оборудование для мастерской

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64909
Н-да... Это из-за синусоиды такие сложности?
Подумалось - а если собрать драйвер с пушпулом, которые используют почти все СЕ-шники-гранатомоталели, а к нему вместо задающего гена подключить хантек - такая конструкция будет работать при подаче меандра?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64910

with пишет:

NikAndr пишет:

with пишет: NikAndr
Вы не сказали самого главного - какой формы сигнал вам нужен на выходе усилителя ?
Без этого нет смысла чего либо советовать.


Хотелось бы синусоиду, меандр


Ну вот видите .. все оказывается не просто .. тогда все драйвера для ключевого режима отменяются, нужен усилитель класса АВ, В.
Вариант предложенный конверотором отпадает сразу ... вариант который предложил tak - можно применить если ограничится частотой в 150 - 200КГц, потому что выше КУ у него стремительно падает и при 1.5МГц КУ = 1.
По этому вероятнее всего придется собирать самостоятельно многокаскадную схему .. от четырех и более усилительных каскадов. Ключи нужны будут на 50 и более МГц.
От как то так.
Порыскайте на предмет классических усилителей класса АВ.


Естественно отпадает. Просто исходя из первоначально поставленной задачи - а это однотакт "без пуш пула" на IRFP250, речь не могла идти об синусоиде. Здесь стоит подумать, а в самом ли деле вам важна синусоида?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64911

Converter пишет: Естественно отпадает. Просто исходя из первоначально поставленной задачи - а это однотакт "без пуш пула" на IRFP250, речь не могла идти об синусоиде. Здесь стоит подумать, а в самом ли деле вам важна синусоида?


Вообще-то, без синусоиды можно обойтись, она как бы "на вырост", думал, что если уж делать или покупать, то лучше с синусоидой, вдруг и пригодится..
А под мои сегодняшние хотелки хватит и меандра..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64912

NikAndr пишет:

Converter пишет: Естественно отпадает. Просто исходя из первоначально поставленной задачи - а это однотакт "без пуш пула" на IRFP250, речь не могла идти об синусоиде. Здесь стоит подумать, а в самом ли деле вам важна синусоида?


Вообще-то, без синусоиды можно обойтись, она как бы "на вырост", думал, что если уж делать или покупать, то лучше с синусоидой, вдруг и пригодится..
А под мои сегодняшние хотелки хватит и меандра..

Сделайте несколько съемных блоков: один - линейный, а другой для импульсов, с большей мощностью и кпд.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
оборудование для мастерской #64918

with пишет:

NikAndr пишет:

with пишет: NikAndr
Вы не сказали самого главного - какой формы сигнал вам нужен на выходе усилителя ?
Без этого нет смысла чего либо советовать.


Хотелось бы синусоиду, меандр


Ну вот видите .. все оказывается не просто .. тогда все драйвера для ключевого режима отменяются, нужен усилитель класса АВ, В.
Вариант предложенный конверотором отпадает сразу ... вариант который предложил tak - можно применить если ограничится частотой в 150 - 200КГц, потому что выше КУ у него стремительно падает и при 1.5МГц КУ = 1.
По этому вероятнее всего придется собирать самостоятельно многокаскадную схему .. от четырех и более усилительных каскадов. Ключи нужны будут на 50 и более МГц.
От как то так.
Порыскайте на предмет классических усилителей класса АВ.


Ставите перед OPA544 любой ОУ с питанием 30v(AD811) с хорошим Ку, далее у OPA544 делаете Ку=2, и получаете ~70Vp-p 1Mhz с током до 2..3А
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64921
А может быть мне просто купить вот эту гравицап у?

По мощности самое то, но про частоту я не понял - то ли ее тестируют на 70кГц, то ли это ее максимальная частота


tak пишет: Ставите перед OPA544 любой ОУ с питанием 30v(AD811) с хорошим Ку, далее у OPA544 делаете Ку=2, и получаете ~70Vp-p 1Mhz с током до 2..3А


Уважаемый tak а не могли бы Вы набросать схемку предлагаемого варианта, ибо сам я если и нарисую, то не факт, что она окажется правильной, а если уж браться за самостоятельное изготовление УМ, то хотелось бы иметь рабочую схему с обвязкой.

ЗЫ
Если надо, я готов заплатить за схему, цену - в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
оборудование для мастерской #64941

NikAndr пишет: А может быть мне просто купить вот эту гравицап у?

По мощности самое то, но про частоту я не понял - то ли ее тестируют на 70кГц, то ли это ее максимальная частота


tak пишет: Ставите перед OPA544 любой ОУ с питанием 30v(AD811) с хорошим Ку, далее у OPA544 делаете Ку=2, и получаете ~70Vp-p 1Mhz с током до 2..3А


Уважаемый tak а не могли бы Вы набросать схемку предлагаемого варианта, ибо сам я если и нарисую, то не факт, что она окажется правильной, а если уж браться за самостоятельное изготовление УМ, то хотелось бы иметь рабочую схему с обвязкой.

ЗЫ
Если надо, я готов заплатить за схему, цену - в личку.


покупайте готовый модуль на АЛИ, там видимо надо будет поставить др. ОУ и поменять Ку, для расширения полосы усиления...
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64975
TI:
OPA544 70В 2А 1.4МГц
OPA541 80В 10А 1.6МГц
OPA2541 2х 80В 5А 1.6МГц
OPA564 24В 1.5А 17МГц
OPA2670 24В 0.7А 300МГц
Lm675 60В 3А 5.5МГц

Linear Technology:
LT1210 30В 1.1A 35МГц

Analog Devices:
ADA4870 40В 1А 52МГц

ST:
L2720, L2726 2х 28В 1А 1.2МГц

APEX:
PA96 300В 1.5А 175 МГц

ON Semi:
TCA0372 40В 1А 1.4МГц
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64987

NikAndr пишет: А может быть мне просто купить вот эту гравицап у?

По мощности самое то, но про частоту я не понял - то ли ее тестируют на 70кГц, то ли это ее максимальная частота

Тогда уже лучше это: ru.aliexpress.com/item/OPA541-module-pow...ard/32761927638.html
Вот посмотрите на параметры :lol: :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А если серьезно, то я сомневаюсь, что из большинства этих микросхем получится что-то приемлемое. Дело в том, что Power bandwidth и Gain-bandwidth product - это не совсем одно и то же. Gain-bandwidth измеряется в режиме малого сигнала: при входном напряжении постоянной амплитуды напряжении равном 0.1 от максимального. Полоса в режиме малого сигнала всегда шире, чем в режиме большого сигнала. Так для OPA541 Gain-bandwidth product = 1.6МГц, а Power bandwidth = 55КГц.
Мало того, даже если вытяните выходное напряжение, из-за недостаточной скорости нарастания (slew-rate) вместо синусоиды можете получить такое:





И еще есть такая особенность (пример LM675):


т.е. рассчитывать, что вы получите по максимуму одновременно и ток и напряжение - не разумно.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64999

Converter пишет: А если серьезно, то я сомневаюсь, что из большинства этих микросхем получится что-то приемлемое. Дело в том, что Power bandwidth и Gain-bandwidth product - это не совсем одно и то же. Gain-bandwidth измеряется в режиме малого сигнала: при входном напряжении постоянной амплитуды напряжении равном 0.1 от максимального. Полоса в режиме малого сигнала всегда шире, чем в режиме большого сигнала. Так для OPA541 Gain-bandwidth product = 1.6МГц, а Power bandwidth = 55КГц.

т.е. рассчитывать, что вы получите по максимуму одновременно и ток и напряжение - не разумно.


Спасибо!
Я тоже обратил внимание на китайскую уловку в описании параметров УМ. Они вроде бы заявляют о частоте 1,6 мГц, и чуть ниже мелким шрифтом на своем курячьем языке пишут, что реально гравицапа будет работать до 50 кГц, а выше - уже как повезет, но скорее всего на полноценную работу не надейтесь.. :)

Ну спасибо что китайцы хоть так предупреждают, а вон наши банкиры в кредитных договорах без всяких предупреждений пишут, мол, дадим вам сто миллионов на тыщу лет под три процента, а на деле выходит , что дали тыщу рэ на три года под миллион процентов :)

Вчера откопал в своих закромах советский Г4-158, вроде бы не пользованный, с хранения, занес в дом, отогревается с мороза, сегодня посмотрю что с него можно поиметь. Или на худой конец соберу генератор прямоугольных импульсов на какой-нить ТL-494, с мощными полевиками на выходе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд