Занимательные опыты с постоянными магнитами

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50157

Vikt1 пишет: А я ничего не придумываю, я спрашиваю - почему никому не удалось уменьшить влияние магнитного поля на проводник съема?

По поподу не придумывать это не лично к вам, а вообще :) (отредактировал)
Влияние магнитного поля можно исключить лишь экранированием. Размеры экрана, материал, геометрия и расстояние до магнита определяют степень экранирования. Экран из ферромагнитного материала может сам стать магнитом. Как аналогия - термос - изолируете температуру вещества от внешней среды посредством невозможности перетекания тепла. В нашем случае проникновения магнитных полей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50163

viktorius64 пишет: Это знак! Писал- писал!!! Случайно нажал что-то слева внизу клавиатуры и чистое окно! Досадно аж жуть!!! Как насчёт того, что причин приводящих к появлению ЭДС может быть не одна и не две?

Это скорее не знак, а результат.. Все в мире является результатом (закон причины и следствия). Сделаешь так - будет такой результат, а сделаешь по другому - будет другой.... Чтобы были одинаковые результаты, надо делать по технологии, точнее по алгоритму.А досада это лишь эмоции, порой мешающие. :)
Причин может быть много, так как ЭДСилы бывают различной природы - от механики до химических процессов и также электромагнитных воздействий. Ну а в теме опыты с магнитами - только рассматривать можно магнитную природу. Здесь все просто - есть поток, есть проводник, есть движение (одного или другого) - отсюда ЭДС.Другого не дано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50165
В каком то сообщении вы очень хорошо описали процессы круговорота энергии в природе. Если нет движения или оно несущественно, то энергия не принимает участия в процессе (или ЭДС несущественна). Если на ГЭС не будет потока воды - то и не будет электричества. Движение - это процесс обмена энергией и изменения материи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1912
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50209
Праздники дают о себе знать, мозг слабо работает, к клаве лучше не притрагиваться........
Ну а если серезно, не немного не понятно по представленной Вами картинке.
Вы хотите снять токи с неподвижной конструкции применив только экранирование полей ПМ?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50215

Vikt1 пишет:

Вложение не найдено


Из нее понятно, почему в классическом случае униполярного генератора вольтметр ничего не покажет при совместном движении с диском. Но формально нет запрета на возможность уменьшения влияния магнитного поля на часть электрической цепи при помощи которой подключен вольтметр. И вот за столько лет, уже больше ста, неужели никто не сделал это? Ведь в качестве бонуса в таком случае возможно устройство, в котором вращается все вместе, отталкиваясь неизвестно от чего, для забавы академиков, а в практическом смысле возможно использование энергии вращения Земли. Только никто не сделал. Почему? У неразвитость мозга и кривые руки, растущие не из плеч? У всех? Не верится. Но, вопрос имеет право на существование.
Вот до этого места все было вполне логично. А дальше можно не читать, дальше бред.
Был некий человек, в некоторый момент своей жизни интересовался униполярными машинами, диск кривыми линиями изрисовал, еще он придумал вариант насоса(турбины), в котором важную роль играет вязкость перекачиваемой среды.
А теперь представим себе центробежный насос, только пусть улитка у него будет с двумя выходами, бывают такие. Просто удобнее представлять симметричные вещи. Упростим всю систему, пусть не будет расширительного бака, к выходам подключены только некие гидравлические нагрузки, естественно, другим концом они подключены к центральному патрубку улитки. Ну и вся система заполнена жидкостью. Тогда при вращении колеса насоса создастся перепад давлений, жидкость будет циркулировать, на нагрузках производиться какая-либо работа. Все правильно. А теперь лишим колесо лопастей. Что то произойдет? Да ничего особенного, упадет давление, далее по цепочке, но в целом ничего не изменится, качественно.
Хорошо, вернем лопасти и попытаемся вращать улитку и нагрузки вместе с колесом. В этом случае центробежная сила все уравновесит, движения жидкости не будет. Но разница в давлении между центром и периферией устройства останется. Ничего не напоминает?
В случае же униполярной машины мы имеем интересное свойство лопастей, - в зависимости от того, как установить магнит, от направления магнитного поля, на периферии получим + или -, относительно центра. Вот здесь и стоит подумать, как проверить. Мне думается, вот так (никаких скользящих контактов)

Vikt1, а из какого материала был сделан диск в опыте Фарадея?
И нет ли у Вас ссылки на видео опытов Родина? Хотелось бы посмотреть.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50232

Vikt1 пишет: Занимательно, прямо улыбнуло, видео опытов Родина.

Более интересна установка Рощина-Година. Но там энергия появляется за счет взаимодействия магнитных полей на больших скоростях (если появлялась, эксперимент повторить не удалось).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50238

Vikt1 пишет: Занимательно, прямо улыбнуло, видео опытов Родина... Эти опыты вроде как в 1962г сделаны... Описаны изначально в журнале "Изобретатель и рационализатор" - www.veinik.ru/science/experiment/article/668.html
На вопрос Mehanikc. Я хочу убедиться, что все именно так, как объясняет общепринятая теория. Т е при вращении одновременно диска (назовем внутренней часть электрического контура) и измерительной цепи (внешняя часть электрического контура) в указанных частях наводятся встречные эдс и вольтметр ничего не покажет. В таком случае следует ослабить тем или иным способом магнитное поле, воздействию которого подвергается внешний контур. Логично, да? Тогда вольтметр должен показать разность наведенных эдс. Про возможные бонусы, если такое возможно, уже писал. Формального запрета каким-нибудь законом на такое действие нет. Только это еще ни у кого не получилось. Тогда возникает следующий логичный вопрос - почему не получилось? Может дело не в магнитном поле, а в чем то другом?
Да, Фарадей экспериментировал с разными дисками, они тогда все (ученые) пробовали разные материалы, неизвестно же ничего было


Ну хорошо, что улыбнуло. Я думаю этот опыт наверняка повторили в наше время и сняли видео. Или нет?
Почему и спросил про материал диска, что хочу сам повторить эти эксперименты и посмотреть что получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1912
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50246
Vikt1, на Заряде что-то подобное проверял тов. Pref.
zaryad.com/forum/threads/bipoljarnyj-gen...04/page-3#post-76576

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1912
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50313
Конструкцию проверяли, вопреки всех ожиданий, увы, она не заработала. Если нет подвижного проводника на перефирии диска, Униполярка работать не будет!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1912
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50337
viktorius64, Вы не верно истолковали правило взгляда Префа. Там же написано смотреть на диск со стороны S полюса будет то-то для УГ или УД. Или если смотреть на диск Со стороны N полюс, буде то-то.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.078 секунд