Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84285
Господа! вот моя схемка универсального модуля для обсуждения, прошла испытания полностью рабочая, на выходные буду плату разводить. Хочу узнать мнение форумчан, идеи, пока не развёл плату. на схеме нет модуля контроля напр аккумов, Идея создать универсальный модуль на все случаи и для любых целей, поэтому на плате будут посадочные места для разных трансоы от 33 до 55в. Кроме того на практике при солнечной погоде у меня к 12--14 часвм полный заряд аккумов, и сол, бат, висят бесполезно, с этим блоком, как только бат зарядились поднялось напр на сол бат, срабатывает тормоз и Р.нагр, в виде спитали греет помещение, ни капли мимо рта. при этом модуле постоянные обороты ветрогенератора при ветре от 4--до20м\с.(в зависимости установленного порога).
На переменники не обращать внимание они не нужны будут в рабочей версии. Вделенное красным отдельные модули, будкт впаиваться в основную в зависимости от назначения ус-ва.
Давайте рацуху пока не расшил плату и не отправил в Китай. Ха достойную рацуху обещаю подогнать плату как Китайцы изготовят.
ПОНЕСЛАСЬ.

Вложенный файл:

Имя файла: file_f92e604.rar
Размер файла:46 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84288

graffaw пишет: Проц работает только на измерения ни шима ни миандра нету

Трудно поверить, что проц накрылся. Если бы высокое пошло по плате, то да, а тут от чего?
Может не доходит какая то информация до него, поэтому не стартует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84320
Я думал sPlan У всех есть. проблема в том что, для почты использую чужой комп на котором не установлены необходимые проги.

Вложенный файл:

Имя файла: sPlan.rar
Размер файла:46 KB

Вложенный файл:

Имя файла: file_e0130bd.pdf
Размер файла:2,967 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84375
как соберешь свою схему покажешь что в итоге вышло

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84378
Наконец-то домотал транс. С двумя обмотками (первичка и вторичка) ток х.х. стал заметно выше - достиг 55 мА или 12 Вт. Раньше только со вторичкой ток был в районе 20 мА. Не зря все же я сделал запас по проводу и принял амплитуду индукции в 1,2 Тл. Теперь по напряжению и просадкам - все полностью совпало с расчетами. Напряжение в сети 220 В. На трансе на х.х. 22 В. Подключил нагрузку в 10,5 А - напряжение проседает всего на 0,2-0,3 В. Полагаю, что при 100 А это будет 2-3 В? Пока еще не купил нихромовую проволоку, чтобы проверить транс на полную нагрузку 100 А.
Проверил транс и в обратную сторону (от транса 300-400 Вт). При переменке 26,5 В ток х.х. составил 0,25 А. Итого 6,6 Вт на х.х. Напряжение на вторичке 266 В. Нагрузил вторичку галогенкой. Получилось 182 В 2,25 А на выходе и 18 В 23,5 А на входе (разумеется, второй транс слабый и проседает с 26,5 В до 18 В под нагрузкой).
Кстати, прикладываю фото.


P.S. При старте подключаю галогенку, а потом ее замыкаю. Иначе через раз выбивает автомат на 16 А - пусковой ток у транса огромный, если не попасть в нужный момент.
Все проверил на нихромовой спирали - транс почти выдает всю свою мощность (полную замерить не получилось - розетка проседает). На выходе 19,75 В (просадка 1,3 В), ток 95 А. На входе 210 В (напряжение в розетке проседает аж на 10 В при такой нагрузке! на холостой 220 В) 9,5 А. На выходе 1860 Вт, на входе 2000 Вт. КПД транса где-то 93% - вполне хороший результат, я доволен. Поэтому не зря я взял большее количество витков для транса. А именно, 370 витков вторичка и 36 витков первичка.

Есть вопрос:
Стоит ли сделать небольшой запас по напряжению с учетом того, что будут стоять 2 дросселя на входе? Индуктивность каждого из них примерно 25-30 мкГн, длина провода (суммарно) в районе 2,5 метра. С учетом его сопротивления в районе 0,002 Ома на эту длину получим, что при 100 А упадет всего 0,2 В на проводах и дросселях. Стоит ли заморочиться и смотать 1 виток (будет 35 витков вместо 36)?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84426
Всё давно собрано и работает (собрано на картонках), схему сбросил, перед тем как расшить плату и отправить в Китай для изготовления, Задача стоит сделать блок на все случаи и для любых целей, думал кто то идею подкинет. ели нет значит в таком виде и будет.
К стати при одинаковых условиях отдача от солнечных батарей выше чем у умудрённого Китайского МРРТ на современном проце последнего поколения.
И плиз пожалуйста в личку. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84440

diver52 пишет: Есть вопрос:[/b] Стоит ли сделать небольшой запас по напряжению с учетом того, что будут стоять 2 дросселя на входе? Индуктивность каждого из них примерно 25-30 мкГн, длина провода (суммарно) в районе 2,5 метра. С учетом его сопротивления в районе 0,002 Ома на эту длину получим, что при 100 А упадет всего 0,2 В на проводах и дросселях. Стоит ли заморочиться и смотать 1 виток (будет 35 витков вместо 36)?

Дросели, я бы вообще посоветовал убрать на входе. Они там потери будут только, думаю, слздавать.
Чтоб ответить, сколько дроели просадку сделают на какой мощьности, нужно знать, на какой частоте будет работать вход. Если на 50 герц.
25 микрогенрий создают реактивное сопротивление 0,007853981625000001 ом. При 100 амперах это будет 0,7 вольт просадка. Так как такие два дроселя, то вероятно будет 1,4 вольт просадка. Ну если на входе 50 вольт, то это где-то 3 процента просадка. Ну и на выходе будет не 220 вольт, а 3 процента, это каких 6 вольт. Только вот для чего эти дросели? Они и омические потери создают, и нагрев ферита, хотя там может и ничтожный, но они будут пукать выбросы ОЭДС, которые смогут только греть транзисторы. Лучше уж первичку, по моему, трансформатора больше витков намотать, если хочеться холостой ход уменьшить. А ещё лучше, может обратную связь сделать, и чтоб без нагрузки вообще вырубалась генерация и переодически редко включалась?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84447
Святолуг!
не пиши ты всякую ерунду!
если не в теме не давай людям советов!
Спасибо сказали diod, diver52, a2ex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84464

lensk1964 пишет: Всё давно собрано и работает (собрано на картонках), схему сбросил, перед тем как расшить плату и отправить в Китай для изготовления, Задача стоит сделать блок на все случаи и для любых целей, думал кто то идею подкинет. ели нет значит в таком виде и будет.
К стати при одинаковых условиях отдача от солнечных батарей выше чем у умудрённого Китайского МРРТ на современном проце последнего поколения.
И плиз пожалуйста в личку. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


на плате когда соберешь покажешь

и как работает тоже интересно посмотреть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84470
Святолуг
Без обид, но действительно ответы не верные и не по теме. В плане дросселей Эталон (Дмитрий) еще давно писал и рассказывал, что они необходимы, чтобы довольно заметно снизить ток х.х. и сгладить нарезку ШИМ на НЧ транс. Это все обсуждалось.
Эталон+
Судя по количеству витков 36 низковольтная часть и 370 витков высоковольтная и плотности тока 3,3 А*мм2 все хорошо вышло в плане трансформатора? Рабочее напряжение у меня будет 33 В, минимум 29-30 В, максимум 37,5 В. Мощность нужна 2 кВт. Ток х.х. при переменке 26 В вышел 0,25 А. Если транс подключить к розетке, то я с него снял 2 кВт. Вопрос остается открытым в плане нагрева транса при использовании на полную мощь не более 5-10 мин и по оптимальной плотности тока. И многие говорили про то, что я много витков намотал. Хотя по мне все вышло ОК - транс тянет 2 кВт по посту выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.115 секунд