Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 4 мес. назад
yunko55
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87160
krian, на мой малоопытный взгляд, параметры и качество намотки транса
и подбирать обведённое:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87161

yunko55 пишет: krian, на мой малоопытный взгляд, параметры и качество намотки транса
и подбирать обведённое:

Вопрос был конкретно по дросселю. Уже 333 раз прошу теоретикам просьба не беспокоить, только тем кто своими руками все настраивал мл*ть. Вроде говорили что дроссель можно на желтом маленьком кольце из бп атх мотать, так это или нет? Пермаллой туда есть смысл ставить? И Вообще в дросселе дело или нет? У кого какие сто т на преобразовател х, не те которые на выходе егс002, а на дцдц преобразовательх?

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87247
vladmir67

я на егшках сейчас не делаю так как это прошлый век .

выложи разводку печатной платы твоей силовой части под димин блок стм если не жалко
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
yastreb1989
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87261
у тебя там метр проводы на затворы транзисторах как работает мне интересно)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
yastreb1989
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87268
покажи под нагрузкой синус и затворы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87336
вот пока жду запчасти на инвертор 24в чистый синус 4кВт .решил сварочку собрать

Спасибо сказали MerTV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87405
Господа кто имел дело с Китайскими такими диодами, выбросить сразу или в радио кружок подарить?
Китайцы утверждают всё ОК. Иногда их поделки не уступают фирме,
У меня есть оригиналы, просто на распродаже тоже фото оригиналов, и цена привлекла а отправили..
Может кто имел с ними дело, просто нет времени испытывать. по току и напруге я уверен что они потянут, меня интересует как на частоте 100-200 кГц.

На предыдущей странице подымалась тема ремонта Китайского инв, Я с Дмитрием не согласен, если все сделано аккуратно и с запасом можно провести модернизацию при наличии опыта, А напруга на DC\DC может повышаться при повышении питания (может не быть обр связи)

Вложенный файл:

Имя файла: 002.rar
Размер файла:9,959 KB
, Китай считает DC\AC выровняет.
Мне попадались экземпляры 12 в товые, у них просто в ДС\ДС не впаяны дет для обратной связи, в принципе от 10,5 в --до 14,5в напр, на высокой и гуляет от 330--420 в. видимо Китайцы считают это нормой, Дмитрий в этом случае прав В ВЕДРО. Или полная переделка по управлению. Я переделывал похожий продукт, пока работает стабильно, выходные в DC\DC\ DC\AC не трогал.
Вложения:
Спасибо сказали yunko55

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87415
Собрал БП по схеме импульсный обратноход. После включения обратной связи все отлично завелось. Только есть просадочки напряжения. Например, при выставлении 12 В и подключении нагрузки 47 Ом получаем 11,7 В 0,25 А. Ток холостого хода при 40 В равен 11 мА - вроде в пределах нормы. Кстати, питающее напряжение на UC3843 стало 17 В при наличии ОС по напр. Не вижу смысла ставить стабилитрон. Вопрос - хватит ли тока 0,3-0,4 А на каждом канале по 22 В для питания повторителя на раскачку ключей? Напомню - стоит по 3 шт. ключей в параллель с емкостью затвора в 8000 пФ на каждом.
Тестирую далее. На обмотках, где должно быть в районе 22 В на самом деле 27 В. И стоит только нагрузить одну из обмоток резюком на 100 Ом, так напряжение сразу же проседает до 3 В. При этом обмотка с ОС по напряжению практически не проседает (с 12 В до 11,9 В). Что это значит - спутал концы обмоток на напряжение 22 В? Просто иначе я никак не могу объяснить такую просадку.
Хотя на стабилизированной обмотке 12 В все ОК и явных просадок нет.
Вот - другое дело. Развернул обмотки. Теперь получается, что на каждой обмотке ровно 22 В. При том, что на стабилизированной выставлено 13 В (пусть будет с запасом). Подключил резюк на 100 Ом - просадка напряжения с 22 В до 15 В. Получается, что каждая обмотка вытянет свои 20 В при токе 0,1 А. Хватит ли этого? Похоже, уже идет упор в не особо мощный сердечник. Т.е. в итоге получаем 13 В 0,25 А = 3,25 В и 20 В * 0,1 = 2 Вт и умножим на 4 (у нас 4 обмотки). Итого суммарно мощность обратнохода где-то 12 Вт.
Продолжил дальше тестировать. Подключил 4 резистора на 100 Ом на каждую обмотку и 1 резюк на 50 Ом на обмотку 13 В. В итоге напряжение просело на каждой из обмоток в 2,5 раза. По входу 40 В потребление 0,13 А или 5,2 Вт. Вся схема, полевик и элементы холодные. Интересно, почему не выжимается нужная мощность и идет такая просадка? На токовом резисторе защиты по току UC3843 падает 0,12 В. Вроде токовая защита не должна срабатывать.
На всякий выкладываю схему, которая получилась:

Все ништяк, заработало. :) Оказывается, срабатывала токовая защита по напряжению 0,12 В на токовом резюке, хотя в даташите указано 0,6 В. Удивляет, что схема плавно и четко ограничивала ток потребления. Если бы не это ограничение,то в начале, когда я не сделал ОС по напряжению, то все бы сгорело. Но и чип UC3843, и полевик выдержали. Мне даже понравилась сама схема, что допускает некоторые ляпы и ошибки по началу. Поставил токовый резюк 0,5 Ом вместо 1 Ом и схема отдает свои честные 17 Вт. Т.е. 18 В * 0,2 А = 3,6 Вт * 4 обмотки. И 13 В * 0,2 А = 2,6 Вт. Этого будет достаточно или далее увеличивать ток?
Кстати, КПД получилось в районе 88% - меня это более, чем устраивает, учитывая, что это всего лишь блок питания и в связи с тем, что ферритовый транс рассчитывался довольно грубо.
Выражаю всем огромную благодарность, кто помог со схемой. Особенное спасибо graffaw, что выложили схему и все разжевали. Друзья, без Вас бы ничего не получилось. Теперь можно двигаться дальше и собирать другую часть инвертора.
Финальные вопросы на будущее:
1.) Суммарной мощности блока питания в 15 Вт хватит для питания платы EG8010+IR2110, а также для повторителей и оптики?
2.) Могу ли я параллелить полевики по такой схеме, добавляя резистор, скажем, на 1-2 Ома, но при этом оставляя общую часть схемы со стабилитронами (цель - не городить по отдельному стабилитрону 18 В и резюку 10 кОм на каждом полевике):
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87469
graffaw
Спасибо, все понял. По блоку питания суммарной мощности в 15 Вт для повторителей достаточно будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #87471
А не измеряли, сколько потребляет одно плечо оптики + транзисторы (TIP41C + TIP42C)? Замер был бы интересен с учетом того, что у Вас мощность вообще под 10 кВт. Поэтому, если у Вас это все потребляет мизер, то у меня будет еще меньше (у меня максимум получится 2,5 кВт).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.193 секунд