оборудование для мастерской

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78571
Хух!
Наконец-то закончил с ремонтом первого канала осциллографа Lecroy DDA-120.


После долгих и мучительных поисков .. был найден не до конца дохлый! транзистор .. который подкорачивал вход дифференциального усилителя HFE428 на отрицательную шину питания -12В. Транзистор СВЧ'ный под номер N42 - BFG520, 9GHz - 19dB. Транзистор находится с нижней стороны платы рядом с большой релюхой RK1-12V : Оригинальный транзистор в корпусе sot143
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пошарившись у себя в сундуке .. нашел ближайшую замену в виде BFR93A - 6GHz 15dB. Так как sot143 это корпус на 4 лапы и на многослойной плате - снимать его лучше феном, для этого пришлось корпус релюхи защитить от перегрева - фольгой.
Далее места пайки промыл смесью .. просушил .. закинул плату в стенд ..включил .. иии .... о чудо! все заработало!
Теперь впереди долгая самодиагностика .. опять не высплюсь .. зато довольный ..


Фосфор у этой модели .. "божественный" :)

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78572
Ну, че.. поздравлям.
Но я бы скорей удивился, если бы вы не справились с этой задачей. Будете теперь иметь полноценный исправный прибор.
Все начинается с проверки режимов по постоянному току. А здесь было с чем сравнивать.

Фосфор у этой модели .. "божественный"

Да. Наложение реального сигнала поверх растрового - удивительная функция "last trace" (у вас отключена).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78580

Converter пишет: Ну, че.. поздравлям.
Но я бы скорей удивился, если бы вы не справились с этой задачей. Будете теперь иметь полноценный исправный прибор.
Все начинается с проверки режимов по постоянному току. А здесь было с чем сравнивать..

Пробники теперь нужны, хотя-бы один в качестве опоры, заодно можно будет анализатором глянуть протокол общения пробника и осциллографа, там используется i2c шина.
Ну и еще по мелочи. . заменить трубу на матрицу 8.4, увеличить системную память до 128мб :)

Да. Наложение реального сигнала поверх растрового - удивительная функция "last trace" (у вас отключена).

Вечером потыркаю.. а сначала нужно дать ему пройти полную самодиагностику, которая длится больше часа .. осталось только вспомнить как входить в этот режим ( зажим одновременно нескольких клавиш ).

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78612
Самодиагностика прибора длится более 8 часов :unsure:

А вот наконец то долгожданные скрины полученные с осциллографа Lecroy подключенного к компьютеру посредству переходника USB-GPIB-HS.
Программа - Scope Explore, скорость обновления экрана 2Гц. В принципе относительно комфортно. Утилита простая но удобная.






Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78619

Converter пишет: Я себе представляю, сколько времени выводит на экран этот прибор загруженные в буфер 64 мег данных. А не дай Бог вы еще ему измерительную/статистическую задачу добавите :)
Это я к тому, что к большому массиву данных нужен еще производительный процессор. Этот конечно, "сделает" на математике Tektronix, но новая технология X-Stream справляется с этим на 2 порядка быстрей. Например вы могли видеть, насколько грузит VxWorks персистенция. А в X-Stream вы такой проблемы бы не заметили.

Как выяснилось DDA-120 и все предыдущие модели работают на собственной операционной системе от Lecroy с архитектурой big-indean.

Lecroy перешли на VxWorks в моделях LT*** и WavePro 9** и DDA-2*, а потом снова на открытую платформу.
Вполне вероятно что производительность системы тех же DDA-2 на базе старого процессора но с новой ОС - выше.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
оборудование для мастерской #78620
Приветствую! Подскажите(дайте ссылку), где по Украине можно заказать щуп с делителем 1/100 ? Входное осциллографа 1М/40пф. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78622

with пишет: Как выяснилось DDA-120 и все предыдущие модели работают на собственной операционной системе от Lecroy с архитектурой big-indean.

Lecroy перешли на VxWorks в моделях LT*** и WavePro 9** и DDA-2*, а потом снова на открытую платформу.
Вполне вероятно что производительность системы тех же DDA-2 на базе старого процессора но с новой ОС - выше.

Т.е. аналогичный интерфейс воткнули в другую среду, но на том же процессоре? Во, балуются! Видать очень творческий коллектив :). А я то думаю, с чего это в новой серии оперативки потребовалось в 4 раза больше. Интересно бы было сравнить производительность на разных операционках.
Вспомнился весьма экстравагантный "DR-DOS.ver.3.41", живущий в LW420.

А что, эти приборы Lecroy с архитектурой big-indian - можно считать открытой платформой? Мне кажется, открытой мог быть разве только DOS в самой старой серии Wave Station LS140.

diod пишет: Приветствую! Подскажите(дайте ссылку), где по Украине можно заказать щуп с делителем 1/100 ? Входное осциллографа 1М/40пф. Спасибо!

Для осциллографа со столь большой входной емкостью найти 1:100 наверное будет не просто. Проще, мне кажется, переделать из щупа 1:10. Просто измените делитель и подберите компенсирующий конденсатор (по плоской вершине). Стремитесь к минимальной входной емкости щупа.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Полезно так же ознакомиться: Таинственный мир осциллографических щупов, Doug Ford
Здесь все хорошо, но я вот не пойму, какого беса автор уперто подгоняет погонную индуктивность под "волновое сопротивление кабеля 50 Ом", как будто не понимает, что волновое сопротивление этого специального кабеля с тончайшей центральной жилкой и вспененным диэлектриком никогда не будет 50 Ом! Что любое изменение пропорций диаметров и проницаемости диэлектрика (вспенивание) в коаксиале ведет к изменению удельной (погонной) емкости (но не индуктивности) и как следствие - волнового сопротивления. А он так просто, бесцеремонно подгоняет индуктивность под полюбившиеся ему 50 Ом :angry:

И таки да: полоса пропускания 500 МГц для системы с пассивным щупом с входной емкостью даже 10 пФ , на практике в большинстве случаев - это утопия. Ведь реактивное сопротивление на этой частоте составит всего 32 Ом. Не всякий слаботочный источник способен вытянуть такие токи - внутреннее сопротивление источника в купе с этой емкостью создает серьезный ФНЧ, который реально режет полосу пропускания. И это еще усугубляется паразитной индуктивностью соединительной линии.
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78652
Сравнил производительность своих двух осликов Lecroy DDA-120 vs Tektronix TDS540B при работе с большой памятью.
Вот что из этого вышло, качество утюжное, за сие бАльшой пардон :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78661

with пишет: Сравнил производительность своих двух осликов Lecroy DDA-120 vs Tektronix TDS540B при работе с большой памятью.
Вот что из этого вышло, качество утюжное, за сие бАльшой пардон :unsure:

Гуд! Лайкнул.
11.9 Гц - при ваших настройках, если быть объективным. Я измерял частоту перезапуска триггера, используя этот же выход. Генератор 1 МГц применил внешний.
При отключенной зум-функции будет - 14.8 Гц.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если помните, я когда-то строил целую сравнительную таблицу. Там я не ограничивал глубину памяти, поэтому память рано заполнялась при максимальной частоте семплирования. И без мат. нагрузки. Поэтому показатели несколько иные.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78664

Converter пишет: 11.9 Гц - при ваших настройках, если быть объективным. Я измерял частоту перезапуска триггера, используя этот же выход. Генератор 1 МГц применил внешний.
При отключенной зум-функции будет - 14.8 Гц.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если помните, я когда-то строил целую сравнительную таблицу. Там я не ограничивал глубину памяти, поэтому память рано заполнялась при максимальной частоте семплирования. И без мат. нагрузки. Поэтому показатели несколько иные.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Честно говоря я не разобрался как вывести на выходной разъем триггера - непосредственно сигнал триггера уже после обработанных данных.
У меня на том разъем присутствуют импульсы с частотой работы каллибратора
Не знаю почему так .. :unsure:
Да кст .. по вашей таблице Tektronix 7104 самый хилый .. :blink: а 120-я модель очень даже идет близко с 7200 .. неплохо ..
Интересно было бы глянуть производительности 950/260 серии лекроев

По поводу пассивных пробников на ВЧ - все верно ..мало того что ВЧ часть сигнала замыкается через входную емкость осла+пробника .. так еще и получается нехилый ФНЧ фильтр .. из этой же входной емкости и активного сопротивления пробника .. тут без вариантов надо выискивать по минимуму .. либо смотреть 50-омными согласованный пробниками с к.ослабления на 10..100.
Вот тут ребята сделали свой активный пробник .. целились в 1ГГц но получили реальных 350МГц .. разводка все испортила ..хоть при моделировании самой схематики удалось получить 1ГГц полосу.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд