Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретически может получиться БТГ ?

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #77975

freeenergy пишет: Вспомнился опыт когда к подковообразному сердечнику на котором была катушка подносили магнит на небольшое расстояние чтобы был зазор и в этом зазоре прокручивали прерыватель магнитного потока - заслонку , так в таком эксперименте катушка не выдавала мощности . Скорее потому что нет движения магнита , а стационарное обездвиженное магнитное поле , хоть и прерываемое не создаёт той силы .

Когда тот же магнитик удаляли приближали , начала вырабатываться мощность .

Похоже на то что в теме .

Так что , наверное не будет работать .


Конечно не будет, я же говорю что вы не понимаете как работает магнитное поле.
Берешь 2 такие железные подковы, мотаешь на них катушки, а на полюса магниты, стоит обратить внимание что в таком состоянии они не должны вводить подкову в насыщение, иначе ничего работать не будет. Направляешь подковы друг на друга одноименными полюсами.
В этом зазоре тебе необходимо вращать большой железный диск с лепестками, потипу тех что используют для оптодатчиков оборотов электродвигателя. И что мы видим? Когда шторка движется ВДОЛЬ МП, а не поперёк как в других конструкциях, подковы начинают намагничиваться наводя ЭДС в катушках, катушкам же ничего не остаётся кроме как пытаться размагнитить подкову. Остаются проблемы с залипаниями, но они решаются стандартными методами как и в остальных электродвигателях.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #77986
Залипание-это и есть большая проблема. Иначе бы уже давно у всех всё работало
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #77987

dozor пишет: Залипание-это и есть большая проблема. Иначе бы уже давно у всех всё работало


А в чем проблема? Делаешь многофазную машину, делов то.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #77996
MC
При многофазной машине так же будет -залипание. Так же увеличатся затраты на потребление тока при высокой частоте переключения катушек управления.

FMVictor
Ракальский хоть что то делает -а Вы что сделали.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #77998

dozor пишет: MC
При многофазной машине так же будет -залипание. Так же увеличатся затраты на потребление тока при высокой частоте переключения катушек управления.


Полная чушь. Смотри как устроены BLDC электродвигатели.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #78006

dozor пишет: MC
При многофазной машине так же будет -залипание. Так же увеличатся затраты на потребление тока при высокой частоте переключения катушек управления.

Вообще не в тему, залипание есть замыкание магнитного потока. Если вектора по замыканию потока развести в углы и их скомпенсировать (а это только в многофазных машинах) вы получите не только отсутствие залипания, но и почти нулевое сопротивление вращению.

Насчет затрат на переключение, утопия для каждого действия свой конек, как отрицательный так и положительный
а вопрос инженерный использовать оптимальное решение.

Вот попытки перевести брошюру Джо Флинна о его системах.

ПС да кое что по МЭГу получил, там у нас у всех были ошибки представления. движения магнитных потоков. Так вот как оказалось в месте стыка магнита с магнитопроводом, насыщенность и полярность магнитопровода почти не меняется. а насыщенность там где устанавливают катушки все и я в том числе, минимальна при том фон внешний самый рассеянный, вообще при применении постоянного магнита использовать параметры для кольцевых магнитных потоков утопия. Там только линейность. А самый мощный поток который можно использовать только ближе к полюсу магнита. В итоге родилась вот такая концепция размещения катушек и магнита. По полюсам магнита нужен магнито мягкий материал по типу того из которого сделаны полюсные звезды в автомобильном генераторе. а вокруг сколько влезет магнитных подков. И главное чем короче путь от полюса магнита до катушки через буфер, тем лучше.

Вложения:
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #78009
Я же говорю, вы вообще не понимаете что такое магнитное поле. Кошку надо гладить вдоль шерсти, а не поперек.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #78010

MC пишет: Я же говорю, вы вообще не понимаете что такое магнитное поле. Кошку надо гладить вдоль шерсти, а не поперек.


;) Точно Надо чтобы проводник находился перпендикулярно магнитному потоку, и в месте где плотность этого потока максимальна ,

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #78011
Rakarskiy
Расскажите более подробней про Ваши эксперименты с МЭГ. Овчинка стоит выделки или нет. Как думаете если в качестве магнитных подков использовать подковы из пермолоя.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Переключение сильного магнитного потока слабым ( интересный опыт ) . Теоретическ #78012
У меня сердечники были от военного дросселя как раз из Пермаллоя. Причина в том что все мои потуги пока не привели к желаемому, сечение сердечника мало (10 мм х 16 мм 160 мм2 ) Резать сердечник жалко, там где нужны зазоры . Но уже классическую конструкцию из патента я отбросил.
Вообще всю конструкцию планирую как два встречных однотактных преобразователя.
По замыслу идет два импульса индукции из плеча куда впускается магнитный поток для управления и силовой съем.
т.е. управление должно генерировать само себе напряжение и ток.
Остальное в нагрузку частоты очень большие должны быть.
Я рассчитывал первоначально от 5 кГц меньше не влезет обмотка управления не говоря уже о силовой
Из тех расчетов на 1 амер управления я не смог пробить намагниченность сердечника полюсом магнита.
Пока не знаю, что насчет выгоды, но возни много. По мне так М-Г проще сделать
Тем более сразу родилась идея усовершенствовать свое РИЗУ и использовать для этого полюсные накладки от автомобильного генератора.
Концепция на рисунке т.е. притяжение генерация, отталкивание мотор и эстафета.

Вложения:
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд