю, но можно попросить его прокомментировать.




Если коротко, то - Удар от внешнего источника накачки - отключение источника накачки - развитие волнового резонанса с ростом амплитуды колебаний (разгон) - съем в пике амплитуды (в максимуме разгона) - разрушение свободных колебаний - отключение нагрузки (окончание цикла) - Удар .... и т.д. Вот такя в моем понятии суть высокочастотной "рыбки".

Чтобы судить о частотах вот она же в развернутом состоянии, и с показаниями на переключателе развертки 0,1 Х 0,1 мкс = 100 мгц/клеточка. Или частота колебаний около 30 мгц.







ПС ... были получены в промышленном резонаторе от военной радиостанции, распиленного на две части, который я хотел приспособить при сборке девайса от Джонлиса. Но многого тогда ещё не понимал...



Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали tokar_ev, VDandorf, vas76, Viaceslav_C_, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Реактор (волновой коллектор) #41944
Скажите, а чем накачивали индуктор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #41950
ТВС 110, кондер, разрядник. Диод уже не помню, ставил или нет. Кстати, искры летели, если коротить отверткой соседние витки не хуже, чем у Динатрона, в одном из его видео. А зазеваешься - жало или оплавлялось, или приваривалось к резонатору.


Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Реактор (волновой коллектор) #41960
юрий61 частота резонатора наверно примерно на гигагерц рассчитана? :) (мож чуть меньше) я по фото прикинул.
Что то он замощный, прожгет мозг же в импульсе... :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #41963
9 витков диаметром 90 мм - это 9*3,14*0,09= 2,5 метра шины. Волновой - 300/2,5=120 мгц. Четвертьволновой - 30 мгц. Намотан на каркасе из радиокерамики. Шинка из непонятного достаточно твердого желтого сплава типа бронзы, покрыта каким то серым напылением. Покупал на радиорынке, продавец сказал, что от армейской передвижной радиостанции Р640. Всего был 21 виток. Мне надо было 9-ть, поэтому и распилил резонатор на две части


ПС. Совсем забыл. Когда выкладывал фото "рыбки", пойманной на С1-65, мне посоветовали выбросить его, типа глючит. Чтобы доказать, что это не так, снял процесс на Хитачи. Картинка - та же.



Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
Реактор (волновой коллектор) #42065
Юрий, здравствуйте!
Могли бы Вы прокомментировать осциллограммы;





подробности в личке :).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #42092
На первый взгляд - обычная интерференция двух бегущих ВЧ волн, слегка отличных по частоте. Это приводит к НЧ биениям в виде АМ модуляции ВЧ сигнала. Физика этого процесса в анимашке. В двух вариантах - объемном и плоском (именно то, что видим на осциллографе). Если это так, то без всяких чудес.

Вложенный файл:

Имя файла: Рабочийстол-2.zip
Размер файла:1,044 KB

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали VDandorf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 7 года 6 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Автор темы
Реактор (волновой коллектор) #42146
См. первые 8 делений... :)


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Вложения:
Спасибо сказали юрий61

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
Реактор (волновой коллектор) #43003
Спасибо сказали tokar_ev, юрий61, Tr0LL, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
Реактор (волновой коллектор) #43166
Спасибо сказали tokar_ev, Tr0LL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд