Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 5 мес. назад
Minde
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86155
Здраствуите,вы занимаеетесь ветро генератороми?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86163
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, с БП с 30...40 В на 4 обмотки +22 В. Замонался уже делать БП на TL494 + IR2110. То и дело горят полевики. Уже плюнул на схему ввиду сложности. Конечно, могу выложить и схему, и печатку, и фото собранного варианта, но есть ли смысл. Нужно что-то простое. Нашел схему на UC3843, вроде как подходит для моих целей. Высокий КПД не нужен, мощность тоже не нужна - достаточно суммарно 50 Вт или даже меньше. Прошу посмотреть и одобрить или покритиковать схему:

Число витков будет другим под конкретный феррит. Хотя это уже не мостовая схема, поэтому прошу помощи, как рассчитать витки (укажите хотя бы топологию схемы, а значения в калькулятор будет не проблема подставить). Ну не разбираюсь я во всех тонкостях инверторостроения и в импульсной схемотехнике, понимаю лишь азы. Может исходно стоило купить китайскую плату, хотя многие ее ругают - было бы намного проще.
Или предложить еще какой-то рабочий вариант. Главное - это низкий ток х.х.! Ведь это всего лишь блок питания для управляющей части, он не должен жрать много на холостом ходу.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86164
Дату на нее открой и посмотри
бля что за умники выкладывают?
какие нахер 40 вольт для ее питания?!!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86166
Упс, UC3842 рассчитана на питание максимум 30 В. Ладно - не беда, применим DC-DC LM2596HV и запитаем от +15 В. Или просто поставить стабилитрон на 15 В через резистор - не думаю, что UC3842 много потребляет. К первичке подведем +30...40 В. Теперь все верно получается? Как я написал выше, я очень плохо разбираюсь в инверторах, прошу не судить строго, а помочь разобраться. Заранее спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86173
От души спасибо! Схему в первый раз вижу, но это то, что нужно!
У меня питание 30-40 В, поэтому возьму 3842.
Вопрос по расчету количества витков и зазора. У меня феррит E32, марка НМ2000. По калькулятору получается примерно следующее:

И сразу попутный вопрос - учитывая, что схема обратноход, я могу делать обмотку со средней точкой? И получить напряжение +15 В и -5 В? Или второй диод (в отрицательной части) не сработает в обратную сторону? Хотя не проблема получить +15 и -5 В с помощью стабилитронов. Но с обмотками со средней точкой все бы было проще.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86174
diver52 Держи схему.У меня такая работает.Переделал обычный бп от ноута правда у меня на одно напряжение 14.5в.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86175
Я уже взял схему graffaw и не спеша делаю печатку. Мне все-таки нужен вариант с 4-мя обмотками 22 В и одной 14 В. Хотя схемы практически идентичные.
И главный вопрос по поводу ЗАЗОРА в сердечнике. Если с витками более менее понятно, то зазор под вопросом. Если программа рассчитывает зазор 1,2 мм, то мне такой и делать. Или делать меньше в 2 раза, т.е. 0,6 мм? Вроде слышал, что с учетом Ш-образного сердечника зазор делается в 2 раза меньше. Или я не прав?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86181
graffaw
Можно еще помучаю вопросами? Ибо обратноход очень туго идет для моего восприятия.
1.) Какой Вы сердечник использовали? Как рассчитывать и выставлять зазор? Можно просто написать размер и марку сердечника, а также величину зазора, чтобы не париться с расчетами. Перелопатил кучу литературы с формулами, так и не въехал - слишком это тяжело для меня.
2.) Какие использовать диоды на выходе, чтобы их не пробило индуктивными выбросами?
3.) Можно ли сделать двухполярное напряжение по такой схеме:

4.) Токоограничительный резистор задается из того условия, что срабатывает защита при достижении на нем 1 В? Скажем, если мне нужно ограничить мощность в 50 Вт, то I = 50 Вт / 33 В = 1,5 А. R = 1/1,5 = 0,75 Ом. Верно?
Заранее большое спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86192

graffaw пишет: Если на трансе феррите нет зазора то чуть чуть можно болгаркой центральный шлифануть. Все схемы потребляют мизер ращитывай грубо один вольт на виток и не промажеш. если даже выйдет не 22в а 24 стабилитроном нижнем убрать можно не 4.7 а 5.6 или 6.8 тоже можно. и на ЕГ не 14 а 12-13вольт и кренке легче на 5вольт выпрамлять..[/qu

Я раньше не любил обратники, теперь мнение изменил.
Болгаркой можно зазор сделать но не стоит, будет не ровно ,сколы, и зазор трудно выдержать, кроме того иногда зазор делают не керна а на всю плоскость, у меня с таким результатом качество не понравилось.

1. Положить полоске наждачки под керн, на боковые приклеить липкую ленту и 5 минут потереть, зазор готов.Ровный и точный, (хотя +- 20% не влияют.
2. при длительных мучениях и тд, пришёл к выводу что, первичку у обратника необходимо делить на 2, сначало первая половина Ю, затем вторички, и вторая половина, У меня на 38 хх, В итоге ХХ менее 5мА. и хоть 10 выходных напряжений стабильно стоят, но обратную связь для стаба необходимо брать от самой нагруженной обмотки,
Стоит ограничить напр пит UC38 стабилитроном 18---22в.
Я зазор по проге делаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #86201
lensk1964
А как прога называется, которая зазор считает? И как я понимаю, в нашем случае частота 37 кГц?
Стабилитрон на UC поставлю - точно не будет лишним.
У меня идет Ш-образный сердечник E32. Центральный квадрат 8*8 мм, боковые 8*4 мм, высота половинки 16 мм. Ширина 32 мм. Зазор могу делать у центрального керна наждачкой - это не проблема. Главное, знать, сколько мм он должен быть. Также есть сердечник E28 уже с зазором в районе 0,5 мм. Может и его использовать. Фото прилагаю (правда, Е28 в двух местах клееный суперклеем - при вытаскивании откололся):

Также слышал, что для обратнохода нужно при намотке отступать на 3 мм от каждого борта катушки. Так ли это?
Намотку могу делать проводом 0,4 мм или 0,56 мм.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.182 секунд