Обыкновенный трансформатор 3

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #76985

Remel220 пишет:

yurum пишет:

Уже давно пора зарубить в башке - все измерения мощности в цепях переменного тока без учёта угла сдвига фаз тока относительно напряжения ЛИШЕНЫ СМЫСЛА!!! Косинус ФИ - с этим понятием искателям СЕ надо ложиться спать и ни на минуту не забывать! Может тогда таких видео в Ютубе от безграмотных двоешников поменьше станет...


Ну наконец-то! Хоть один грамотный человек нашёлся! Поделитесь, где искать Косинус ФИ на входе вышеозначенного трансформатора. Типичная осциллогама тока на входе, при "нестандартных" включениях обмоток трансформатора.

При наличии которого замыкания одной из обмоток

Или косинус как и синус стоит прилагать к штатному режиму работы трансформатора? Иначе они лишены смысла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #76998

amischuk пишет: Два встречных магнитных потока хотя и взаимно компенсируются, но не от мира сего, по жизни ведут себя странно.


Ничего они не компенсируются, неужели так трудно взять два постоянных магнита и склеть их одноименными полюсами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #77005

MC пишет:

amischuk пишет: Два встречных магнитных потока хотя и взаимно компенсируются, но не от мира сего, по жизни ведут себя странно.


Ничего они не компенсируются, неужели так трудно взять два постоянных магнита и склеть их одноименными полюсами?


Можно ничего и не склеивать. Нейтральная зона есть и на обычном магните. Откуда она взялась?


Из рисунка следует, что строго посередине постоянного магнита присутствует плоскость смены знака, или нулевая плоскость 0-0 , где величина магнитного потока Ф=0 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #77013
Пфф, это всё банальная классика, я находил магниты которые склеиваются одноименными полюсами. Простое моделирование щелкает эти эффекты как орехи. Всё как раз потому что вы "плоско" мыслите :P

Возьми тороид, и равномерно намотай на него обмотку, подай постоянный ток и скажи - где у него северный полюс, а где южный :silly: ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #77070

MC пишет:
Ничего они не компенсируются, неужели так трудно взять два постоянных магнита и склеть их одноименными полюсами?

Пфф, это всё банальная классика, я находил магниты которые склеиваются одноименными полюсами. Простое моделирование щелкает эти эффекты как орехи. Всё как раз потому что вы "плоско" мыслите :P




Ваше начальное утверждение касалось того, что магнитные потоки не могут компенсироваться. Для простоты я привел пример с обычным магнитом. В плоскости "смены полярности" магнитного поля нет.. Оно аннигилирует, взаимоуничтожается, растворяется, переходит в иное измерение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #77073

amischuk пишет:

MC пишет:

amischuk пишет: Два встречных магнитных потока хотя и взаимно компенсируются, но не от мира сего, по жизни ведут себя странно.


Ничего они не компенсируются, неужели так трудно взять два постоянных магнита и склеть их одноименными полюсами?

Можно ничего и не склеивать. Нейтральная зона есть и на обычном магните. Откуда она взялась?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Из рисунка следует, что строго посередине постоянного магнита присутствует плоскость смены знака, или нулевая плоскость 0-0 , где величина магнитного потока Ф=0 .


Это самое интересное Потому что, магнит (электромагнит) не монополь это диполь, т.е два монополя сцепленных вместе, в зоне сцепления внешние магнитные потоки (вне "тела" самого диполя) друг друга компенсируют и формируют так называемую зону Блоха.
например плоская катушка Н.Теслы формирует Монополь, а кольца Гельмгольца так же формируют вытянутый Монополь т.к. зона Блоха там не определяется.
Если взять два постоянных магнита и скрепить их вместе, то получим уже общий магнит с общей зоной Блоха. т.е. каждый магнит станет монополем и сформирует общий Диполь.
не претендую на истинность но именно данное пояснение самому себе привело к ряду хороших воплощений, и получил ответы на определенные вопросы. Например про что гутарит Мельниченко и почему многие воплощения по МЭГу были неудачны.

РС. так что такое монополь я для себя определил как самостоятельный магнитный элемент. В свое время хотел рассмотреть магнитный шарик, но не было соответствующих компонентов.
В принципе к магнитному параметру должен применяться Принцип Дуальности так же можно определить по аналогии атомы и молекулы
*два атома водорода Н +Н формируют молекулу водорода Н2
*два атома .... и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #77077

Rakarskiy пишет: Это самое интересное Потому что, магнит (электромагнит) E%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C]не монополь [/url] это диполь, т.е два монополя сцепленных вместе, в зоне сцепления внешние магнитные потоки (вне "тела" самого диполя) друг друга компенсируют и формируют так называемую зону Блоха.



Интересную тему Вы затронули! Нашёл по теме.



Старый и новый взгляд на магнетизм. При старом взгляде на магнетизм силовые линии выходят из Южного и входят в Северный полюс, или, при альтернативном рассмотрении, из Северного в Южный полюс [2]. Дэвис и Роулс разработали новый взгляд на магнетизм. Энергия двигается в обоих направлениях одноврменно. По определению Дэвиса и Роулса, “кабели сил” выражают дуальность – каждый вращается в противоположном направлении, покидая один полюс и путешествуя к другому. Образуется паттерн в виде петли восьмерки. (См. примечание к главе, № 48)

В центре стержневого магнита существует область нулевого магнетизма, называемая стеной Блоха. В этой зоне энергии меняют курс (фазу) на 180о, образуя паттерн восьмиобразной петли в зоне нулевого магнетизма. Интересно, что явление стены Блоха связано с наблюдениями сил антигравитации, левитации или диамагнитности. Там, где фокусируются эти энергии, возникают локальные напряжения самого пространства-времени. Следовательно, эффект стены Блоха - это гиперпространственная или n-мерная грань магнетизма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #77079
Взгляды не новые, а старые. В данном варианте как раз давление принятой концепции. По ней и учат, а правильно ли учат.
когда применяешь Дипольную (монополь+монополь) концепцию и устройства выстраиваются в логическую цепочку.
а то некоторые товарищи в зоне блоха пытаются что то снять. а потом со слюнями доказывают что это не работает.
например железо трансформатора, из двух половинок, где стык, аккурат в середине катушки (катушках).
При полном замыкании сердечника один результат, а уже при разрыве в 1 мм, другой.
чистая геометрия (вернее электромеханика с добавлением механики магнетизма) а грешат на типа резонанс :dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Обыкновенный трансформатор 3 #77085

Rakarskiy пишет: Взгляды не новые, а старые. В данном варианте как раз давление принятой концепции. По ней и учат, а правильно ли учат.
когда применяешь Дипольную (монополь+монополь) концепцию и устройства выстраиваются в логическую цепочку.
а то некоторые товарищи в зоне блоха пытаются что то снять. а потом со слюнями доказывают что это не работает.
например железо трансформатора, из двух половинок, где стык, аккурат в середине катушки (катушках).
При полном замыкании сердечника один результат, а уже при разрыве в 1 мм, другой.
чистая геометрия (вернее электромеханика с добавлением механики магнетизма) а грешат на типа резонанс :dash:


Коллега провёл измерения магнитного потока в сердечнике трансформатора под катушкой, общепринятая концепция магнитного потока в одном направлении так же ошибочна. В вашей терминологии, там так же следует применять дипольную концепцию, с соответсвующей конфигурацией магнитных полей. Там так же присутствует нулевая плоскость, со сменой полярности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #77087

amischuk пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Коллега провёл измерения магнитного потока в сердечнике трансформатора под катушкой, общепринятая концепция магнитного потока в одном направлении так же ошибочна. В вашей терминологии, там так же следует применять дипольную концепцию, с соответсвующей конфигурацией магнитных полей. Там так же присутствует нулевая плоскость, со сменой полярности.


Постоянный магнит и Электромагнит.
Электромагнит штука управляемая, и при перемагничивании по направлению имеем отрезок времени (точку с нулевым показателем потока). Но опять же рекомендую измерить магнитный поток в цельном магнитопроводе по всей длине и в составном с зазорами. В районе зазоров - что будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: fantom
Время создания страницы: 0.103 секунд