Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27684

XYAMAN пишет:

ua4yhz пишет:

AlexeySh пишет:

ua4yhz пишет: Выходной каскад трансивера YES-93 или УРАЛ-84.
КВ ­ЖУРНАЛ 3­-5/94
Если нужно фото моего варианта,могу сделать.


То есть выходная мощность 25 Вт? Тогда перебор получается, у меня уже есть выходной каскад, к нему нужен только предусилитель который раскачает амплитуду сигнала с 1 Вольта до 7-9 Вольт.

Тады вот эта схемка вам подойдёт.Или предусилитель от того же YES-93.

Вложение не найдено

bf998 покатит как первый каскад. У меня на м собран усилитель для детектора поля на 10-60мгц


А зачем двухзатворный полевик на первый каскад?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27685

ua4yhz пишет:

AlexeySh пишет:

XYAMAN пишет: Согласуется все с помощью LC звена, правда эт на одной частоте. А если в диапазоне, то ШПТЛ использовать. Ну или фирменные готовые трансформаторы.
Мы тут подкидываем все схемы, а непонятна цель! Что в итоге требуется получить? Чего хош добиться?какие параметры нужны, диапазон частот, выходная амплитуда, сопротивление выходное, форма сигнала и т.д.???


Так вроде бы писал уже. Нужен предварительный усилитель мощности линейный максимально широкополосный минимум до 30 МГц, лучше больше.
На входе синусоида с AD9850 амплитуда 1В выходное сопротивление AD9850 120 кОм.
На выходе нужно получить 7-9В эффективное значение, к выходу будет подключаться усилитель мощности с входным сопротивлением 75 Ом.

Есть вариант одного операционника от 0 до 100 МГц,вечером скину его маркировку,стоит у меня в приборе AWG2020.Только один недостаток дорогущий зараза.
Нашёл его фото с маркировкой, операционник называется CLC561AI,даташит думаю найдёте.


CLC561AI хороший операционник, но он все-таки больше для аудио и входное сопротивление невысокое. Хотя в принципе можно и его применить, найти только проблематично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27686

tak пишет:

AlexeySh пишет:

XYAMAN пишет: Согласуется все с помощью LC звена, правда эт на одной частоте. А если в диапазоне, то ШПТЛ использовать. Ну или фирменные готовые трансформаторы.
Мы тут подкидываем все схемы, а непонятна цель! Что в итоге требуется получить? Чего хош добиться?какие параметры нужны, диапазон частот, выходная амплитуда, сопротивление выходное, форма сигнала и т.д.???


Так вроде бы писал уже. Нужен предварительный усилитель мощности линейный максимально широкополосный минимум до 30 МГц, лучше больше.
На входе синусоида с AD9850 амплитуда 1В выходное сопротивление AD9850 120 кОм.
На выходе нужно получить 7-9В эффективное значение, к выходу будет подключаться усилитель мощности с входным сопротивлением 75 Ом.


AD811 на нагрузке 50ом размах до 20Vp-p при питании +\-15v...полоса DC...100Mhz.
стоит ~300...500руб...


AD811 вполне подходит, плохо только что нет у нас их в продаже, придется заказывать.
А можно ли приспособить LT6300? Он правда рассчитан на работу с балансным входом, но зато дает ток 250 мА при 10,7 В на выходе. И есть в наличии, не надо искать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27863
Нарисовал схему предварительного усилителя на операционнике.



Здесь классический вариант согласования нагрузки. Недостаток схемы - 50% мощности будет рассеиваться на R4, т. е. при максимальной амплитуде сигнала на выходе ОУ +-10,7В на нагрузке будет только +-5,35В. Этого может не хватить для раскачки выходного каскада.
Пытаюсь рассчитать схему с активным согласованием нагрузки с использованием ПОС. Но пока что-то не понимаю. У меня получается, что при тех же номиналах R1+R5 и R4 усиление сигнала при введении ПОС возрастает грубо в 1,9 раза.
Т. е. если по классической схеме при амплитуде на входе 1В и R1+R5 = 110 Ом получаем усиление в 10 раз, при этом на нагрузку попадает сигнал усиленный в 5 раз.
То при схеме с ПОС и тех же номиналах R1+R5 и R4 по формуле получаем усиление в 18,7 раза причем уже на нагрузке, т. е. на выходе ОУ усиление ещё больше. Схему с ПОС нарисую чуть позже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #28350

Виталий пишет:

AlexeySh пишет: Что-то я в этой схеме не понимаю.

Поставь резистор 1К между затвором и истоком.


Виталий, спасибо. Резистор поставил, дрейф тока покоя полевика отсутствует. Протестировал с разной частотой сигнала. При низкочастотном сигнале 50 кГц на выходе получаем сигнал больше напоминающий прямоугольные импульсы чем синусоиду. Желтый луч - сигнал на выходе фильтра генератора на AD9850, голубой луч - сигнал на выводе стока полевика IRF510.



При 500 кГц имеем "кривую" синусоиду.



А при 5 МГц усиление каскада падает и на выходе получается искаженная синусоида.



Так что теперь стоит два вопроса:
1) Как избавиться от искажений сигнала?
2) Как добиться большего усиления на высокой частоте.
По второму вопросу попробую подключить предварительный каскад усиления, а вот что делать с искажениями пока не знаю.

При частоте 21 МГц усиление каскада по напряжению получается меньше 1 - около 0,5. На входе 0,5 В RMS, на выходе 0,25 В RMS
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #28568

ua4yhz пишет:

AlexeySh пишет: сигнал на выходе фильтра генератора на AD9850

Как я понял вы юзаете такую же платку,что и у меня

Вложение не найдено


Схему её включения не дадите?


Нет, плата не такая. Выше я выкладывал фото генератора и там хорошо видно плату. У неё другое расположение выводов. 7х2 разьем для управления, на который выведены 8 бит шины данных, питание и управляющие сигналы. И второй разъем 6 выводов: 2 синусоиды, 2 прямоугольных импульсов и 2 земли.

Схему я почти нарисовал, осталось разъемы правильно промаркировать чтобы путаницы не было. Чуть позже выложу на форум.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #28570

natasha пишет: AlexeySh поставите биполярный транзистор, картина будет иная... ;)


Да похоже так и придется сделать. Распаял первый каскад, попробовал с ним. Стало ещё веселее. ВЧ сигнал модулируется более низкочастотным и размах НЧ больше чем ВЧ. Подстройкой режимов и уменьшением входного сигнала удалось избавиться от НЧ модуляции, но в таком режиме ВЧ то появляется, то исчезает. Зато размах сигнала ВЧ 10В RMS.

Нашел в старом журнале Радио схему каскодного усилителя на двух КТ606А, завтра если транзисторы найду попробую собрать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #28571

Виталий пишет:

AlexeySh пишет: Так что теперь стоит два вопроса:
1) Как избавиться от искажений сигнала?
2) Как добиться большего усиления на высокой частоте.

1)При помощи резисторов R1, R2. Они задают "рабочую точку" транзисторов. Сначала R2, сигнал посмотреть "Осликом" на "стоке" первого полевика. Затем R1, сигнал смотреть на "стоке" второго полевика, при ЭТОМ потребление от ИП увеличится, так как усилитель работает в классе "А" (входной и выходной полевики - приоткрыты). В качестве "нагрузки" лучше сразу применить резистор Ом 50 - 100, а затем уже контура подбирать. При меньшей частоте, нужно увеличить номиналы ПРОХОДНЫХ и ШУНТИРУЮЩИХ ЁМКОСТЕЙ.
2)При увеличении частоты, нужно искать более высокочастотные транзисторы (дополнительное усиление мало поможет).
Да, нужно помнить, что при изменении напряжения ИП, "уплывут" и "рабочие точки" входного и выходного полевиков. Снова сигнал будет искажённым.


1) Регулировкой R1, R2 избавиться от искажения синусоиды не удалось. Нагрузка стоит резистор 82 Ом.
2) Из того, что этот усилитель изначально был рассчитан на 21 Мгц сделал вывод, что усиление по напряжению дает первый каскад, а второй только раскачивает ток в основном. Плюс ещё нелинейность усилителя, поэтому на малых сигналах усиление без первого каскада получается 0,4 (т. е. меньше единицы). А с певым каскадом усилок ловит НЧ модуляцию и вообще ерунда получается. Уменьшением сигнала на входн и изменением рабочих точек каскадов удается от НЧ избавиться, но этом режиме ВЧ нестабильно усиливается - то есть сигнал на выходе, то пропадает. В общем схема не очень удачная попалась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #28589
Часть 6. ВЧ генератор

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #28626
Прошивка микроконтроллера генератора

Вложенный файл:

Имя файла: GenAD9850A...льны
Размер файла:204 KB


Прошивка рассчитана под кварцевый генератор 125 Мгц и максимальную синтезируемую частоту 62,5 Мгц.

Если у Вас частота генератора другая, то нужно запустить программу KTab, задать частоту используемого кварцевого генератора, также изменить максимальную синтезируемую AD9850 частоту (теоретический предел 1/2 от частоты кварцевого генератора, но можно задать меньшую частоту), сохранить полученный файл и в MPLAB X IDE v1.95 откомпилировать измененную прошивку.

Флаги микроконтроллера прописаны в прошивке, если Ваш программатор не умеет загружать их из HEX-файла, то их можно посмотреть в начале ассемблерного файла и проставить в программаторе вручную.

По схеме генератора: узлы стабилизаторов на U5 и U6 можно не распаивать, U5 предназначен для питания промежуточного усилителя на 4-х транзисторах, схему которого я давал выше. U6 для варианта промежуточного усилителя на операционном усилителе. Стабилизатор на U3 предназначен для питания промежуточного усилителя во всех вариантах.

На схеме генератора вывод 2 разъема PORT16F нужно подключить на +5V.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.171 секунд