оборудование для мастерской

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #83795

with пишет: Полоса по уровню 3дб получается порядка 1.7ГГц что есть зер-гут!


Дмитрий, вы - неисправимый оптимист :)
Но все одно, факт, что полоса пропускания DDA-120 намного шире гарантированной спецификацией (впрочем, как и у WavePro7300).

Вот здесь есть тема, где народ пипетками меряется: www.eevblog.com/forum/projects/yet-anoth...pulse-generator/125/
Для теста там измеряют время нарастания и переводят по формуле:

Bandwidth = 0.35(0.45)/risetime.

Кроме того, еще нужно учесть небесконечную скорость нарастания самого источника импульса:

Tsystem2 = Tscope2 + Tpulser2

Но это косвенный метод.
А я больше доверяю методу измерения с ГКЧ, или с широкополосным ген. шума.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #83797

Papa Carlo пишет: Это два совершенно не сравнимых видов оборудования. Мало бюджетное любительское и профессиональное. :)

Видите, ли, вот, человек сам разработал тестовый генератор с risetime = 40 ps. и спаял штучное количество печатных плат:
www.leobodnar.com/shop/index.php?main_pa...=124&products_id=295

И я с удовольствием куплю у него это устройство, невзирая на то, что оно не профессиональное :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #83801

Converter пишет:

Papa Carlo пишет: Это два совершенно не сравнимых видов оборудования. Мало бюджетное любительское и профессиональное. :)

Видите, ли, вот, человек сам разработал тестовый генератор с risetime = 40 ps. и спаял штучное количество печатных плат:
www.leobodnar.com/shop/index.php?main_pa...=124&products_id=295

И я с удовольствием куплю у него это устройство, невзирая на то, что оно не профессиональное :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


О .. штучки от нашего бескорыстного знакомого.
Да можно и купить

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
оборудование для мастерской #85550
....Кто нибудь может подсказать по ATMEGA48-20PI ? Этот проц может глючить без выхода из строя? То есть, есть ли там какие хитрости для сброса типа "reset"? Попал в ремонт стаб на 14кВт. с платой управления на этом процессоре. Вся индикация работает, а управление симисторами не хочет. Работает только режим транзит, а в режиме стабилизация работать не хочет. Кроме этой мс больше нет мс, только 2153, но на ней собрано дежурное питание. Выхода проца развязаны от симисторов опто-драйверами. Можно ли как-то проверить работу процессора? Я никогда раньше с процессорами дел не имел, поэтому прошу подсказать! Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
оборудование для мастерской #85555

Drill пишет:

diod пишет: ....Кто нибудь может подсказать по ATMEGA48-20PI ? Этот проц может глючить без выхода из строя? То есть, есть ли там какие хитрости для сброса типа "reset"? Попал в ремонт стаб на 14кВт. с платой управления на этом процессоре. Вся индикация работает, а управление симисторами не хочет. Работает только режим транзит, а в режиме стабилизация работать не хочет. Кроме этой мс больше нет мс, только 2153, но на ней собрано дежурное питание. Выхода проца развязаны от симисторов опто-драйверами. Можно ли как-то проверить работу процессора? Я никогда раньше с процессорами дел не имел, поэтому прошу подсказать! Спасибо!

Могут быть пробиты порты процессора на управление.
А вообще это техника преданна анафеме как экстремисская и запрещенная для СЕ-шников.

Можно ли как-то убедиться, что они пробиты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
оборудование для мастерской #85567
Схемы нет. Название БНСН-14-м4 Но такое чудо мне в сети найти не удалось! Ниже этой маркировки написано БЫТОВОЙ НОРМАЛИЗАТОР СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ В процессорах я вообще не разбираюсь! На одном из форумов ребята мне сказали, что скорее всего там стоит защита от считывания! Компаратор там внутри зашит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
оборудование для мастерской #85592
Ничего не пойму! Стоит после выходов проца 8шт. опто-драйверов MOC3063. 1 и 2 выводы - вход. При изменении входного напряжения ЛАТРом на выводы 1 и 2 подается напряжение 1,22в. Если напряжение есть на входе одной отопары, то на других 7 напряжение отсутствует, как и должно быть. При изменении входного напряжения на этой оптопаре напряжение пропадает и появляется на входе другой. И так были проверены входа всех 8 оптопар. Получается, что проц работает! Взял откинул разъем со шлейфом проводов идущих от платы управления к управляющим электродам симисторов. Выводы 4 - выход на УЭ симсторов, а выводы 6 соединены все вместе и на них подается напряжение переменки. Чтобы убедиться, что этого напряжения достаточно для открытия симисторов я подпаял проводник к этой общей шине(где все 6е выводы), подключил только разъем питания платы, без разъема управления и разъема идущего на цифровой индикатор и после включения пакетника начал поочередно касаться управляющих электродов каждого симистора. Все 8 симисторов коммутируют исправно каждый свой отвод от трансформатора. Лампа на выходе(контролька 100вт) светит с соответствующим изменением яркости, в зависимости от включенного симистора. Вот тут у меня голова уже точно чуть не закипела! Ну как такое может быть!? Все оптодрайвера звонятся абсолютно одинаково. На входа сигнал приходит, а 4 и 6 выводы между собой не замыкаются как-бы. Выходное напряжение, которое должно с 4й ноги подаваться на УЭ симисторов присутствует на 6 выводе. А вот с 6 на 4 не проходит! Ну не могут же быть все 8 драйверов негодными??? Может тока управления не хватает!? Между выходами проца и входами драйверов стоят сопротивления 510 ом., и еще между этими же выходами проца и минусом питания стоят сопротивления 4,7кОм. Караууул!!! Была бы схемка, уже давно бы разобрался! Может кто что еще подскажет!? Может уменьшить немного номинал 510 ом., до 430-470? Я в ступоре уже!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
оборудование для мастерской #85596
Все электролиты проверены в первую очередь! В этом аппарате ИИП на IR2153. 4.9в присутствует. Я уже чуть ли не подетально все проверил путем выпаивания и прозвонки прибором. Возможно что-то при работе под напряжением обрывается! Такого чуда у меня еще не было!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Нараяна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 19
Больше
оборудование для мастерской #89758
Самое главное оборудование в мастерской-это наличие мозга,без него количество единиц приборов не позволят создать единичное качество в творении.

Материальный мир-иллюзия,реальность-запредельна.
Импульсом творится,поддерживается и разрушается этот мир.
Спасибо сказали berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 нед. назад 6 года 3 нед. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96016
Hey guys!
Так говорят на Западе, прошу не транслитировать буквально, ничего подобного я, конечно, не имел ввиду :) .
Давно не заходил сюда. Интересного накопилось немало.
Начну, пожалуй, с некоторых тестов недорогого, доступного для рядового СЕ-шника оборудования (надеюсь :)).

Вот, возьмем осциллографы не первой свежести, но непременно профессиональные, ибо игрушечными не интересуюсь, и вам не советую.
Все знают, что одним из важнейших характеристик осциллоскопов является полоса пропускания, разумеется, наряду с не менее важными, как частота семплирования, глубина памяти, частота захвата осциллограмм и еще десятком других :)
Все знают, что производители гарантируют этот параметр, но реально он может выглядеть заметно лучше, и, к сожалению, но бывает в старых аналоговых расстроенных скопах, когда выглядит - хуже.

Попали в руки Tektronix TDS5054 и TDS5054B. Откровенно говоря, мне очень понравился этот простой скромный парень, прежде всего своей практичностью - относительно компактным размером, малым весом и малым энергопотреблением (немного больше 100Вт).


Декларированная полоса пропускания - 500МГц. Результат измерения (при помощи sweep mode Marconi 2032) по уровню -3дБ составил - 625-630МГц.
По каналам, практически не отличается.
Вложенный файл:

CN1
Вложенный файл:

CN2
Вложенный файл:

CN3
Вложенный файл:

CN4
Вложенный файл:


АЧХ с источника шума, пожалуй, даже чуть лучше. Возможно это из-за измерений в малосигнальном диапазоне аттенюатора. Хотя здесь видна неравномерность самого источника, особенно на НЧ.
Вложенный файл:


АЧХ в более свежей версии - TDS5054B, практически на том же уровне (шкала 5dB/div).
Вложенный файл:


Rise Time. Измеренное - 723ps, при декларируемом 800ps.
Да, rise time приблизительно можно пересчитывать в полосу пропускания по формуле BW=0,35/tr (или BW=0,45/tr для высокочастотных областей), но это довольно условно, без учета формы AЧХ скопа и скорости нарастания источника. При этом для Tr нужно учесть Tr = sqrt(Tr_scope^2 + Tr_probe^2 + Tr_signal^2) и прибавить значение джиттера.
Вложенный файл:
Вложения:
Спасибо сказали with, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд