Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84653
vladmir67
Спасибо за ответ. Попробую еще раз поспрашивать оптику 3120 у нас на рынке. Не найдется - так и придется колхозить с обычным питанием. Хотя думаю, что это не так критично - китайцы такие платы штампуют и все работает, судя по отзывам. Пока сделал разводку силовой части сразу на 2-х сторонней плате - так будет лучше. Разводку можно и покритиковать - пока не поздно. :) Есть минус - я вынужденно поставил электролиты как до шунта, так и после. Правильнее их ставить ДО, но тогда остро встает проблема в их равномерном размещении.


И в продолжении раздельного питания. Если я правильно все понял, то получится следующий фрагмент схемы:

Как я понимаю, будут использоваться биполярные транзисторы в качестве повторителя? Или брать полевики?
А вот питание +14,5 В и -5 В мне гораздо проще сделать понижающим и инвертирующим DC-DC, нежели мотать обмотки. Благо плат полно. По отрицательной части можно и самодел сделать - не проблема. Тока в 3 А, надеюсь, хватит для раскачки?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84656
если на полевых, то отрицательного питания не надо. и вообще я думаю, что может вместо 4,7 ом ставить 1 ом в затвор? и диода не надо. а то было у меня диод згорал и портил потом картину, коротил. хотя тут такие тяжелые затворы, насколько понял около 20 нф, что вообще можно никакого резистора в затвор не ставить, но тогда если будет сгорать транзистор, он сможет уносить с собой и комплементарную пару, а резистор в затворе какбы будет спасать может чтото, а может ничего и не будет спасать. и еще 15 вольт питание на затворы, это перебор, по моему, хватает 9_12 вольт. меньше верхний транзистор будет мучаться и резистор затвора. только может это както помехи будет гасить, но и то, думаю, под вопросом. и в даташите ег нет дроселя, если есть трансформация. и там на затворы 12 вольт, а не 15 и 4,7 ома, а не 10, как один умник советовал. а так как тут делают мощные инверторы, то этих 4,7 ом будет, по моему много, как писал нужен 1 ом или вообще перемычка. сами дорожки будут как сопротивление и ножки транзисторов и так далее. а то ведь работать будет на 24 кажеться килогерц насколько понял, но тоже вроде не такая высока частота, поэтому должно и на 4,7 ом тое работать и на 10, только потерь больше будет. и в даташите запирающий диод 4841, но у него большое падение напряжения, надежнее бы закрывал шотки диод на 20-30 вольт с нисшим гдето в два раза падением напряжения и высшей частотой и током.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84657

Святолуг пишет: если на полевых, то отрицательного питания не надо. и вообще я думаю, что может вместо 4,7 ом ставить 1 ом в затвор? и диода не надо. а то было у меня диод згорал и портил потом картину, коротил. хотя тут такие тяжелые затворы, насколько понял около 20 нф, что вообще можно никакого резистора в затвор не ставить, но тогда если будет сгорать транзистор, он сможет уносить с собой и комплементарную пару, а резистор в затворе какбы будет спасать может чтото, а может ничего и не будет спасать. и еще 15 вольт питание на затворы, это перебор, по моему, хватает 9_12 вольт. меньше верхний транзистор будет мучаться и резистор затвора. только может это както помехи будет гасить, но и то, думаю, под вопросом. и в даташите ег нет дроселя, если есть трансформация. и там на затворы 12 вольт, а не 15 и 4,7 ома, а не 10, как один умник советовал. а так как тут делают мощные инверторы, то этих 4,7 ом будет, по моему много, как писал нужен 1 ом или вообще перемычка. сами дорожки будут как сопротивление и ножки транзисторов и так далее. а то ведь работать будет на 24 кажеться килогерц насколько понял, но тоже вроде не такая высока частота, поэтому должно и на 4,7 ом тое работать и на 10, только потерь больше будет. и в даташите запирающий диод 4841, но у него большое падение напряжения, надежнее бы закрывал шотки диод на 20-30 вольт с нисшим гдето в два раза падением напряжения и высшей частотой и током.

Сколько ты еще будешь всякий бред писать!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84658
диод, а где бред, не скажешь?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84660

diver52 пишет: vladmir67
Спасибо за ответ. Попробую еще раз поспрашивать оптику 3120 у нас на рынке. Не найдется - так и придется колхозить с обычным питанием. Хотя думаю, что это не так критично - китайцы такие платы штампуют и все работает, судя по отзывам. Пока сделал разводку силовой части сразу на 2-х сторонней плате - так будет лучше. Разводку можно и покритиковать - пока не поздно. :) Есть минус - я вынужденно поставил электролиты как до шунта, так и после. Правильнее их ставить ДО, но тогда остро встает проблема в их равномерном размещении.

И в продолжении раздельного питания. Если я правильно все понял, то получится следующий фрагмент схемы:


Как я понимаю, будут использоваться биполярные транзисторы в качестве повторителя? Или брать полевики?
А вот питание +14,5 В и -5 В мне гораздо проще сделать понижающим и инвертирующим DC-DC, нежели мотать обмотки. Благо плат полно. По отрицательной части можно и самодел сделать - не проблема. Тока в 3 А, надеюсь, хватит для раскачки?


какие еще платки ,не каких платок . НАДО 4 ОТДЕЛЬНЫХ ОБМОТКИ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84662

Святолуг пишет: диод, а где бред, не скажешь?

Почти везде! В 99% твоей писанины! Ты себя почувствовал крутым специалистом в силовой электронике!?:P :dash: :woohoo: Так выше автора ветки тебе все равно не прыгнуть! Так что лучше помолчи, авось за умного сойдешь!!!:P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84667

Святолуг пишет: если на полевых, то отрицательного питания не надо. и вообще я думаю, что может вместо 4,7 ом ставить 1 ом в затвор? и диода не надо. а то было у меня диод згорал и портил потом картину, коротил. хотя тут такие тяжелые затворы, насколько понял около 20 нф, что вообще можно никакого резистора в затвор не ставить, но тогда если будет сгорать транзистор, он сможет уносить с собой и комплементарную пару, а резистор в затворе какбы будет спасать может чтото, а может ничего и не будет спасать. и еще 15 вольт питание на затворы, это перебор, по моему, хватает 9_12 вольт. меньше верхний транзистор будет мучаться и резистор затвора. только может это както помехи будет гасить, но и то, думаю, под вопросом. и в даташите ег нет дроселя, если есть трансформация. и там на затворы 12 вольт, а не 15 и 4,7 ома, а не 10, как один умник советовал. а так как тут делают мощные инверторы, то этих 4,7 ом будет, по моему много, как писал нужен 1 ом или вообще перемычка. сами дорожки будут как сопротивление и ножки транзисторов и так далее. а то ведь работать будет на 24 кажеться килогерц насколько понял, но тоже вроде не такая высока частота, поэтому должно и на 4,7 ом тое работать и на 10, только потерь больше будет. и в даташите запирающий диод 4841, но у него большое падение напряжения, надежнее бы закрывал шотки диод на 20-30 вольт с нисшим гдето в два раза падением напряжения и высшей частотой и током.


ЭТО С КАКОГО ПЕРЕПУГУ 15 ВОЛЬТ ЭТО ПЕРЕБОР?????????????

9-12 ВОЛЬТ У ТЕБЯ ТАМ ВСЕ БАБАХНИТ . НАДО СООБРАЖАТЬ ЧТО ПИШЕШЬ .

И СХЕРАЛИ Я НЕ МОГО НА ПОЛЕВИКАХ СДЕЛАТЬ УПРАВЛЕНИЕ СО СМЕЩЕНИЕМ ????


СТРАННО ПОЛУЧАЕТСЯ НО У МЕНЯ ВСЕ РАБОТАЕТ НА УРА . А У ВАС СУДЯ ПО ВАШЕЙ ПИСАНИНЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84670
вот чтиво для сильно умных

valvolodin.narod.ru/articles/fetdrvr.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84674
vladmir67
Может я что-то не понимаю. Но зачем именно 4 обмотки? Как я понял, нам требуются только +15 В и -5 В. Ну еще для питания EG8010 нужно +5 В, но они делаются обычной LM78L05 - токи там мизерные. Или нужно какое-то раздельное питание? Напомню - логики и пр. плат у меня не будет - только базовая защита по току на EG8010. Все остальные функции будет выполнять БМС на аккумуляторе.
graffaw
Кстати, раньше тоже замечал, что вылетают полевики при использовании IR2110. Правда, плата была штатная китайская, но с устранением всех заводских косяков EG8010 и с реализацией защиты по току. Ну и двойное преобразование там было. Питание на управление подавал +15 В. Первый раз рванули полевики, когда я нагрузил выход нагрузкой 1 кВт, а второй раз полевики в плате были заменены на IGBT. В начале вроде бы все работало и синус был идеальным, и нагрузку подключал до 500 Вт. А потом рванули IGBT просто так - на холостом ходу. При этом я плату вообще не трогал. Вот из-за этого все же не хочется использовать IR2110, а перейти на оптику и сделать нормальное питание. Вылет ключей обойдется намного дороже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84687
graffaw, на тех транзисторах, которых я работал, хватает 10 вольт, они даже где-то при 8 вольтах полностью открываеться. Ну конечно, когда ставшь 47 ом резистор в затвор, тогда и нехватает напряжения, поэтому и приходиться поднимать до 15 вольт. На 15 вольтах тогда быстрее, будут открываться, потому что резистор тупой в затворе и не позволяет быстро открыть.
Я качал транзистор IRFP250 или какой с ёмкостью 6000 пикофарад на 1 мегагерце на самодельном драйвере, да и на Tc4420, тоже работает, только похуже немного. Так вот ставил в затвор 1 ом резистор и нормально работало. Заводские каноны, могут быть и ошибочны, там кто-то может копировать другого ошибки. Питал, я от 8 или 9 вольт затвор, можно на 12 в карайнем случаее, но в даташитах на всех транзисторах пожалуй пишут параметры какие их когда на затворе 10 вольт, потому что нет смысла больше вольт на затвор подавать. Транзистор сильнее не аткроеться, он уже при 10 вольтах максимально, по моему открываеться, может даже при каких 7 вольтах, правда это зависит ещё от транзистора, некоторые и при 5 вольтах максимально открываються, а на 2 вольтах почти максимально. Нисковольтные обычно от более низкого напряжения открываються полностью.

Ландо, спасибо, диод за подскаку, только я всё равно, не понял, где сделал ошибку, не подскажешь конкретнее, пошагово?
Там где 310 вольт, там можно и 10 ом поставить, чтоб был резистор, как предохранитель может от пробоя драйвера. А там где 30 вольт, думаю, можно пробовать и перемычку ставить вместо резистора, или 1 ом.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.144 секунд