ЯМР и фонарик

8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
ЯМР и фонарик #22078
Хочется продолжить размышления которые я начал в этом сообщение realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...tml?start=1260#21686
Ни кто не задумывался, чего есть общего между феритом и ЯМР установкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
ЯМР и фонарик #22195
Кроме качелей мне пришла в голову еще одна модель воздействия на ядро.
Есть кистевой тренажер PowerBoll. В Нутри него стоит ротор который можно раскрутить колебаниями кисти, причем мне удавалось раскрутить его судя по встроенному счетчику более чем до 10000 оборотов. Попробуйте что-нибудь раскрутить прямым воздействием руки до такой скорости. И что интересно у него присутствуют несколько векторов вращения и биения. В определенные моменты вибрация такая, что шарик очень тяжело удержать в руке.
Так вот и ядра атомов мы можем с помощью магнитные сил раскрутить в разных направлениях и начать не шуточно трясти.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
ЯМР и фонарик #22197

MagistrTNT пишет: Кроме качелей мне пришла в голову еще одна модель воздействия на ядро. ...

MagistrTNT, поясните, какое отношение к СЕ генератору имеет пришедшая Вам в голову еще одна модель воздействия на ядро.
Если её осуществить, - то это будет использование запасённой ядрами энергии, либо использование ядерной энергии …
Атомную электростанцию, надеюсь, Вы не причисляете к разряду СЕ генераторов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
ЯМР и фонарик #22205

driver29 пишет:

MagistrTNT пишет: Кроме качелей мне пришла в голову еще одна модель воздействия на ядро. ...

MagistrTNT, поясните, какое отношение к СЕ генератору имеет пришедшая Вам в голову еще одна модель воздействия на ядро.
Если её осуществить, - то это будет использование запасённой ядрами энергии, либо использование ядерной энергии …
Атомную электростанцию, надеюсь, Вы не причисляете к разряду СЕ генераторов?

Атомную электростанцию не считают СЕ устройством потому, что имеют теорию откуда энергия. Хотя нет абсолютного понимания откуда так много энергии. А по сути, это просто ТЭЦ которая вместо угля сжигает нуклид урана 235.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
ЯМР и фонарик #22257

MagistrTNT пишет: Кроме качелей мне пришла в голову еще одна модель воздействия на ядро.
Есть кистевой тренажер PowerBoll. В Нутри него стоит ротор который можно раскрутить колебаниями кисти, причем мне удавалось раскрутить его судя по встроенному счетчику более чем до 10000 оборотов. Попробуйте что-нибудь раскрутить прямым воздействием руки до такой скорости. И что интересно у него присутствуют несколько векторов вращения и биения. В определенные моменты вибрация такая, что шарик очень тяжело удержать в руке.
Так вот и ядра атомов мы можем с помощью магнитные сил раскрутить в разных направлениях и начать не шуточно трясти.

Продолжу по модели.
Ядро атома вращается с бешеной скоростью. Чистота вращения лежит где-то в гигогерцах. Также и рассматриваемого тренажере ротор может вращается на 10 тысячах оборотов, а при этом кисть руки, которая разгоняет его, вряд ли будет совершать более 10 колебаний в секунду.
За счёт чего же мы низкочастотными колебаниями достигаем вращения на частотах на несколько порядков превышающую чистоту раскачки? Суть в эффекте прицесии. Если раскрутить детский волчок на столе, то ось выражения, а точнее та ручка за которую мы его раскручивали, начнет совершать круговые движения на скорости много ниже основной скорости вращения.

Если мы будем попадать в чистоту прицесии нашего волчка, то мы сможем ускорить его вращение. Что в принципе и демонстрирует тренажор PowerBoll.
Теперь вернемся к ядрам атомов. За счет эффекта ЯМР мы имеем возможность воздействовать на ядро с помощью электромагнитной волны воздействующей на прицесию вращения ядра намного более низкой частотой. Необходима нам частота имеет название - Ларморовская частота.

Спасибо сказали pavel_asb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
ЯМР и фонарик #22413
Вот интересный взгляд на возможную причину разрушения ферита в фонарике.

Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
ЯМР и фонарик #22913

XYAMAN пишет: 1. Величина подмагничивания постоянным МП , влияет на проницаемость и на скоромть магнитной волны а также на частоты ЯМР всех веществ входящих в состав феррита.

Подмагничивание нужно делать до момента выстраивания направлений осей вращения ядер вещества вдоль наводимых подмагничивающим полем силовых линий. В феррите этот момент совпадает с моментом насыщения. После этого в этом цикле нам не нужно держать подмагничивающие поле, оно будет только мешать.

XYAMAN пишет: 2. Размеры ферита, определяет частоты максимального проявления магнитострикции.
3. Температура ферита влияет на магнитную проницаемость и соответственно на скорость магнитной волны, немного на скорость звуковой волны.

Также эти параметры влияют на время насыщения-рассыщения феррита.

XYAMAN пишет: Если мы не согласовали скорость звуковой волны со скоростью магнитной волны и с размерами феррита, то не получим нашего СЕ. А поскольку зависит все от всего почти что, то и получить СЕ хотябы пару миливатт практически невозможно. Но вот если мы знаем уже это все, то можно осознанно пытаться настраивать.

Звук излучаемый ферритом это просто побочный эффект. А вот в том, что надо согласовать несколько колебательных процессов, вы правы.

XYAMAN пишет: Да и подобрать постоянные магниты расположив их в зазоре, чтобы частота ЯМР попала в акустический резонанс с размером сердечника очень очень проблематично.ну можно конечно подбирать величину немагнитного зазора подкладывая разное количество листиков несколькомикронной толщины?

Сила и качество магнитного поля. которое смогут навести маленькие магниты в зазорах, ни в какое сравнение не идет с полем, которое может навести "первичный" соленоид.

XYAMAN пишет: А подбирать постоянный ток в катушке подмагничивания тож не наш вариант, поскольку на этот ток уйдет больше энергии чем возможно будет полученого СЕ. Хотя для получения эффекта лавинной добавки можно побаловаться и постоянным подмагничиванием, тут конечно точность подбора магнитного поля будет высокая.

А нам и ненужно постоянное подмагничивание, мы же не ЯМР спектроскопией собираемся занимается. Нам нужно выстраивать поле на короткие промежутки и один раз в течение цикла процесса.

XYAMAN пишет: Более точно подгоним регулировкой подмагничивания. Но тогда сместится магнитная проницаемость и непонятно какая окажется скорость магнитной волны.
А это извините, но вообще непонятно как подгонять под размер сердечника! Изменяя температкру его, что ли?

Если не настроить динамическую самонастройку системы, то малейшие изменения окружающих условий будет вызывать срыв генерации.

Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Фонарь Акулы 30 Вт
Время создания страницы: 0.073 секунд