Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от nameless.
nameless
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #91992

diver52 пишет: Но теперь происходит какой-то сквозной ток, и ключи коротятся. Благо полевики мощные, и ток по 12 В я подаю всего 1 А, и они остались живы. Временно убрал транс, чтобы проверить. На осциллографе видно, что в начальный момент идет короткий импульс, а затем все замыкает. Напряжение на входе падает до 1,2 В, т.е. тупо до падения на 2-х полевиках при коротком замыкании (они неверно открываются). Уверен, что все собрал верно, все по несколько раз перепроверил, прозвонил все контакты и т.п. Может ли быть такое, что умерла TL494 или IR2110? Питаю их отдельным напряжением 14,5 В. Заранее спасибо.


Я сначала вместо транса подключил лампочку, на блоке питания выставил ток 0,5А и начал искать косяки, пока лампочка не загорелась, так ничего не спалиш.
Плату с ТЛ-кой запускал и настраивал отдельно.

PS Если используете печатки Эталона то внимательней там много косяков.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
quakeer
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #91993

diver52 пишет:


Кстати, если кто-то посоветует и выложит более правильную схему генератора - буду очень благодарен.

Вот эта схема Эталона у меня прекрасно работает.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
nameless
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #91994

wyst пишет:

с защитой по току, ччччё та я моск сломал.


... смотреть здесь


Спасибо за оперативность, я имел в ввиду, правильную схему защиты по току на LM358 работающую от шунта.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
wyst
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #91996

Посоветуйте, пожалуйста. Собираю блок DC-DC на 400 Вт по топологии полный мост. Хочу сделать из 12 В 48 В.


- мост на 12в - ...плохо!
для этой задачи необходим исключительно «push-pull»
обязательна волт-добавка для управляющей микросхемы и драйверов, остальное дело вкуса...
все давно придумано и проверенно!
например:
12-100
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
slayer12002
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #91999
подойдут ли для dc-dc IRFP4468PbF
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Ol-Dob
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #92004
Доброго времени суток. Собрал схему преобразователь 12-220 на плате EGP-1000W (на трансформаторе) и как оно обычно бывает с первого раза не запустилась. Транзисторы HY3408 (говорят аналог IRF3205) трансформатор попробовал 24/220 (200W) и 14/220(от упса) и 7/220(тоже от упса). Запитывал схему от импульсного БП - при включении выбили транзисторы в БП, попробовал запитать от 1 акб и от 2 акб. Результат на выходе больше 87 вольт напряжение не поднимается(с трансформатором 24/220). EG-шка моргает сначала 3 раза и после нескольких (5) перезапусков начинает моргать 4 раза(пониженое напряжение), транзисторы целы. EG-шку проверить могу только мультиметром, осцилограф на подходе. Я так понимаю что скорее всего навернулась EG-шка , При питании 24 вольт 10 вывод - 11.6В, 8 вывод-6,4В,6 вывод-2.3В, 3 вывод-0В. Вопрос - какое лучше напряжение подавать на 12 вывод EG-шки при использовании полевиков 12 или выше? Могли ИРки вылететь изза пробоя транзисторов в блоке питания?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #92005

Ol-Dob пишет: Доброго времени суток. Собрал схему преобразователь 12-220 на плате EGP-1000W (на трансформаторе) и как оно обычно бывает с первого раза не запустилась. Транзисторы HY3408 (говорят аналог IRF3205) трансформатор попробовал 24/220 (200W) и 14/220(от упса) и 7/220(тоже от упса). Запитывал схему от импульсного БП - при включении выбили транзисторы в БП, попробовал запитать от 1 акб и от 2 акб. Результат на выходе больше 87 вольт напряжение не поднимается(с трансформатором 24/220). EG-шка моргает сначала 3 раза и после нескольких (5) перезапусков начинает моргать 4 раза(пониженое напряжение), транзисторы целы. EG-шку проверить могу только мультиметром, осцилограф на подходе. Я так понимаю что скорее всего навернулась EG-шка , При питании 24 вольт 10 вывод - 11.6В, 8 вывод-6,4В,6 вывод-2.3В, 3 вывод-0В. Вопрос - какое лучше напряжение подавать на 12 вывод EG-шки при использовании полевиков 12 или выше? Могли ИРки вылететь изза пробоя транзисторов в блоке питания?


Если нет ошибок всё и всегда должно работать,
Если я правильно понял у Вас транс от УПСА , это не годится, для 12 в, необходим транс с первичкой 6,5 в. и вторичкой 220. Если с трансом 7\220 в не работает то однозначно необходимо искать косяк.
Спасибо сказали Ol-Dob, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Ol-Dob
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #92008
Подскажите EGшку запитывать без подключения транзисторов и подавать только 5 вольт можно или надо нагружать выход ирок и подавать 12 вольт
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #92023
nameless
Спасибо за идею с лампочкой. Все же сначала детально проверю схему генерации (предполагаю, что проблема в ней), а затем вместо ферр. транса подключу лампочку 12 В 3 Вт. Буду искать "косяки". Кстати, поменял TL494 и IR2110 на новые и заведомо исправные - проблема осталась. Поэтому их неработоспособность исключена.
wyst
Не соглашусь - все же мост использовать удобнее. Выше КПД (при низком сопротивлении ключей), меньше индуктивных выбросов, а также всего одна первичка транса вместо двух в случае push-pull. Тем более, уже все собрано и готово - осталось только отладить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #92039
Всем привет! Подскажите. Есть сварочный инвертор. На выходе без стабилизации 53 В.
120А максимальный ток.
Можно ли его использовать для запитки во время наладки дц-дц преобразователя 48 в 350В?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.234 секунд